error

Обработка фото

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Обработка фото

Сообщение derev » 01 ноя 2014, 11:38

tipchik, А почему такие маленькие полтора мегабайта фото? Вы их уменьшаете? Я вот никогда не уменьшаю фото, и загружаю на Яндекс, а там фото не уменьшают, и можно посмотреть в самом полном размере, ну и если кому надо даю ссылку на полный размер. У других сайтов этого нет, все жмут. А на Фотокто Видимо аллогоритм сжатия очень хорош, все мои фотки тут смотрятся отлично, по сравнению например с Фейсбуком.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Обработка фото

Сообщение tipchik » 01 ноя 2014, 11:55

derev,
1,5 это для VK как-то так оказалось самым удобным, чисто для себя
Это каждый сайт как хочет и ставить в ФОТОДОМ вообще 200 килобайт и не больше
Наверно у яндекса..сервЕра безразмерные..) и опять же фактор открытия изображение ..одно дело дома оптика на 100мегабайт в сек. а то мобила по 3G.. т.е элементарный доступ к сайтам со всех устройств..а сайтам нужны посетители .т е. они зарабатывают деньги.. а поди полный jpeg c 24 мегапиксельной камеры хотя бы в 15мбайт на мобиле открой даже wifi будт полчаса думать куда его сунуть в самом сматрфоне ..если оперативки всего 1 гиг..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Обработка фото

Сообщение Aguwa » 01 ноя 2014, 13:00

Как-то один профи в (не помню, кто именно) в своем видеоуроке сказал, что фото для загрузки в интернет нужно сжимать обязательно. Если этого не сделать, то это сделает сайт, на который вы загружаете фото. Но сделает это не корректно, что негативно отразится на качестве фото.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Re: Обработка фото

Сообщение derev » 01 ноя 2014, 13:09

Elena Klimova, Елена, но фактически то получается двойное сжатие если буду жать я да ещё потом и сайт. посмотрите качество моих фото, я ни одно не сжимаю.Изображение
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Обработка фото

Сообщение Дмитрий Лядимов » 01 ноя 2014, 14:42

derev,
Александ, я бы рекомендовал не быть столь категоричным, может сказаться так, что вы сильно не правы и в этом вопросе конкретно.
кстати качество фото не ахти
а ужимают фотографии именно для того, что бы этого не делал сайт, хотя если ваш алгоритм сжатия хуже чем на сайте то и выигрыша вы не получите.
Поэтому если вас всё устраивает смысла что то менять нет.
и вопрос напоследок- зачем вы выкладываете полноразмерные фото если достойно их отобразить, не может ни один монитор?
хотя сейчас Apple выпустила монитор 5К, как раз все пиксели с полного кадра убираются, так что когда многие перейдут на этот формат, ваш способ приобретёт смысл))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Обработка фото

Сообщение derev » 01 ноя 2014, 15:00

Дмитрий Лядимов,
кстати качество фото не ахти

А что именно на Ваш взгляд плохо?

а ужимают фотографии именно для того, что бы этого не делал сайт

Так надо ж точно знать размеры которые не жмет сайт и быть уверенным что он не сожмет снова уменьшенную до казалось бы нужного размера фотографию.

зачем вы выкладываете полноразмерные фото если достойно их отобразить, не может ни один монитор?

Ну Яндекс то отображает. И если кто-то захочет рассмотреть какая детализация фото, будет удобно.

сейчас Apple выпустила монитор 5К, как раз все пиксели с полного кадра убираются, так что когда многие перейдут на этот формат, ваш способ приобретёт смысл))

Для меня совсершенно это непонятно, как всё уберётся, и что такое монитор 5к?
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Обработка фото

Сообщение Дмитрий Лядимов » 01 ноя 2014, 16:30

derev,
на мой взгляд плоха детализация, это очень тонко и можно показать только сравнив два одинаковых снимка с разной обработкой по сжатию

на любом сайте есть описание требований по качеству, тут это:
К загрузке принимаются фотографии в форматах: .jpg .png
Максимальный объём 1-го изображения: 20 Мб.
Фотография будет автоматически уменьшена при превышении размеров:
1200px по ширине; 800px по высоте
.
видно, что более 1200- сайт будет жать, а как он жмёт нравится или нет решать конечно пользователю, мне не нравится

про яндекс, ну если цель фото детализация а не общее ощущение от всего снимка то наверно...

про 5К- это разрешение монитора https://ru.wikipedia.org/wiki/Разрешение_экрана_монитора
Дисплей Retina 5K с диагональю 27 дюймов и технологией IPS, разрешение 5120x2880 пикселей
сравните разрешение вашего снимка в пикселях с разрешением экрана и поймёте насколько жмёт изображение ваша видеокарта для вашего монитора когда вы его видите в полном отображении
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Обработка фото

Сообщение Mark_KA » 06 ноя 2014, 19:04

Elena Klimova,
фото для загрузки в интернет нужно сжимать обязательно.


Совершенно верно.
Как уже сказали - лучше самому отресайзить до нужного размера правильным (хоть и менее быстрым) алгоритмом, чем это сделает сайт/браузер.
Лично я на яндекс выкладываю в разрешении 1920 по бОльшей стороне. Исходя из соображений что именно такой размер мониторов/телевизоров наиболее популярен.
Технические кадры (там где бывает нужно увеличить какой-то фрагмент) - в максимальном.
Если готовить фото под конкретный сайт, конкретный дизайн - лучше заранее узнать какое разрешение нужно и так и сделать самому.
DPI вообще влияет только на печать. Да и то имеет лишь рекомендательный характер для программы/драйверов печати.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Обработка фото

Сообщение Olga Volkova » 04 дек 2014, 21:37

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как сделать такой эффект на фото. Сейчас очень много фотографий в новогоднем стиле. Хочу научиться. Спасибо.
http://cs7009.vk.me/c625318/v625318979/dfaa/X7EeP2puLrU.jpg
http://cs7009.vk.me/c625318/v625318979/df94/8bySmhtStLQ.jpg
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
07 апр 2014, 19:15

Re: Обработка фото

Сообщение tipchik » 04 дек 2014, 22:16

Violka,
Так что интересует..фон или сам кадр..)?
Примерно на в сидку
таких фонов много и легко найти
ФШ два слоя фон и сам кадр..
подкладываете кадр под фон выбираете уровень прозрачности слоя фона.. и ластиком стираете в нужных местах чтобы открыть основной кадр или готовый многослойный шаблон отрывается в ФШ ..все слои.. и в нужное место подкладыватете основной кадр..
Описания процесса можно найти на сотне сайтов по ФШ
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron