error

Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение Dariee » 24 май 2014, 03:39

Есть такая проблема - при экспорте фото из Лайтрума в Фотошоп (Ctrl+E), в Фотошопе искажается цветопередача, иногда довольно сильно.
Изображение
Слева Лайтрум, справа Фотошоп.

Я предполагаю, что это как-то связано с профилями. В Ps точно установлен профиль Prophoto. В Lr, кажется, тоже, я не уверена. И не могу найти, как это проверить.

Если фотографию экспортировать сначала как JPEG или TIFF (при экспорте точно устанавливается профиль Prophoto), а затем открыть в Ps, то цвета идентичные. Но при обработке это очень долгий способ, иногда на одной фотографии приходится несколько раз между Ps и Lr переключаться.

Как можно решить эту проблему, подскажите, пожалуйста?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
12 июн 2013, 23:55

Re: Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение Dariee » 24 май 2014, 03:42

Кстати, сейчас заметила кое-что.
В лайтруме с головы девушки я убрала штампиком соринку. Затем нажала ctrl+E. А в Фотошопе в итоге фото по-прежнему с соринкой.
Может, какие-то действия, кисти не отрабатываются?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
12 июн 2013, 23:55

Re: Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение volodka1982 » 24 май 2014, 06:27

Можно вопрос? Зачем вы экспортируете Raw фаил ( в вашем случае NEF) это же негатив. Произведите в Lr всю цветокорекцию, экспортируете в JPEG и откройте в Ps. И уже в нем делайте необходимую ретушь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
31 мар 2014, 02:29

Re: Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение Александр Старлинг » 24 май 2014, 08:46

Dariee,
Потому что через экспорт нужно выбирать Edit a copy with Lightroom adjustments, а во втором окошке Open anyway -- тогда в фотошопе откроется подготовленный файл в лайтруме
После этого, когда вы закончите правку в фотошопе, ctrl+s и сохраненный файл автоматически добавится в лайтрум, помимо оригинала (в формате TIFF, если конечно настроено так)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение Dariee » 24 май 2014, 13:45

volodka1982, на самом деле, это очень удобно. Все варианты обработки автоматически сохраняются в Латруме, в итоге я работаю с его библиотекой, а не с проводником, экспортирую конечные фалы из Lr.

И в Лайтруме я работаю гораздо больше, чем в фотошопе. В фотошопе я только кожу подправляю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
12 июн 2013, 23:55

Re: Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение Dariee » 24 май 2014, 13:57

Александр Старлинг,
то есть, нужно экспортировать не через ctrl+e (у меня никакое диалоговое окно не вылезает при этом, файл сразу в фотошопе отрывается), а через ctrl+shift+e? Тогда выходит окошко экспорта, и там нужно найти Edit a copy with Lightroom adjustments? А где именно? У меня русская версия, поля насчет правки с настройками лайтрум я не нашла.

Такой пункт есть в таком случае:
Изображение

Но это окошко вылезает тогда, когда я
1. поработала в лайтруме,
2. потом экспортировала в фотошоп,
3. изменила файл в фотошопе, ctrl+s, в лайтруме добавился новый TIFF с фотошоповской правкой.
И вот если я его
4.подправила в Лайтруме опять,
5.и снова экспортирую ctrl+e, вот тогда оно вылезает.

А у меня проблема в самом начале, на 2 пункте - когда из лайтрума в первый раз в фотошоп. Никаких диалоговых окон при этом не вылезает.

А если я экспортирую через окно экспорта ctrl+shift+e, то файл после правки и сохранения в фотошопе в лайтруме автоматически не обновляется. А это уже неудобно...

Фуух, надеюсь, я вас не запутала объяснениями))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
12 июн 2013, 23:55

Re: Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение Александр Старлинг » 24 май 2014, 14:12

>>Тогда выходит окошко экспорта, и там нужно найти Edit a copy with Lightroom adjustments? А где именно? У меня русская версия, поля насчет правки с настройками лайтрум я не нашла.

Правка копии с настройками лайтрум, у вас же на скриншоте этот пункт

Пользуйтесь меню правой кнопки мыши и не будет проблем с символами на клавиатуре
Для экспорта в фотошоп правой кнопкой мыши на фотографии в лайтруме - редактировать в (или синонимы, я не в курсе как переведен лайтрум на русский язык) и выбираете там фотошоп, после появляется это окошко
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение Dariee » 24 май 2014, 14:18

Я еще кое-что обнаружила. Не показывает в фотошопе настройки радильного градиента! А я им частенько высветляю фото... Ну и, получается, штампа. А если кистью прорисовать, то все отлично сохраняется.

Что за геморрой?((((
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
12 июн 2013, 23:55

Re: Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение Олег Васильченко » 25 май 2014, 00:24

не совсем по теме, но просто интересно, зачем устраивать танцы с бубном, если камера рав по сути тот же лайтрум? и не нужно из программы в программу гонять картинку.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Искажение цветов при экспорте из Lr в Ps

Сообщение sinelnikoff » 25 май 2014, 04:44

Олег Васильченко, Dariee вам ответила уже, тремя постами выше ;)

Dariee, Ctrl + E - редактирование в Photoshop, любой RAW-файл открывается со всеми примененными к нему в LR действиями, вопрос, что открывать (оригинал файла, его копию или копию со всеми изменениями в LR) актуален для TIFF и других форматов отличных от RAW.
Если по Ctrl-E в Photoshop открывается не со всеми примененными изменениями то либо глючит сам LR (к слову официальной русской версии нет)
либо не совпадают версии Camera RAW в LR и Photoshop
посмотреть версии можно
LR меню Help -> About Adobe Photoshop Lightroom и в открывшемся окне справа вверху будет видно версию ACR
и
Photoshop - Help -> About Plug-in -> Camera RAW
при необходимости обновляться
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей_65, kapic и гости: 9

cron