error

Ноутбук для фотографа

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение Павел Ефремов » 23 янв 2014, 16:23

Там же есть список требований:
- Экран матовый, размером от 15.6" и больше
- IPS матрица с разрешением 1920*1080 и выше
- Четырехядерный процессор i7
- Цена до 40 000 рублей

А рейтинг как и написано "мой" (субъективный), на объективность не претендует...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение Дмитрий С » 25 янв 2014, 23:26

Павел, не хотел Вас обидеть.)
Просто хотелось предупредить о граблях... на ноуте хорошо обработать фотографию не просто... гораздо удобнее делать это на большом мониторе... и в таком случае большой и тяжелый ноут не нужен.
В этом бюджете можно купить хороший комплект б/у ноут 13 дюймов+монитор.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение Павел Ефремов » 25 янв 2014, 23:35

Дмитрий, да я не обижаюсь... :)
Я, помимо фото, еще и видео занимаюсь, иногда в игрушки играю, поэтому подбираю ноут под замену стационарному компьютеру и, конечно, ноут дома будет со вторым монитором... Но я езжу на лето на несколько месяцев в деревню или на море, поэтому ноут нужен самодостаточный (без второго монитора)...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение ichnevmon » 26 янв 2014, 01:44

Попробуйте на вторичке поискать - я разжился, допустим, Dell M6400. 17'' экран, очень мощная и "гибкая" машина. Оперативка до 16 Гб, два винчестера, возможность организации raid, ... В общем, как замена десктопу в деревне - самое "то". Плюс конструктив абсолютно неубиваемый - корпус полностью алюминиевый, основной винчестер с защитой от падений. Тяжёлый, правда, зараза - так что в качестве постоянно таскаемого для демонстрации съёмки клиентам "не катит", но в случае, когда едешь в деревню или ещё куда, где можно поставить на стол и не париться - идеальная замена "стационару", тем более что не каждый стационар с ним может в производительности потягаться. Он, безусловно, не "лэп-топ" (наколенник) в плане удобства транспортировки, но мощности графической станции хватает даже для очень быстрой обработки рав'ов с Д800, + приятный бонус в качестве мобильности. Всё удовольствие обошлось в 15 000 + 2500 за доп. диск 750 Гб.
На остатки бюджета можно прикупить внешний монитор для работы дома.

P.S. : кстати, забыл добавить: поддерживает 4-ядерные процессоры (придётся прикупить - можно опять же на вторичке - и поработать ручками). Или просто снести в сервис. Большинство машин, продающихся на вторичном рынке, укомплектовано процем Интел Core2 Duo (2 ядра) различных модификаций, допускается - Quad (4ядра, если я правильно понимаю).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение Павел Ефремов » 26 янв 2014, 02:18

ichnevmon, да у меня уже есть один ноутбук с такими параметрами (жена сейчас юзает), я себе искал что-то поновее и собрал такой список, им и поделился в этой ветке, может кому-то пригодится... Пока пришел к выводу, что имеющийся ноут лучше всего удовлетворяет мои потребности (его и апгрейдить можно), возможно его себе оставлю, а жене что-то попроще возьму... Хотя интересные модели в продаже есть.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение ichnevmon » 27 янв 2014, 23:42

Ну вот видите! Как говорится, - "От добра - добра не ищут!". К тому же для обработки фото/видео и подходят лучше всего машины с параметрами мобильных рабочих/графических станций, а брать такие "новьём" - ну это надо быть очень состоятельным человеком... К тому же стареют такие игрушки - и морально, и физически - гораздо медленнее "ширпотреба". А на вторичке цены на них очень "удобоваримые".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение Павел Ефремов » 11 фев 2014, 15:22

ichnevmon, присмотрел я тоже рабочую станцию Dell m6800 - на ебее можно взять за 50 тыр. восстановленную производителем с 3 летней гарантией (у нас новые более 100 тыр стоят). Наверное ее и возьму...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение Luscinia » 04 мар 2014, 11:06

Небольшое замечание, может будет полезно кому.
Гнаться за многоядерностью вряд ли разумно. Что-то я сильно сомневаюсь, что в Ps много функций разработано под параллельную обработку. Совсем недавно там были вообще 16-битные программы. Т.е. вероятность, что где-то ускорится при переходе с 2-х на 3-х ядерный процессор крайне невелика. Я время от времени посматриваю на загрузку процессоров - типично 1-1.5, третий работающим ни разу не видел. У меня всегда установлена последняя версия Ps.

Графический процессор используется только на самых последних версиях Ps и в очень ограниченном числе функций. В типичной работе никакого значения не имеет.

Дисплеи на современных ноутах низкоэкранные, если написано 17 - надо оценивать как 14. При обработке фото часто приходится смотреть на вертикальный кадр.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
29 ноя 2013, 09:14

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение Павел Ефремов » 04 мар 2014, 14:00

Luscinia, многоядерные процессоры нужны при пакетной обработки RAW файлов, например, в лайтруме, а в фотошопе, если обрабатывать по одной фотке действительно они не нужны...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ноутбук для фотографа

Сообщение Sergey Kuznetsov » 04 мар 2014, 14:33

Павел Ефремов, даже при пакетной обработке, выполнение задач последовательное. Я вообще 4 загруженных ядра видел только при 3Д-рендеринге.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron