error

Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение Вероника Швец » 28 май 2013, 17:43

Друзья-коллеги, приветствую! Вопрос на засыпку- бывали ли случаи или может быть слышали, что из-за применения адаптера под советскую оптику ломалась техника или возникали какие-либо неполадки? у меня ситуация (скорей всего из-за этого), диафрагма не меняется в ручном режиме и не определяется автоматически...в режиме приоритета диафрагмы (AV) все нормально, а в М - только ИСО и выдержка меняется...Вот только обнаружила, в сервисный центр еще не обращалась. Собираю мнения от применения такого рода переходников.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
07 дек 2012, 00:47

Re: Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение mimicria » 28 май 2013, 19:22

А вы простите как на мануальном объективе хотите управлять диафрагмой?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение Вероника Швец » 28 май 2013, 19:39

простите, ручками)))
с Гелиосом и Юпитером дырку я меняю вручную. Не меняется уже с объективами Canon 24-105/4 и 50/1.8 в ручном режиме((((
и, когда ставлю с адаптером Гелик или Юпитер- тоже не определяет дырку...ставит сразу 1.4, а Гелик - 2.0, Юпитер- 3.5...
Изначально,непонятно объяснилась наверное
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
07 дек 2012, 00:47

Re: Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение Катерина » 29 май 2013, 02:35

когда я брала адаптер,мне сразу сказали что работать с ним надо только на режиме приоритета диафрагмы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 май 2013, 04:38

Re: Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение delete (id9471) » 29 май 2013, 09:01

У меня простой адаптер под Сони,пластик без чипа.Работа только в ручном режиме М переключатель на корпусе на ручном.Но проблема в том ,что связь объектив адаптер и корпус немного нарушилась возможно от неправильной переноски во время съёмки в неподходящей сумке,слегка прокручивается в байонете не более,а вот Гелиос сидит влито.вращался Таир3С, А фотографии получились неплохие, при том ,что тяжело держать Таир.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
20 авг 2012, 11:23

Re: Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение mimicria » 29 май 2013, 10:10

Вероника Швец писал(а):простите, ручками)))
с Гелиосом и Юпитером дырку я меняю вручную.

На всякий случай еще раз уточню - ручками на тушке или на объективе? :D
Вероника Швец писал(а):Не меняется уже с объективами Canon 24-105/4 и 50/1.8 в ручном режиме((((

Вот это поподробней. В каком режиме, что не меняется?
Вероника Швец писал(а):и, когда ставлю с адаптером Гелик или Юпитер- тоже не определяет дырку...ставит сразу 1.4, а Гелик - 2.0, Юпитер- 3.5...

Адаптер не определяет дырку. Потому что объектив не сообщает ничего, он мануальный. В него жёстко зашито определенное значение диафрагмы (обычно 1.4 но есть и другие варианты) просто для нормального определения фотоаппаратом.
Вероника Швец писал(а):Изначально,непонятно объяснилась наверное

Более чем.
Катерина писал(а):когда я брала адаптер,мне сразу сказали что работать с ним надо только на режиме приоритета диафрагмы.

Вас обманули.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение Роман Годовалов » 29 май 2013, 12:41

Контактная группа переходника у дешёвых объективов,а тем более у переходников,состоит из дешёвых сплавов.Они имеит свойства окисляться. Почистипе контакты как у переходника,так и у фотоаппарата с другими объективами.Для этого используйте простую стирательную резинку.Только смотрите,чтобы кусочки зезинки не попали внутрь аппарата.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
19 окт 2012, 10:32

Re: Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение Николай Алёхин » 29 май 2013, 12:44

За 2 года использования подобного переходника никаких проблем при установке штатника не наблюдалось. Ручное изменение диафрагмы на штатных объективах происходит с тушки. Значение диафрагмы можете поменять на любое удобное с 1.4, путем не хитрых манипуляций (чипованый переходник перепрошиваем).
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение st_jonny » 15 янв 2014, 13:13

Пользуюсь геликом 44-2 и мир 24м проблем нет при смены их на современные линзы, то что вам сказали что мануалами снимать только в приоретете это вс обманули, режим М работает без проблем, дырки и фокусное программируются, только у разных чипов вход в режим программирования разный.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 16:11

Re: Адаптер М42 для Canon (использование с объективами СССР)

Сообщение Андрей Меренов » 15 янв 2014, 15:18

Работал с переходниками и счипом и без чипа с большой линейкой оптики. Проблем небыло.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 17:13

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2