error

Программа для обработки снимков Lightroom

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение Olga Sergeeva » 02 ноя 2013, 15:41

Хороша ли эта программа для обработки снимков? Поделитесь опытом. Где можно скачать версию на русском языке без лишних заморочек?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
12 сен 2012, 00:23

Re: Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение Amary » 02 ноя 2013, 17:16

Хороша для обработки массивов фото в формате RAW. Модуль Фотошопа Camera Raw менее удобен, хотя по сути что касается собственно обработки фото (а не хранения, ранжирования и т.п.), то одно и то же.
Где скачать не знаю, сама с файлообменника местного скачивала.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение sinelnikoff » 02 ноя 2013, 18:02

Olga Sergeeva писал(а):Хороша ли эта программа для обработки снимков? Поделитесь опытом. Где можно скачать версию на русском языке без лишних заморочек?

программа хороша и удобна, но на русском языке LR нет даже на сайте adobe :) , там же можно и скачать (правда только на 30 дней, но зато вполне легально, возможно придется на сайте зарегистрироваться).
Adobe Photoshop Lightroom 5
30 дней вполне достаточно, что бы определиться с покупкой (цена на программу совсем не запредельная), но при желании можно и найти, как и все в интернете, добавив в поисковике к названию магическое слово torrent
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение Иван Бойко » 02 ноя 2013, 19:18

Вполне реально можно скачать Lightroom 4.3, которая будет работать бесплатно бесконечно долго. С русификацией особых проблем нет. Есть русификаторы, которые вполне адекватно заменяют немецкий интерфейс на русский.
Кому очень интересно, где найти, пишите в личную почту. А то я выложу ссылки, а их "прикроют" по антипиратскому закону.
На личном опыте Lightroom 4.3 с 5-ой версией не сравнивал. Но по уверениям Эдуарда Крафта (см. курс "Учить фотографировать лучше" - уже давно бесплатно есть на торентах), 5-я версия мало чем принципиально отличается до 4-ой. За исключением возможности несколькими движениями мыши "убрать" крупный мешающий предмет с фона.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
06 июн 2013, 10:41

Re: Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение Кирилл C. » 02 ноя 2013, 19:25

Сравнивал на личном опыте версии 4.3 и 5 именно после прохождение курса Э.Крафта.
По сути отличие в инструментах настолько незначительное, что если вы не обрабатываете что-то глобально, то разницы в версиях для вас нет.
Однако при этом, версия 4.3 на моих 4 Гб оперативки (при том, что мой Линукс использует еще столько же дискового пространства в качестве файла подкачки) работает несравнимо быстрее.
То есть, исходя из собственного опыта, рекомендую 4.3
После того, как начал пользоваться Лайтрумом, больше ни на какие программы смотреть не могу. Фотошоп забросил вообще.
Скачать версию с кейгеном в наше время - задача типа "как два пальца об асфальт"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:52

Re: Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение Иван Бойко » 02 ноя 2013, 19:45

Рискну все-таки покритиковать Lightroom 4.3. Для меня он интуитивно малопонятен. Если нужно за неделю обработать десяток файлов в формате RAW – вполне может подойти AСDSee PRO. Файлы в формате CR2 открывает без проблем. Коррекции перспективных искажений, «подсветления», баланс белого – все интуитивно понятно. Есть корректирующая кисть. Работает даже на нетбуке.
Но если надо обрабатывать десятки однотипных фотографий, есть смысл серьезно взяться за Lightroom 4.3. О «Фотошопе» все-таки забывать не следует. Если для глубокой коррекции нужна работа со слоями, Lightroom бессилен.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
06 июн 2013, 10:41

Re: Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение Кирилл C. » 02 ноя 2013, 19:48

Не, для свадебного или репортажника Фотошоп-таки незаменим. Но в моих пейзажных изысканиях он как-то не прижился.
А вообще это дело вкуса. Мне понравился Лайтрум. Кому-то вообще кроме ACR ничего не нужно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:52

Re: Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение Amary » 02 ноя 2013, 21:15

Есть в сети курс Евгения Карташова "Лайтрум быстрый старт". Посмотрите и будете иметь представление о программе.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение delete (id54717) » 03 ноя 2013, 02:33

Попробовал Capture One; Lightroom тихо курит в сторонке.
Пришел, наследил, ушел...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
04 сен 2013, 01:41

Re: Программа для обработки снимков Lightroom

Сообщение Андрей Чуманов » 03 ноя 2013, 03:02

Почему эта тема в форуме "Общение..."

Почему не в "Ретушь и постобработка фотографий" - Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Почему Вы не потрудились воспользоваться поиском по форуму прежде чем открыть очередную уникальную тему?

Станислав Васильев
Как я снимаю и обрабатываю фотографии (2010)
В этом посте я покажу весь процесс, который у меня обычно снимок проходит от съёмки до публикации в блоге на примере одной фотографии. Пост включает в себя рассказ об импорте в Lightroom, базовой обработке, уникальной (контекстной) обработке, экспорте чернового материала для Photoshop, базовой коррекции в нём и подготовке для web. Текст большой, много иллюстраций, поэтому убран под кат.

Станислав Васильев
Зачем нужен Lightroom (2013)

«Так зачем нужен Lightroom и кому? Это очень многофункциональный процессор изображений. Не редактор, не конвертер, а именно «процессор», обеспечивающий полный цикл от быстрой сортировки/отбраковки и раскладывания по полочкам тысячей и одним способом до ретуши, создания фотокниг, слайдшоу и альбомов, экспорта подборок с различными настройками и вариативной пакетной обработки (когда ндцать разных снимков нужно представить в ндцати вариантах обработки). И главное, Lightroom нужен для работы с массивом изображений - он оптимизирован на «пакетную» обработку, на случай когда мы работаем не с одним кадром, а с десятками, сотнями и тысячами.»

Серия статей:
Зачем нужен Lightroom #1 – для репортёра - быстрая работа в поле (опубликовано)
Зачем нужен Lightroom #2 – как правильно установить и настроить (опубликовано)
Зачем нужен Lightroom #3 – как синхронизировать ноутбук и десктоп (опубликовано)
Зачем нужен Lightroom #4 – как импортировать фотографии, детали (опубликовано в двух частях)
Зачем нужен Lightroom #5 – отбраковка, сортировка, теги, ключевые слова
Зачем нужен Lightroom #6 – как обрабатывать фотографии
Зачем нужен Lightroom #7 – как обрабатывать много фотографий
Зачем нужен Lightroom #8 – обработка частей снимка (градиенты, кисть, фильтры)
Зачем нужен Lightroom #9 – где взять готовых пресетов
Зачем нужен Lightroom #10 – как экспортировать снимки (RAW в JPEG)
Зачем нужен Lightroom #11 – в каком формате хранить RAW

Как ускорить Lightroom: в двух словах

ну и вообще рекомендую: http://q3d.livejournal.com

Сергей Доля
Как я обрабатываю фотографии 2.0
С момента моего первого поста о том, как я обрабатываю фотографии прошло уже больше трех лет. Сейчас у меня стоит последний Lightroom и я полностью отказался от доводки резкости в Photoshop. Моя технология обработки претерпела некоторые качественные изменения, и о них пойдет речь в этом посте...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5