error

Выбор Uv фильтра

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Выбор Uv фильтра

Сообщение Артём Лагутин » 09 апр 2013, 18:11

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Приобрёл новую линзу и встал вопрос: "Чем её защищать?". Слишком дешёвые марки смотреть не стал посоветовали hoya или Marumi. Вот есть два варианта: Marumi WPC-UV 58 мм за 690р или Marumi DHG Lens Protect 58 мм за 614р, оба по акции. Хотелось бы услышать ваше мнение, чем они отличаются, потому что в сети я ничего дельного не нашёл. Оба с просветлением и оба с водоотталкивающим покрытием(оно конечно не обязательно но раз уж цена чуть ли не в 2 раза ниже, то можно). Заранее огромное спасибо
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
16 сен 2012, 21:04

Re: Выбор Uv фильтра

Сообщение delete (id29368) » 11 апр 2013, 12:33

Не рекомендую применять фильтры для защиты объектива: ЛЮБОЙ оптический элемент, не входящий в конструкцию объектива, ухудшает качество снимка!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Выбор Uv фильтра

Сообщение гондурас » 11 апр 2013, 12:50

А я рекомендую. Сколько стекло стоит?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор Uv фильтра

Сообщение delete (id29368) » 11 апр 2013, 12:54

Дмитрий Юханов писал(а):А я рекомендую. Сколько стекло стоит?

Не использую эти фильтры - и как-то "стекло" моё работает, как часы! Уже много лет!))) Я Вам страшную тайну открою: на передней линзе объектива можно неприличное слово гвоздем нацарапать - и на качестве снимка это НИКАК не скажется (единственно. что произойдет - это уменьшится на доли процента светосила!): рисует линза ПОСЛЕДНЯЯ, та, которая находится непосредственно перед зеркалом...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Выбор Uv фильтра

Сообщение гондурас » 11 апр 2013, 12:56

Тогда не покупайте. На съэкономленое купите мороженое...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор Uv фильтра

Сообщение delete (id29368) » 11 апр 2013, 13:01

Так я и не покупаю! И Вам не рекомендую! ))) А вот бленду надевать ВСЕГДА - рекомендую: меньше шансов. что Ваша передняя линза "войдет в соприкосновение с углом станка" (цитата из объяснительной записки одного фотографа, работавшего на КамАЗЕ и рзбившего свой объектив)! )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Выбор Uv фильтра

Сообщение Сергей Че. » 11 апр 2013, 13:03

Andrew Shlykoff писал(а):Не рекомендую применять фильтры для защиты объектива: ЛЮБОЙ оптический элемент, не входящий в конструкцию объектива, ухудшает качество снимка!

Ну не знаю! Уж не настолько прям ухудшает чтобы рисковать стеклом объектива! По моему - это первое, что нужно незамедлительно накрутить на объектив!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор Uv фильтра

Сообщение delete (id29368) » 11 апр 2013, 13:09

Сергей Че. писал(а):
Andrew Shlykoff писал(а):Не рекомендую применять фильтры для защиты объектива: ЛЮБОЙ оптический элемент, не входящий в конструкцию объектива, ухудшает качество снимка!

Ну не знаю! Уж не настолько прям ухудшает чтобы рисковать стеклом объектива! По моему - это первое, что нужно незамедлительно накрутить на объектив!

Сергей! Ухудшает, поверьте! А от "разбития" объектива - не спасает! Я еще понимаю временное, исходя из условий съемки, использование УФ-фильтра или фильтров "творческих" - тут техническое качество приносится в жертву качеству художественному!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Выбор Uv фильтра

Сообщение Сергей Че. » 11 апр 2013, 13:29

Andrew Shlykoff писал(а):А от "разбития" объектива - не спасает!!

От разбития ничего не спасёт - ни фильтр, ни бленда.
Хотя...у меня дважды фотоаппарат падал - оба раза удар принял фильтр - он покоцанный (визуально), а объектив как из магазина. Так что всё относительно
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор Uv фильтра

Сообщение delete (id29368) » 11 апр 2013, 13:33

Сергей Че. писал(а):
Andrew Shlykoff писал(а):А от "разбития" объектива - не спасает!!

От разбития ничего не спасёт - ни фильтр, ни бленда.
Хотя...у меня дважды фотоаппарат падал - оба раза удар принял фильтр - он покоцанный (визуально), а объектив как из магазина. Так что всё относительно

Ну, а раз не спасает, а качество ухудшает (это - оптика Сергей, там - жесткие законы, от наших хотелок не зависят!) - то и на фига козе баян? )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2