error

Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму"?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму"?

Сообщение Александр Барышев » 09 ноя 2013, 20:13

Господа, Хочу занять нишу "виртуальных туров" в своем городе. Подскажите что-нибудь, какую лучше программу и по самому процессу статьи какие-нибудь. Плизз))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
11 ноя 2012, 03:00

Re: Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму

Сообщение ichnevmon » 09 ноя 2013, 21:31

В смысле - "программу"? Экскурсионную, или программу обработки?! И потом - в каком Вы городе? Будьте конкретнее в вопросах. Если что, готов помочь "фотоматериалом" (Питер) для дальнейшей обработки.
С уважением.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму

Сообщение Александр Барышев » 09 ноя 2013, 21:39

я примерно представляю как снимать панораму, но вот виртуальный тур несколько другой материал и обработка. Я в глубинке и в нашем городе, Балаково, Саратовской области, такого нет и мне задали вопрос, создаю ли я виртуальные туры. Я где то читал про это и представляю какой трудоемкий процесс и хотелось бы подробнее узнать процесс производства, от съемки, до сдачи клиенту.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
11 ноя 2012, 03:00

Re: Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму

Сообщение soom » 09 ноя 2013, 21:59

Создание 3D-панорамы. Редактирование проекций и создание 3D-...
в принципе не сложно,нужно доп оборудование.штатив.панорамная головка,фишай,это идеальный вариант.а сшивать, я знаю 3 проги кому,что нравиться
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
05 авг 2013, 22:28

Re: Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму

Сообщение ichnevmon » 09 ноя 2013, 22:20

Всё не так однозначно. Судя по тому, о чём Вы спрашиваете - нужно иметь твёрдый контракт, соответствующую аппаратуру и оплату "накладных расходов" от клиента для выезда в соответствующий город (регион), либо иметь "внештатных корреспондентов" в точках съёмок. И то, и другое накладно и рискованно. Либо - третий путь - в "неслужебное время" собирать материал и делать панорамированные фото "на свой страх и риск", предлагая это клиенту, который вдруг скажет: "Чёрт, а не купить ли мне это в подарок племяннице?". Трудность в том, что получить quantum satis материала для "сшивания" панорамы из сторонних точек сложно (если только не договоритесь с кем-то "на другом конце". Ну, или сами не поедете для съёмки). Так что Ваш бизнес, скорее всего, будет иметь весьма ограниченные возможности... если вы не Человек В Синем Плаще, конечно, готовый самозабвенно потратиться ради общественного блага... Да! Забыл добавить, что в любом случае техническая часть остаётся на Вас - если кто-то и предоставит "серию" по заказу, бесплатно всё это "сшивать" вряд ли кто-то будет... Так что готовьтесь к трудностям в своём благородном намерении нести "свет знаний из метрополий в провинцию". В любом случае - удачи Вам!.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму

Сообщение Александр Барышев » 09 ноя 2013, 23:07

Конечно в идеале нужно вложить в данное движение, как минимум, 5000 $ и отбивать их, но я пробовал делать панорамы с простым штативом и простым "шириком". Единственное в чем вопрос, так это прога в которой перевести сферическую панораму в 3D и при этом какую панораму выполнять. Не хотелось бы тратить драгоценное время на прохождение "проб и ошибок". На сайте размещать не мое дело, но сдать заказчику материал в готовом виде и не с заваленными деревьями и домами хотелось бы. Я сшивал панораму в PTGui http://fotokto.ru/id18852#photo619764, дальнейший процесс в туманной дымке)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
11 ноя 2012, 03:00

Re: Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму

Сообщение ichnevmon » 09 ноя 2013, 23:12

Да нет, дело не во вложениях. Дело именно в том, найдёте ли Вы исходный материал для сшивки панорам. А снимать можно хоть "Зенитом-ЕТ"...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму

Сообщение Александр Барышев » 09 ноя 2013, 23:25

Исходный материал? Это место, что ли? Или востребованность на рынке? Вопрос не в этом)) вопрос как и чем))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
11 ноя 2012, 03:00

Re: Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму

Сообщение ichnevmon » 09 ноя 2013, 23:33

Да, извините... Я Вас не понял. А уж про востребованность на рынке ничего сказать не могу. Тем более - по программным средствам. Ещё раз - удачи.
С уважением.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Господа подскажите чего-нибудь про "виртуальную панораму

Сообщение soom » 10 ноя 2013, 12:05

ichnevmon писал(а):Да нет, дело не во вложениях. Дело именно в том, найдёте ли Вы исходный материал для сшивки панорам. А снимать можно хоть "Зенитом-ЕТ"...

про зенит не знаю,не пробовал.Снимал кенон 7д,панорамная головка-10тр,фишай- самьёнг 8мм 13тр,штатив 6-7тр,процесс сьёмки:шесть кадров каждые 60 градусов и 7 верх,(на полную матрицу по горизонту 4 кадров 5 тый верх
сшивал в автопано гига,если правильные настройки сшивает 6 сек автоматом,главное точные настройкидля сьёмки
достаточно интересно и при желании можно зарабатывать,как и уличные сьёмки,так и реклама магазины,котеджи и.тд,всё дело в клиентах,кот.дожны это увидеть и захотеть это иметь.есть определённая трудность в размещении на сайтах,но и это решаемо
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
05 авг 2013, 22:28

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron