error

Обработка неба

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Обработка неба

Сообщение Vovka26 » 07 июн 2014, 15:25

Подскажите, пожалуйста, как сделать небо более насыщенным и добавить облаков, если при съемки не очень повезло с погодой?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
07 июн 2014, 02:12

Re: Обработка неба

Сообщение Sergey Kuznetsov » 07 июн 2014, 16:17

Как обычно: путём замены. ;) Идёте, гуляете, увидели красивое небо - забрались повыше, сделали кадр. Потом пригодится. Главное преимущество - возможность обработать это небо отдельно от остального кадра (подменить ББ, сделать поярче, потемнее).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Обработка неба

Сообщение Vovka26 » 07 июн 2014, 16:34

Sergey Kuznetsov, Спасибо за совет! Т.е. потом в Фотошопе с помощью масок и слоёв заменяем небо и всё...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
07 июн 2014, 02:12

Re: Обработка неба

Сообщение Sergey Kuznetsov » 07 июн 2014, 17:45

Ну да. Способов - сотни на любой вкус. Простейший - сделать копию изначального фото, подложить под эту копию готовый снимок неба и ластиком протереть там, где небо должно быть красивым. Преимущество этого способа - Вы тут же видите, что получается, можете налету менять прозрачность и жёсткость ластика, регулировать чёткость/размытость границ. Посмотрели на результат - если надо, отдельно поправили слой неба, чтобы смотрелось гармоничнее с остальным снимком. Довольно быстро это делается и получается аккуратно при некоторым опыте.
ПС: Небо снимать лучше широкоугольным объективом - намного эффектнее картинка потом смотрится.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Обработка неба

Сообщение Vovka26 » 07 июн 2014, 17:47

Sergey Kuznetsov, Спасибо за совет! Буду пробовать!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
07 июн 2014, 02:12

Re: Обработка неба

Сообщение zan zibovsky » 08 июн 2014, 00:53

..ну да, и неважно, что на небе и на объектах потом свет и тени будут с разных сторон, разной температуры да и перспектива нарушится, зато красивенько будет
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Обработка неба

Сообщение Дмитрий Лядимов » 08 июн 2014, 02:14

Vovka26,
А можно совет пейзажиста, если вы считаете себя фотографом а не компьютерным художником, то сидите ждите неба до попупения, или примите как должное то что было на этот момент. А для простых фоток типа я там был, фотошопное дрочерство излишне.
Это было индивидуальное мнение, высказанное в слух. Я например сейчас в Италии, в одной горной долине, хотел поснимать цветение тульпанов, но весна тут опоздала на две недели, а ждать нет времени, придется ехать еще раз, но ведь не придет в голову раскрасить поле самому? Хотя в шопе полчаса работы.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Обработка неба

Сообщение Sergey Kuznetsov » 08 июн 2014, 02:59

zan zibovsky, ну простите нас, плебеев примитивных и недалёких! С нетерпением ждём единственно верного решения нашей мелкой проблемки от истинного художника.

Дмитрий Лядимов, оно, конечно, всё так. Но на практике проще доработать хороший кадр в ФШ, чем ещё раз в Италию скататься. ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Обработка неба

Сообщение Дмитрий Лядимов » 08 июн 2014, 13:06

Sergey Kuznetsov, каждый решает сам для себя, вы снимаете то что есть или рисуете как вам хочется, а в моей ситуации проще вобще никуда не ездить а сделать колаж из имеющихся у меня фотографий, горы есть,цветы есть, небо найдется, тяп ляп и шедевр. Нафига мотаться по миру и неспать сутками в ожидании света и цвета, все же снято до нас, можно из чужого своего налепить будет красиво. Печально вас слушать ребят.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Обработка неба

Сообщение Sergey Kuznetsov » 08 июн 2014, 15:23

Дмитрий Лядимов, да я не о том! Я же не говорю, что шедевры склеиваются в фотошопе и это есть хорошо и правильно. Просто работать нужно по ситуации исходя из требований к кадру. Если это фото идёт от души, задумывается заранее, планируется выставлять его в галерее, отправлять на выставку - это замечательно и да, оно того стоит, чтобы не спать ночами, подгадывать свет, погоду, несколько раз выезжать на локацию.
Но будьте реалистами: человек съездил на три дня в отпуск, привёз удачное вообщем-то фото, но с убитым небом. Жену сфотографировал на фоне Колизея - жена красавица, колизей эпичный, а небо белое. Ну, не повезло с погодой или просто не сумел правильно подобрать экспозицию. И никуда это фото не пойдёт дальше семейного альбома, и не быть ему шедевром, но автору оно по какой-то причине дорого. Так что теперь, оставить "как есть", ибо настоящим профессионалам истина дороже? Или всё-таки потратить десять минут в ФШ и довести до ума?
Я понимаю, с опытом фотограф становится художником - человеком одухотворённым, со своим личным видением, восприятием, принципами... но от реальной жизни-то не стоит отрываться. Далеко не все "творят" с камерой в руках - некоторые просто "фоткают" для себя, а некоторые ещё только учатся и не всё получается. Так что же теперь, всё что "до" художественного фото - оно не имеет права на жизнь и не заслуживает внимания? Не продавать камеры тем, у кого нет диплома художественной академии? Так-то тоже нельзя в крайности впадать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron