error

Литература по цветокоррекции

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение wbir__ » 16 авг 2014, 11:56

*Alloxa* писал(а): Быстрый Вы... колористику (науку о цвете) освоили за один вечер... мне бы Ваши способности ...эх - безнадёжно старею.

Ну почему за вечер... Просто давно об этом знал, не то что прям знания мои очень глубоки, но в общих чертах представляю.
Не совсем понял Вас... Вы интересуетесь цветокоррекцией и не знаете зачем она? ЦК, конечно после съёмки, до съёмки корректируют, в возможных пределах, цветовую композицию... ; )

До съемки скорректировать что то можно разве в студийных условиях или что то постановочное на натуре. И цветокоррекция в моем понимании нужна для получения правильных (естественных) цветов на на изображении. Если я ошибаюсь, то наверное изучать цветокоррекцию мне не нужно, сам не понимаю чего мне нужно :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение Роман Червов » 17 авг 2014, 11:28

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1293999 - тут и книга и урок
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 12:28

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение wbir__ » 17 авг 2014, 16:19

Роман Червов, спасибо, но я ищу бумажный вариант и по возможности из того что издается сейчас.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение Роман Червов » 17 авг 2014, 19:00

1. http://www.margulisbook.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=1&Itemid=4 книги под заказ
2. http://www.fotodi.ru/books-obzor.php?id=274
3. http://www.combook.ru/product/9991120/

Может быть это поможет :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 12:28

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение wbir__ » 17 авг 2014, 21:05

Роман Червов, спасибо. Получается что кроме Моргулиса ни кто ни чего хорошего не написал :?
Спасибо всем, куплю книгу Моргулиса.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение Георгий Муравьев » 17 авг 2014, 21:29

wbir__, не поленитесь, почитайте немного книгу в интернете, прежде чем купить бумажный вариант. Дело в том, что книга (насколько я понимаю это "Загадка каньона") узко специализирована. И если ваших знаний не достаточно, то она будет скучной и сложной... Ну а если достаточно, то там рассматривается работа в Lab, а про коррекцию в RGB надо искать другие книги.
Свои впечатления от книги только положительные.
Прочитав "Загадки каньона" я стал обращаться в цветовое пространство Lab, чего не было раньше. И не потому что мне чем-то не нравится RGB. Просто с RGB я работаю немного слабее. Моё "родное" цветовое пространство CMYK.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение wbir__ » 17 авг 2014, 21:43

Георгий Муравьев, речь шла о книге Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции. В электронном виде у меня эта эта книга есть, но читать сложно, поэтому хотел что то в бумажном.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение Георгий Муравьев » 17 авг 2014, 21:53

wbir__, если дело в трудности восприятия материала, то надо что-то по легче, для начала. Когда вы понимаете процесс, то эти книги читаются как роман... Легко и с интересом. Потом правда если в практику не переходит, то многие детали забываются. И надо заново отрывать, читать... Liberation est perpetuum mobile. :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение wbir__ » 17 авг 2014, 22:12

Георгий Муравьев, сложно читать отсканированные страницы в pdf, поэтому и хотел печатный вариант.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Литература по цветокоррекции

Сообщение Георгий Муравьев » 17 авг 2014, 22:27

wbir__, ну тут уж что есть, то и читаем... Сейчас как раз скачиваю вашу книгу... Пролистаю на досуге, помотрю, что там есть.
Если честно, то сканированные книги нормального качества не редкость, где текст не картинка, а шрифт. Соответственно на планшете читать, милое дело.
Я не призываю пиратствовать, просто очень давно я пытался найти нужные мне книги в книжном магазине... Наивный был.
Ну и некоторые книги очень большая редкость, а некоторые и без перевода... А есть и раритеты, например книги по композиции, тут ничего в этой области не поменялось.
Эх времени бы еще на чтение...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2