error

Набор инструментов для портретной ретуши

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение Андрей_65 » 16 май 2018, 12:07

Дмитрий Ульянов, ну вы даете - негативы ретушировались (по крайней мере 9Х12, 10Х15 и.т.д), потом состав проявителя, подбор бумаги, маски всякие (я больше ручками)) при печати. Так это мне "деревенщине" все (и не только это) приходилось проделывать - что же говорить о профи?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение delete (id8690) » 16 май 2018, 12:26

Андрей_65, не стреляйте! Я буду есть манную кашшу!

Скрытый текст
эээ ... просто с утра прикольно показалось увидеть список софта под словом "фотография" ... захотелось вспомнить и сравнить (грубо) с тем, что было, чем пользовался сам и что помню ... а как ещё выгодно использовать свой естественный статус "какашек динозавра" ...? (ну ... я в хорошем смысле этого слова ...)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение delete (id26166) » 16 май 2018, 13:17

Дмитрий Ульянов, забыли главное, фотоаппарат. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение delete (id26166) » 16 май 2018, 13:18

Скиталец, Я бы убавил "устранение веснушек". Это же красиво.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение Скиталец » 16 май 2018, 15:06

Сергей Крылов, Дмитрий Ульянов, Paul B., vladimir k., Господа, вас немного занесло :D
Я всего лишь, на текущий момент, пишу панель расширения для портретной ретуши. НЕ БОЛЕЕ. Перечисленное выше, это не то, чем я собираюсь пользоваться, а всего лишь опции, которые присутствуют во многих других аналогичных продуктах, плюс пожелания других пользователей.
Лично я, вообще не сильно много работаю с портретами. Потому и спросил у уважаемого сообщества совета, может, пропустил что :-) А вас сразу понесло :D

Для тех, кто не вникнув в тему, радостно, с флагами и барабанами бросился на амбразуры флуда, хочу добавить. Сейчас все активней и активней идет запрос на обработку "без обработки". И лично я сторонник именно такого подхода. А все вышеперечисленное, всего лишь удовлетворение спроса, который идет со стороны пользователей. Вы же исполняете капризы клиентов? Вот, точно так же, стараюсь их исполнить и я :-)
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение delete (id8690) » 16 май 2018, 16:13

vladimir k., да не главное это ... фотоаппарат ...
Скрытый текст
мифы это все ... помню, как объектив смены 8 ремонтировал с помощью куска графита, выломанного из подшипника ... желание - вот что главное всегда. жажда ... неутолимая. то самое шило в жопе, которое жить спокойно не дает ... а все остальное ... ситуативно и вторично ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение delete (id8690) » 16 май 2018, 16:27

Скиталец,
кто не вникнув в тему, радостно, с флагами и барабанами бросился на амбразуры

литературно, образно, но неправильно в корне ...
Скрытый текст
тут, в основном те, кто с этих самых амбразур уже давно слезли. слезли и при этом ещё и выжить ухитрились. то есть, люди, матерые, ушлые и на язык злые ...

следовать пожеланиям клиентов ... прямая дорога в ад)). умный фотограф (он же самозанятый продавец) эти самые пожелания так называемых мифических клиентов формирует! сам! бережно и предварительно! с оочень развитой артикуляцией экономической части и всеми способами предоплаты безнадёжного труда мастера.

но, в любом случае, прошу прощения, что потряс флагом ... это же Ваш пост, в конце концов. Первоначальная формулировка предусматривала некую вариативность обсуждения и нигде не было табличек "HALT! MINEN!"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение delete (id26166) » 16 май 2018, 17:13

Скиталец, Собственно не куда не занесло. Вы написали, что должно быть. Должно быть всё, и даже больше. А вот чем пользоваться, выбор каждого.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение Скиталец » 16 май 2018, 20:33

Дмитрий Ульянов, ...некую вариативность обсуждения

Ну, вариативность только приветствуется. Просто у меня возникло подозрение, что изначально меня несколько не правильно поняли :-)

...эти самые пожелания так называемых мифических клиентов формирует! сам! бережно и предварительно!

Естественно! И в случае фотографа так и должно быть. По крайней мере, желательно. Но... Процитирую Носова:

В эти дни один только Тюбик сидел дома и писал портреты. Каждой малышке хотелось иметь портрет, и они совершенно замучили его своими требованиями. Всем обязательно хотелось быть самыми красивыми. И напрасно Тюбик доказывал, что каждый красив по-своему и что даже маленькие глаза могут быть тоже красивыми. Нет! Все малышки требовали, чтобы глаза обязательно были большие, ресницы длинные, брови дугой, рот маленький. В конце концов Тюбик перестал спорить и рисовал так, как от него требовали. Это было значительно удобнее, так как не вызывало никаких лишних пререканий, и к тому же Тюбик заметил, что может провести рационализацию в портретном деле.
Поскольку всем требовалось одно и то же, Тюбик решил сделать так называемый трафарет. Взяв кусок плотной бумаги, он прорезал в ней пару больших глаз, длинные, изогнутые дугой брови, прямой, очень изящный носик, маленькие губки, подбородочек с ямочкой, по бокам парочку небольших, аккуратных ушей. Сверху вырезал пышную прическу, снизу тонкую шейку и две ручки с длинными пальчиками. Изготовив такой трафарет, он приступил к заготовке шаблонов.
Что такое шаблон, сейчас каждому станет ясно. Приложив трафарет к куску бумаги, Тюбик мазал красной краской то место, где в трафарете были прорезаны губы. На бумаге сразу получался рисунок губ. После этого он прокрашивал телесной краской нос, уши, руки, потом темные или светлые волосы, карие или голубые глаза. Таким образом получались шаблоны.
Этих шаблонов Тюбик наделал несколько штук. Если у малышки были голубые глаза и светлые волосы, он брал шаблон с голубыми глазами и светлыми волосами, добавлял немножечко сходства, и портрет был готов. Если же у малышки были волосы и глаза темные, то у Тюбика и на этот случай имелся шаблон.
Таких шаблонных портретов Тюбик нарисовал множество. Это усовершенствование очень ускоряло работу. К тому же Тюбик сообразил, что по трафарету, изготовленному рукой опытного мастера, каждый коротышка может заготовлять шаблоны, и привлек к этому делу Авоську. Авоська с успехом закрашивал по трафарету шаблоны нужными красками, и шаблоны получались ничем не хуже тех, которые были изготовлены рукой самого Тюбика. Такое разделение труда между Тюбиком и Авоськой еще больше ускоряло работу, что имело огромный смысл, так как количество желающих заказать портрет не уменьшалось, а с каждым днем увеличивалось.
Авоська очень гордился своей новой должностью. Про Тюбика и про себя он говорил с гордостью: "Мы - художники". Но сам Тюбик не был доволен своей работой и называл ее почему-то халтурой. Он говорил, что из всех портретов, которые он нарисовал в Зеленом городе, настоящими произведениями искусства могут считаться только портреты Снежинки и Синеглазки, остальные годятся лишь на то, чтобы покрывать ими горшки и кастрюли.
Этого мнения не разделяли, впрочем, обладательницы портретов. Всем нравилось, что они получились красивыми, а сходство, говорили они - это дело десятое.


В данном случае, я не пишу портреты. И даже по трафаретом их не пишу. Я, словами Носова, ДЕЛАЮ трафареты :D Создаю, всего лишь, инструменты. А уж как ими будут распоряжаться, это совершенно отдельная тема для разговора.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение Сергей Русаков » 16 май 2018, 21:12

Ой, коллеги. Сейчас уже и классическая частотка не очень то и в тренде.... Хотя она нужна там где серьезные проблемы с тональным рисунком кожи, не спорю.
Вместо нее использую заплатку по мелким и средним деталям кожи (для сохранения естественности снимка) + додж энд берн + цвето- и свето коррекции. Все собственно. Ну радужку можно подсветить, конечно. Пластику можно применить, но аккуратно и там где это действительно нужно. Ну а что еще?

Все вышеперечисленное автором топика - по результату - обложка журнала "Даша" и пару суток на один снимок. Я, как коммерс, себе такого позволить не могу ))). От лукавого все это.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron