error

Еще раз про баланс белого

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение Шумер.. » 22 июн 2024, 09:04

Зореслав,
каким-то более простым для понимания языком, а не такими замысловатыми изъяснениями.


Ты сначала на себя посмотри, а потом давай рекомендации.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
05 июн 2024, 09:36

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение stuped » 22 июн 2024, 14:22

Зореслав,
Для общения я выбрал "язык", которым разговаривают в роликах и уроках постобработки фотографий. И таки да, я радуюсь, что нащупал объективный вариант настройки баланса белого, независящий ни от вкусовщины, ни от настроек монитора, ни от профилей камер. Но, как говорится, мое дело предложить, ваше - отказаться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован:
02 май 2023, 00:07

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение delete (id236845) » 22 июн 2024, 14:29

stuped
Моё мнение может быть субъективным и ни к чему не привязанным, но Вам ещё один человек написал, что на изображении получилась цветовая чертовщина. Вы начали нас переубеждать.
Ну, если Вам это нравится, я рад за Вас! Ничего не имею против того, если Вы будете оьрабатывать таким образом свои фотографии, но мне свои фотографии в такое цветовое месиво превращать не хотелось бы. Спасибо за предложение, но, я, с Вашего позволения откажусь, потому что лично мне это не нравится.
Не знаю о какой "объективности" идёт речь, если есть такое понятие как "точка серого", и в тенях она смещена в сторону голубого, а на свету в малину.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
28 дек 2023, 01:16

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение stuped » 22 июн 2024, 18:13

Зореслав,
Мы уже встречались в теме "Критерии качества снимков и там тема заглохла сразу после того, как была опубликована статься, https://dzen.ru/a/Y9TEarQEnXtrj3ls, в которой была произведена классификация фотографов по роду деятельностей. Вывод той статьи в том, что споры бесполезны между разными классами фото деятельности. Например, между теми, кто зарабатывает этим на жизнь, и фотолюбителями, работающими ради художества. Похоже, мы с вами в этом вопросе по разные стороны баррикад. Я посмотрел ваши фото работы и скажу как художник, - во всех них отсутствует убедительный баланс белого, цвета не проявлены, цветового контраста нет. Собственно, об этом и идет речь в затеянной мною дискуссии.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован:
02 май 2023, 00:07

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение delete (id236845) » 22 июн 2024, 18:46

stuped писал(а):Я посмотрел ваши фото работы и скажу как художник, - во всех них отсутствует убедительный баланс белого, цвета не проявлены, цветового контраста нет.


Ну, если мне так нравится, то что делать, настраивать так, чтоб было правильно, или всё же, как нравится самому?

Если настраивать как правильно,то зачем нужны одинаковые снимки у всех, без индивидуальной уникальной обработки?

Баланс белого специально в жёлтый перекручиваю.

Собственно Ваше убеждение "как надо" из разряда того, если бы я Вас убеждал обрабатывать Ваши снимки так, как обрабатываю их я.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
28 дек 2023, 01:16

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение stuped » 22 июн 2024, 19:53

Зореслав,
Делайте как знаете, никто вас ни к чему не принуждает. Однако, рассчитывать на одобрение публики, и уж тем более критиковать других, тут уж извините, - ничего не выйдет. За сим откланиваюсь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован:
02 май 2023, 00:07

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение delete (id236845) » 22 июн 2024, 21:53

Я разве просил у публики какого-то одобрения?
И что должно было выйти? Точка серого смещена в сине-пурпурный, причём тут моё мнение, если это показывают вами выбранные кривые? Вы сами-то смотрите на них, или просто так пишете, лишь бы пообщаться?

Это же Вы доказываете, что это эталон. Вам лишь пояснили, что это не эталон, а Ваши предпочтения.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
28 дек 2023, 01:16

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение stuped » 22 июн 2024, 22:03

Это же Вы доказываете, что это эталон
Зореслав ,

Не я, а решение конкурса поместить данную работу в Топ 10 лучших.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован:
02 май 2023, 00:07

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение delete (id236845) » 22 июн 2024, 22:25

stuped, победа в конкурсе в номинации "идеальный цвет"?
Я уже не интересуюсь тем, о каком конкурсе идёт речь, подразумеваю что о местном, но даже если бы речь шла о реальном, с членами жюри, не нахожу никакой взаимосвязи между победой и эталонным цветом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
28 дек 2023, 01:16

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение einstürzende neubauten » 22 июн 2024, 23:03

Походу у топикстартера цветовая слепота. Иначе как объяснить вот это с малиновой физиономией http://fotokto.ru/id226572#photo8098863 или юзерпик с цветом курицы гриль
впрочем работать с цветом на этом сайте мало кто умеет
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
22 окт 2023, 05:13

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron