error

Вредит ли постобработка?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 22 мар 2015, 13:43

Андрей Чекунов, В общем я согласен с вашей логикой. Только тогда непонятно, почему в своем посте вы предположили дагеротип как пример необработанной фотографии?, ведь по вашему получается и дагеротип - аналог внутрикамерного джипега.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 22 мар 2015, 13:44

можно одним предложением поставить точку в этой теме но не стану, обработка это чуть больше чем техническая задача, это творческий процесс и самореализация, и здесь уже вступает в силу ваш вкус, опыт, таллант, к сожелению ну не все люди могут стать настоящими художниками хотя в школе мы все рисовали, и вот когда этого нет мы видим две категории "фотографов" одни безбожно и безвкусно пользуют фотошоп и прочие плагины, другие наооборот начинают отрицать любую обработку, ну не дано ни тем ни тем, далеко ходить не нужно на мой личный взгляд две бездарности из завсегдатаев топа один беспощадно насилует фотошоп а другой просто не знает о его существовании
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение sonoio » 22 мар 2015, 14:14

vlark, Эк как Вы меня! Но уж что выросло, то выросло. :-) А может мне сам процесс " насилования" нравится. :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 22 мар 2015, 14:21

sonoio, да это я не вас имел ввиду а топа фото дня
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Андрей Чекунов » 22 мар 2015, 14:24

Дмитрий Ромашев писал(а):Андрей Чекунов, В общем я согласен с вашей логикой. Только тогда непонятно, почему в своем посте вы предположили дагеротип как пример необработанной фотографии?, ведь по вашему получается и дагеротип - аналог внутрикамерного джипега.
Дмитрий Ромашев, да почему то в тот момент он мне на ум пришел, как пример с минимальной обработкой. Не было тогда такого развития технологий, как в более позднюю пленочную эпоху. Хотя наверняка его тоже ретушировали.
Ну мне так кажется:)
А вообще периодически вижу фотографов, которые принципиально не ретушируют фото, и снимают в JPG, как получится. Не знаю, может им фотошоп лень изучать?:) Хотя есть и наоборот, настолько много ретуши, что больше уже похоже на нарисованную картинку, чем на исходное фото. Но вот на нарисованные картинки как раз клиентов достаточно много. Сколько людей, столько и мнений, и каждый сам себе выбирает что ему нравится или не нравится.
В принципе спор ни о чем:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение sonoio » 22 мар 2015, 14:25

vlark, На воре шапка горит, на свой счёт приняла , каюсь, грешна " рукоблудием" в фотошопе. :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение delete (id24964) » 22 мар 2015, 14:28

Дмитрий Ромашев,
ведь по вашему получается и дагеротип - аналог внутрикамерного джипега.
В какой-то степени так и есть... Ну насколько птеродактиля можно считать аналогом птицы... Сорт меди, качество полировки, чистота йода и ртути, время обработки в парах, экспозиция... всё это переменные влияющие на результат. Дальнейшая ретушь в виде заполировывания бархатом излишних "подробностей"... :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 22 мар 2015, 16:13

Георгий ---, Наверно вы меня не так поняли, я ту же мысль и выдвигал (не раскрывая деталей, но все же больше предполагая влияние серебра, нежели меди).
Да, интересно было узнать о "размазывании пальцем" амбротипов ;)
если есть источники - поделитесь - я в перспективе думаю освоить эту фототехнологию.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение delete (id24964) » 22 мар 2015, 17:06

Дмитрий Ромашев,
интересно было узнать о "размазы

Ну я как делал... Я когда его из фиксажа доставал, вытирал обратную сторону полностью, потом ставил сушиться, потому как пока он мокрый, он прямо идеально выглядит. А вот когда высохнет, тогджа уже смотрю. Например у модели лоб на грани вылета, блестит. Я брал аккуратно и подушечками пальцев начинал нежно-нежно стирать серебряный слой, делая его тоньше. Можно ещё кисти для этой цели использовать... Ну а так вообще постобработка амбротипа, да вообще коллодионной пластины - процесс весьма гиморный, я так до конца и не овладел. Вот я девочку снимал... У неё на ногах "волны" от того, что в коллодионе меньше эфира, чем положено, можно было "починить", но я не смог :roll: Вот по ссылке картинка http://www.flickr.com/photos/60642953@N07/16664725387/

А про источники... Сейчас почти нету... У меня была древняя книга, но я потерял её где-то (электронный вариант)
Поищите в Фейсбуке Алексея Алексеева (Лёха "Unrealalex" Алексеев, так он известен) из Питера. Он второй родитель Wet Plate Collodion в России. Возродил процесс, а потом и остальные подтянулись, он отвечает на вопросы. Если владеете басурманскими языками, то имеет смысл пообщаться с Квином Якобсоном, Марком Остерманом... Из наших можно поискать Ирину Бутырину, Ольгу Вайнер... Михаил Бурлацкий очень грамотный, но насколько он общителен - не знаю. Можно пообщаться с Дмитрием Рубинштейном, он сейчас в Чехии живёт...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 22 мар 2015, 18:12

Георгий ---, Спасибо!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron