error

Обработка неба

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Обработка неба

Сообщение Дмитрий Лядимов » 08 июн 2014, 21:06

Sergey Kuznetsov,
Сергей вот вы реально думаете что для фото жены на фоне колизея нужно осваивать фотошоп и покупать зеркалки?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Обработка неба

Сообщение Sergey Kuznetsov » 09 июн 2014, 00:29

Дмитрий Лядимов, это сложный вопрос. Сколько людей ходят с профессиональными камерами и строчат очередями на автоматическом режиме? Ну, видимо, им так нравится и результат их устраивает. А сколько людей снимают на мыльницы, а потом проводят в ФШ тяжелейшую обработку полученных JPEG-ов: вырезают/вставляют/заменяют, накладывают слои, собирают коллажи. И, видимо, их тоже устраивает результат.

Да, сейчас я бы не стал заморачиваться с примитивными снепшотами - оставил бы как есть или сразу стёр бы. Но лет семь назад точно так же пытался спасти каждый кадр. Сейчас я очень хочу приобрести какой-нибудь универсальный компакт для снимков "в семейный альбом". А лет пять назад мне казалось, что на свежекупленном ФФ, "друзья на шашлыках" смотрятся просто божественно. Сейчас я могу за одним кадром поехать к чёрту на рога, ночь не спать, чтобы снять на рассвете. А ещё три года назад снимал только то, что прямо перед глазами увидел.

Со временем всё само приходит. И умение и понимание. Не ко всем приходит, но и не всем это надо. Кому это интересно - к тому приходит. Но это не значит, что все остальные по определению не правы. Это их дело, каким путём идти и где остановиться. Что же теперь, не отвечать на их вопросы, не помогать разобраться и не обращать на них внимания? Потому что, "они" пока ещё не доросли? Так и я, например, далеко не совершенство - я сам только учусь. Я пока могу только завидовать людям, которые действительно понимают и разбираются в художественном фото. Для меня это пока тёмный лес с редкими просветами.

Так что, наверное, да - стоит покупать зеркалки, осваивать фотошоп, снимать и кота домашнего и жену некрашенную на фоне ковра. Потом, со временем и с опытом, если человеку это надо, он сам разберётся, что и как снимать, чем снимать и как обрабатывать. А иначе как учиться?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Обработка неба

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 июн 2014, 11:28

Sergey Kuznetsov,
а учится надо на чужих ошибках, на своих только дураки учаться, вот вы описали свой путь и своё понимание, а что отвечать новичкам на подобные вопросы по моему мнению звучит так "или в корзину или оставь как есть, ибо фото которое требует замены неба уже не фото"
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Обработка неба

Сообщение Sergey Kuznetsov » 09 июн 2014, 15:30

Дмитрий Лядимов,
"или в корзину или оставь как есть, ибо фото которое требует замены неба уже не фото"

Я не настолько жестокий, чтобы вот так категорично. Пусть лучше каждый своим лбом шишки набивает. В смысле своим умом доходит. :P
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Обработка неба

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 09 июн 2014, 23:13

Дмитрий Лядимов,
а учиться надо на чужих ошибках, на своих только дураки учатся, вот вы описали свой путь и своё понимание, а что отвечать новичкам на подобные вопросы по моему мнению звучит так "или в корзину или оставь как есть, ибо которое требует замены неба уже не фото "

Про обучающихся на чужих ошибках - блажен, кто верует! А Вы с этим знакомы? http://photo-element.ru/philosophy/photodogma.html" target="_blank" Прочитайте, тут не всё бред и обскурантизм. А начиналось это с http://photo-element.ru/philosophy/dogma95.html" target="_blank
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Обработка неба

Сообщение Victoria Ditkovsky » 04 июл 2014, 23:00

Дмитрий Лядимов,

ответ истинного фотографа. К Вашему мнению присоединяюсь!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
23 сен 2013, 22:22

Re: Обработка неба

Сообщение ntytyanok » 04 авг 2014, 01:34

А все очень просто! Есть фотография! ФОТОГРАФИЯ, для особо одаренных! И есть фотографы. Есть ретушеры. И она может быть ретуширована, но она остается ФОТОГРАФИЕЙ!!! А есть фотошоп. И это совсем другое искуЙство! Допустим, дядечке 80 лет, он неоднократно участвовал в фотовыставках и его работы нравились тысячам, но он понятия не имеет о компе, тем более о фотошопе! Он что чмо и плохой фотограф? Нет! Он именно фотограф!!! И занимается своим делом. А фотошоп это совершенно другое!
Эт мое мнение! И мне 65! Из них 53 -фотолюбитель!:) ПросЮ прощения за сумбур!:)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
09 дек 2013, 09:20

Re: Обработка неба

Сообщение Артур Овсепян » 04 авг 2014, 14:41

Дмитрий Лядимов, "или в корзину или оставь как есть, ибо фото которое требует замены неба уже не фото"
Подписываюсь под каждым словом.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Обработка неба

Сообщение Антон Швец » 07 авг 2014, 18:14

Насчет замены согласен, а вот усиливать небо приходится достаточно часто.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Пред.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron