error

Настройки в Camera RAW

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Настройки в Camera RAW

Сообщение zolotka45 » 12 дек 2013, 13:33

В предыдущем посте просила помочь разобраться с проблемой изменения цвета фото после загрузки его в интернет (цвет становился серым) (формат фото jpeg после обработкти его в raw). Вроде решила проблему методом "ТЫКА": изменила в основных настройках Camera RAW следующее- убрала галочку с "настройки CR по умолчанию" и поставила галочку на "настройки изображения". Попробывола выложить в интернет, цвет сохранился... Ура!
Вопрос: мне постоянно нужно изменять эту настройку? Как сделать её по умолчанию? И ещё, может кто-то подкинет ссылки по настройке Camera RAW, чтобы больше мне не сталкиваться с подобными проблемами.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 17:15

Re: Настройки в Camera RAW

Сообщение GenaK » 12 дек 2013, 13:37

Если бы вы выложили оба варианта то можно было бы понять в чем проблема. Скорее всего это связанно с сохранением color profile.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройки в Camera RAW

Сообщение Nobody » 12 дек 2013, 13:41

цветовое пространство должно быть настроено одинаково в фотоаппарате и в программе обработки изображений, в противном случае возможны конфликты, те изображения которые вы мне в контакт отправили я смогу посмотреть только вечером, сейчас у меня к контакту доступа нет...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Настройки в Camera RAW

Сообщение GenaK » 12 дек 2013, 13:45

По идее если профили разные программа должна уметь делать между ними преобразование. Хуже если они разные и при этом оригинальный профиль не указан, тогда программа не знает откуда куда делать преобразование.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройки в Camera RAW

Сообщение Nobody » 12 дек 2013, 13:50

у меня была подобная ситуация, но конфликт возникал при сохранении изображения в том случае если я подредактированное изображение в лайтрум открывал в фотошопе для более глубокой ретуши и потом уже сохранял из ФШ. Если изображение сохранялось из лайтрума то проблем не было. Как выяснилось в камере и в фш стояли одинаковые настройки цвета, в лайтруме другое пространство....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Настройки в Camera RAW

Сообщение GenaK » 12 дек 2013, 13:57

И главное вся эта фигня из за того что 8 бит не достаточно для полноценного кодирования цвета. Было бы хотя бы 10 бит так хватило бы одного универсального профиля.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройки в Camera RAW

Сообщение delete (id92753) » 12 дек 2013, 14:04

zolotka45 писал(а):В предыдущем посте просила помочь разобраться с проблемой изменения цвета фото после загрузки его в интернет (цвет становился серым) (формат фото jpeg после обработкти его в raw). Вроде решила проблему методом "ТЫКА": изменила в основных настройках Camera RAW следующее- убрала галочку с "настройки CR по умолчанию" и поставила галочку на "настройки изображения". Попробывола выложить в интернет, цвет сохранился... Ура!
Вопрос: мне постоянно нужно изменять эту настройку? Как сделать её по умолчанию? И ещё, может кто-то подкинет ссылки по настройке Camera RAW, чтобы больше мне не сталкиваться с подобными проблемами.

Я Вам в том посте дал совет, тут продолжу. И так:
1. При фотосъемке в RAW установленное в фотоаппарате цветовое пространство значения НЕ ИМЕЕТ (оно важно только при съемке в JPG).
2. При открытии фото через ACR и дальнейшей обработке лучше использовать aRGB или более широкое цветовое пространство (устанавливается в настройках ACR).
3. Если планируете печатать дома, то конечный файл (для печати) можно оставить в aRGB.
4. Если печатаем фото в фотолабе и для WEB перед сохранениеми преобразовываем в цветовое пространство sRGB (в фотошопе командой Edit - Convert to profile).
Последний раз редактировалось delete (id92753) 12 дек 2013, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован:
09 дек 2013, 17:44

Re: Настройки в Camera RAW

Сообщение zolotka45 » 12 дек 2013, 14:06

EPYur писал(а):цветовое пространство должно быть настроено одинаково в фотоаппарате и в программе обработки изображений, в противном случае возможны конфликты, те изображения которые вы мне в контакт отправили я смогу посмотреть только вечером, сейчас у меня к контакту доступа нет...

Евгений, я вам вечером вышлю фото. У вас доступ закрыт и я постучалась в друзья (Олька Краснопеева)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 17:15

Re: Настройки в Camera RAW

Сообщение delete (id92753) » 12 дек 2013, 14:10

EPYur писал(а):цветовое пространство должно быть настроено одинаково в фотоаппарате и в программе обработки изображений, в противном случае возможны конфликты...

извините, но это глупость...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован:
09 дек 2013, 17:44

Re: Настройки в Camera RAW

Сообщение zolotka45 » 12 дек 2013, 14:12

[/quote]
Я Вам в том посте дал совет, тут продолжу. И так:
1. При фотосъемке в RAW установленное в фотоаппарате цветовое пространство значения не имеет.
2. При открытии фото через ACR и дальнейшей обработке лучше использовать aRGB или более широкое цветовое пространство (устанавливается в настройках ACR).
3. Если планируете печатать дома, то конечный файл (для печати) можно оставить в aRGB.
4. Если печатаем фото в фотолабе и для WEB перед сохранениеми преобразовываем в цветовое пространство sRGB (в фотошопе командой Edit - Convert to profile).[/quote]

Спасибо за совет!
Подскажите, пожалуйста, sRGB и для дома тоже подойдёт, как я поняла? И ещё, у меня русифицированный ACR, где находятся эти настройки, чтобы выставить sRGB? (в ACR или в PS?)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 17:15

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2