error

Вопрос о RAW файлах

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение sinelnikoff » 26 дек 2013, 13:33

yyv писал(а): Камера есть. Ставим режим М, ставим, к примеру, ISO 100, выдержку 1/200, диафрагму 11 делаем снимки меняя стиль на пейзаж, портрет, авто и др.

тут гораздо интереснее, не то какими будут RAW-файлы, а как вы сможете в ручном режиме стиль изменить :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение Nobody » 26 дек 2013, 16:11

автор темы имеет ввиду не режим съемки а стиль изображения, который можно выбирать в любом режиме съемки (характеристики яркости, цветности, резкости и т.д.) только в случае с RAW это не имеет смысла... единственное, что имеет смысл это устанавливать ч/б при съемке в солнечную погоду, хорошо видно распределение светов/теней....
Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение yyv » 26 дек 2013, 20:02

Да, конечно, стиль изображения. Простите, оговорился. Но приятно, что рассмешил блггера sinelnikoff !
Аватара пользователя
yyv
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
20 дек 2013, 03:01

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение Николаева Наталья » 05 янв 2014, 02:58

Профи, ответьте, пожалуйста. Вы, профи, считаете, что снимать нужно обязательно в RAW формате, т.к. фото в этом формате можно значительно улучшить. А разве с jpeg в ФШ нельзя сделать то же самое? И изменить экспозицию, и ББ и т.д. Простите, я, видимо, чего-то не понимаю. Или дело здесь в том, что в RAW больше информации лежит?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 авг 2013, 03:38

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение Алексей Свирин » 05 янв 2014, 03:17

Наталья, да именно, в raw больше информации, там где в jpg например засвеченное небо с ним уже ничего и не сделаешь, а из raw можно при пост обработке вытащить.
на самом деле совет один, попробуйте поснимать в raw+jpg, и поработайте потом с этими файлами, все сами поймете.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
25 дек 2013, 22:40

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение Николаева Наталья » 05 янв 2014, 03:37

Алексей, спасибо за ответ. Может, еще подскажите, почему у меня в ФШ не открываются мои RAW файлы? У меня OLYMPUS EPM-1, возможно, они открываются только в собственном редакторе?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 авг 2013, 03:38

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение Алексей Свирин » 05 янв 2014, 03:42

А raw открываются либо через Lightroom(устанавливается отдельно), а Photoshop raw у меня открывает через Camera raw(вроде отдельно не ставил, хотя не помню)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
25 дек 2013, 22:40

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение Николаева Наталья » 05 янв 2014, 03:45

Спасибо, Алексей. Буду искать Camera RAW.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 авг 2013, 03:38

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение sinelnikoff » 05 янв 2014, 06:18

Николаева Наталья писал(а):почему у меня в ФШ не открываются мои RAW файлы? У меня OLYMPUS EPM-1,

поддержка Olympus E-PM1 начинается с версии 6.5 Camera Raw, проверить установленную у вас версию можно открыв Photoshop меню Help --> About Plug-in --> Camera RAW
Если у вас версия меньше чем 6.5 то обновить можно со страницы Adobe Camera Raw and DNG Converter for Windows, но только в том случае если версия Photoshop CS5 и выше
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Вопрос о RAW файлах

Сообщение Николаева Наталья » 05 янв 2014, 23:34

Ну, спасибо, друзья, не дадите пропасть! Сейчас займусь...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 авг 2013, 03:38

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron