error

Фотошоп контрастит

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Фотошоп контрастит

Сообщение Денис Добровольский » 31 мар 2014, 00:24

Непомню чтоб кто нибудь поднимал такую тему.

Везде стоит управление цветом sRGB, при сохранении указано присвоить сРГБ. Но как не бьюсь победить не могу, в фотошопе картинка одна, а когда сохраняешь в Джпег Тифф пробовал, всё контрастит по жести, тени глубже света светлее, цвета насыщенее. Кто знает где эту беду лечить надо вообще?

Изображение

Сохранённый

Изображение
Скрин фотошопа
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Фотошоп контрастит

Сообщение Денис Добровольский » 31 мар 2014, 00:32

вот так лучше
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Фотошоп контрастит

Сообщение GenaK » 31 мар 2014, 11:55

А когда картинка не в фотошопе то чем открываешь? Может эта программа вообще не поддерживает работу с профилями?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Фотошоп контрастит

Сообщение Денис Добровольский » 31 мар 2014, 12:41

Открываю обычным просмотрщиком. Но ведь это вижу не только я, вот даже в интернете они разные. И по насыщенности и по контрасту. Какой то косяк либо с фотошопом во время редактирования либо при сохранении. А как это лечится фиг знает.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Фотошоп контрастит

Сообщение GenaK » 31 мар 2014, 16:46

Может не сохраняется профиль? Пошли jpeg пример.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Фотошоп контрастит

Сообщение proto » 02 апр 2014, 11:47

Денис Добровольский, вот какое дело тут. Профиль sRGB создан специально, чтобы урезать информацию о цвете. Предполагается, что мониторы у всех разные. Я вижу ваши фото на NEC MS PA241w, у меня широченный цветовой охват. Если вы захотите прислать мне картинку, то лучше после конвертации из RAW формата ее перевести в профиль ProPhoto RGB, и в нем же проводить дополнительную цветокоррекцию.

Но если вы предполагаете, что ваши фото будут просматривать на всяких LG за 2 тыщи рублей, то их мониторы просто не воспроизведут такой широкий охват. Вот для этого и сделан профиль sRGB. Он заранее делает картинку "хуже", сужает цветовой охват, чтобы стандартизировать ее воспроизведение на мониторах. Она будет примерно одинаковой и на мониторе за 40 тысяч, и на мониторе за 2 тысячи. Одинаково плохой.

Большинство соцсетей и других сайтов автоматически конвертируют изображения в sRGB. Поэтому бессмысленно пытаться применять Adobe 1998 или ProPhoto RGB к фоткам для сайтов. Тут надо смириться.

А вот если вы собираетесь печатать ваши фото, то тогда нужно пользоваться широкими профилями RGB, либо CMYK для типографской печати.

Вот полезная статья - http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/srgb-adobergb1998.htm
Вот еще наглядное сравнение - http://steve-lasmin.livejournal.com/38662.html

У Маргулиса написано про цвет больше, чем у Толстого про войну и любовь.

UPD: Правильная технология цветокоррекции для интернет-сайтов это:
1. Произвести первичную настройку RAW в конвертере.
2. Открыть фото в ФШ и сразу его сконвертировать в sRGB.
3. Оценить результат и средствами ФШ провести вторичную цветокоррекцию, добиваясь нужного результата (или приемлемого) в пределах цветового пространства sRGB.
4. Сохранить в ФШ командой Save for Web.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
11 сен 2013, 12:30


Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron