error

Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение derev » 18 ноя 2016, 08:40

Река времени бежит по камням жизни, телефончик мой всё старее и старее и его пора менять уже в обозримом будущем. И вот тут я задумался, а не купить ли мне хороший камерофон? И камера будет всегда под рукой, но вот вопрос, я фотографирую кактусы, колючки и цветы, мне нужно макро качественное. Какую модель посоветуете друзья? Даст ли новый смартфон приличное качество макро, или стоит подождать до лучших времён?
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение delete (id8690) » 18 ноя 2016, 10:47

derev,
Скрытый текст
(на правах частного мнения. не несет полезной информации) Ну, наконец-то) Вся социальная сеть болеет за Вас) и ждет "новых" "улыбистых" кактусов ))
Скрытый текст
Если есть возможность, берите фотик для макро ... все Ваши съемки "стационарны", кактусы не "бегают", если я правильно понимаю, а значит, есть место, где фотоаппарат можно положить и его никто не украдет. А, ноут или комп, позволят хранить и обрабатывать снимки нормальным образом.
Логика очень простая. Если Вы снимаете макро, то и аппарат следует брать с "заточкой под макро".
Братья китайцы штампуют достаточно дешевое все что хочешь, если денег не очень много, то аналог практически любой технике, у них можно подобрать запросто. Алиэкспресс и ебей у вас, вроде бы, работают одинаково по любой территории, если не ошибаюсь и привезут вам все, что пожелаете.
Тут вопрос, скорее в другом. Какого качества картинка на выходе нужна?
Мое мнение в отношении встроенной мобильной оптики за последние 10 лет не изменилось. "Кооператив Сони" по сумме баллов (оптика + удобство + качество) в моем понимании и опыте использования, лидирует среди прочих.
Из новых, популярных в России китайцев, рекомендую "ичп" XIAOMI Redmi pro ... Они подняли цену с весны, увидев, что их телефоны разбирают как горячие пирожки, но я держал такую штучку в руках, помогая товарищу ее запустить и освоить. Быстрая, резкая камера, хороший большой экран, шустрый процессор. Все хорошо и удобно. И ценник вполне щадящий: от 12 до 15 тыс.руб. по Москве ...

зы. (на правах юмора ... частично)

В защиту кактусов от нападок буржуазии!

Саш! Вы, ведь, интереснейшим делом занимаетесь, на самом деле. Вы много лет специализируетесь в рамках только одной тематики и обладаете, я уверен, огромным запасом знаний в своей области. Вы сами как-то упоминали, что помните названия более 2000 кактусов на латыни ... почему Вы не хотите написать и издать книгу о кактусах? Будет ли это ряд тематических статей с иллюстрациями, каталог, атлас ... неважно. Но, мне кажется, что Вы найдете и свою аудиторию, и издателя, и материал. А "под задачу" тут же придет "понимание", какая техника Вам для этого потребуется ... на ФК есть отличные специалисты, которые с удовольствием Вам помогут с выбраковкой фоторяда, подскажут выгодные ракурсы съемок для кактусов, схемы освещения ... это же большое, полезное и живое дело. Для многих Ваша информация будет очень актуальна, я в этом уверен. Каждый человек хоть раз в жизни выращивал "свой" кактус ...
Последний раз редактировалось delete (id8690) 18 ноя 2016, 12:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение tipchik » 18 ноя 2016, 10:55

derev,
Лишнии 40-50тыщь отдайте мне..)и ресурс 4PDA вам в помощь.... снимАЙте., потом вместе посмеёмся..)) Правда за приличную программу работы со встроенной камерой придётся денежки заплатить..,но всё равно можно посмеятся..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение Сергей Крылов » 18 ноя 2016, 12:00

iPhone 7) а по сути купите простой смартфон и rico gr2 или Fuji xc70
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение delete (id8690) » 18 ноя 2016, 12:17

derev,
Скрытый текст
с моей точки зрения, на примере тех телефонов, которые использовал сам,

(-) минусы мобильного фото:
- низкое "качество картинки"
- маленький размер выходного снимка
- огромные шумы при низком освещении
- сильные геометрические искажения, особенно по краям кадра
- отсутствие настраиваемых вручную режимов съемки
- отсутствие встроенных сервисов слежения за качеством изображения при съемке
- несменная фиксированная оптика

(+) плюсы мобильного фото:
- оперативность
- фотоаппарат всегда под рукой
- низкая себестоимость макетных, оценочных снимков
- возможность мгновенной публикации любых изображений в достаточном для интернет качестве
- скорость и удобство обмена фотодокументами практически с любыми респондентами, использующими современные мобильные месенджеры класса whatsup
- высокая универсальность встроенной фотооптики
- малый вес и габариты встроенного в телефон объектива
- простота ремонта или безболезненной (психологически) замены в случае поломки или утери

По данным интернет публикаций,

Камерофон - это смарфтон с очень хорошей камерой и обладающий специальными фотографическими функциями. Лучшие камерофоны делают фотографии ничуть не хуже, чем хорошие любительские или полупрофессиональные цифровые фотокамеры. Качество видеосъемки камерофонов не уступает и хорошим видеокамерам. Например, некоторые камерофоны позволяют снимать видео в формате 4К, то есть в четыре раза четче, чем Full HD.

1 место. HTC 10 32Gb
Средняя цена - 50 000 рублей. Флагман тайваньского производителя вышел в мае 2016 года и на осень набрал 82% пятерок по отзывам в Яндекс-Маркете.
Технические характеристики: ОС Android 6.0, AMOLED-экран 5,2 дюйма разрешением 2560x1440, 32 гб постоянной памяти (из них доступно пользователю 23 гб) и 4 гб оперативной памяти. Поддержка внешней карты памяти. одна сим-карта. АКБ - 3000 мА⋅ч. Время работы в режиме разговора - 27 часов, в режиме ожидания - 456 часов. Есть сканер отпечатка пальца.
Главное достоинство этой модели - её камеры. Основная - 12 мп, фронтальная - 5 мп. Оптическая стабилизация изображения впервые как в основной, так и фронтальной камерах. Камера отлично снимает в условиях плохой освещенности. На сайте производителя сказано: "Можно ждать идеального освещения для отличных фотографий. А можно довериться основной камере HTC 10, которая захватывает до 136% больше света на каждом снимке. Никакой магии - лишь технология UltraPixel нового поколения, дополненная оптической стабилизацией и светосильным объективом ƒ/1.8". Фронтальная камера HTC 10 производит не меньшее впечатление, чем основная. Объектив - ƒ/1.8, экран исполняет роль вспышки. Широкоугольный объектив позволит запечатлеть не только собственный портрет, но и компанию друзей. В HTC 10 съемка видео в формате 4К впервые дополнена записью Hi-Res стереозвука 24 бит. Аудиодорожка, записанная в этом формате, содержит в 256 раз больше деталей и воспроизводит в два раза больший диапазон частот. Камера HTC 10 стартует за 0,6 секунды - то есть почти мгновенно.
Различные обзоры и сравнительные тесты говорят о том, что у HTC 10 - лучшая на сегодня камера в мире. Ресурс Phonearena в июле 2016 года проводил сравнительный тест камер флагманов, в котором HTC 10 занял первое место, обойдя LG G5, iPhone 6s, OnePlus3, Samsung Galaxy S7, Sony Xperia X Performance. Ресурс Dxomark поставил камере 88 баллов (ни один из продающихся сегодня смартфонов не имеет лучшей оценки).   
По оценки этого интернеттопа, HTC 10 32Gb (по итогам лета) занимает второе место в  рейтинге лучших смартфонов на 2016 год.

Камера HTC 10 (выдержки из статьи МобайлРевью)
Самое важное новшество HTC 10 – это камера. В смартфоне установлена основная камера с разрешением 12 мегапикселей, диафрагма f/1.8, используется BSI сенсор с технологией UltraPixel 2, размер точки составляет 1.55 мкм, для сравнения, размер пиксела в камерах Samsung Galaxy S7 и S7 Edge – 1.4 мкм. Есть оптическая стабилизация, лазерная фокусировка и вспышка из двух светодиодов разных тонов.
Главный вопрос – удалось или нет инженерам и программистам компании реализовать весь заложенный в камеру потенциал? Ведь, как мы знаем, все эти лазеры, ультрапиксели и стабилизации далеко не всегда приводят к качественным фотографиям. Да, удалось.
HTC 10. Интерфейс камеры привычен по другим моделям компании, появился режим HDR Auto, на месте все основные настройки. Зачем-то убрали фильтры, зато есть удобная настройка экспозиции возле точки фокусировки. Ручной режим на месте: можно настраивать баланс белого (2300-7500K), значение экспозиции (от -3 до +3 с шагом 0.1), выдержку (от 1/8000 до 2 секунд), ISO (от 100 до 3200) и вручную фокусироваться. Снимки в данном режиме сохраняются в двух форматах, привычный JPG (3-5 МБ) и DNG (28-35 МБ) для последующей обработки в фоторедакторе.
инженеры и программисты HTC проделали колоссальную работу, и им удалось представить смартфон с одной из лучших на рынке камер в тот момент, когда, казалось бы, Samsung и Apple уже едва ли кто-то догонит. Да, есть компания Huawei, которая очень быстро движется по пути прогресса, но там камеры пока не дотягивают до упомянутых, остальные – также. И вот HTC, от которого никто не ждал чудес, берет и делает шикарную камеру.
Важно отметить, что все сказанное мной выше относится именно к качеству фотографий, оно в HTC 10 отличное. Но есть еще два момента, по которым камера в «десятке», вынужден признать, все же уступает камере в Samsung Galaxy S7 Edge – это скорость и комфорт съемки. Под скоростью подразумеваю тот момент, который проходит от нажатия кнопки съемки до готового кадра. «Самсунг» фокусируется и делает фотографии буквально моментально, HTC 10 тоже очень быстр, но вечером или ночью нужно хотя бы на полсекунды задержать смартфон для получения удачного кадра, на «самсунге» – не нужно. Комфорт – скорость работы интерфейса камеры, скорость ее запуска и отклика на ваши действия. Здесь HTC 10 быстр, но до Samsung Galaxy S7/S7 Edge также не дотягивает. Эти два момента, на самом деле, редко бывают очень критичны, но, например, если у вас есть дети, особенно маленькие, и вы хотите их фотографировать, запечатлевать моменты, то я бы советовал вам только SGS7/SGS7 Edge как раз из-за скорости съемки. В данной ситуации у аппаратов просто нет конкурентов, и это важно. Во всех других ситуациях я рекомендую HTC 10, если вы ищете смартфон с лучшей на рынке камерой.

Изображение
Изображение
Изображение

полностью, очень качественный обзор, в том числе по камере НТС и тестовые снимки тут:

http://mobile-review.com/review/htc-10.shtml#s9

*** оказалось, что есть вполне себе разница по характеристикам между десяткой и десяткой лайфстайл. по процессору, пямяти, софту, в том числе и софту камеры и цене !!! 10 000 рублей ... о как!

НТС 10 функции камеры:
-Двухцветная светодиодная вспышка Таймер до 10 с для съёмки автопортретов
-Функция распознавания лиц
-Режим «Профи» с ручными настройками и записью фотографий в формате RAW (12 бит)
-Функция «Быстрый макияж» Функция «Автоселфи» — достаточно замереть или улыбнуться в объектив -Функция «Голосовое селфи»
Последний раз редактировалось delete (id8690) 19 ноя 2016, 15:46, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение delete (id145188) » 18 ноя 2016, 13:06

Сергей Крылов, тогда айфон 7+, там ещё портретник есть!))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 18 ноя 2016, 13:26

derev, А что, ХТ-1 стал слишком обременительным, или жаба душит на фирменный макрообъектив? На мой взгляд сравнительные размеры матриц и качество оптики всё-таки у фотоаппарата несравнимы со смартфонами. А телефон (звонилку) сейчас можно менять как перчатки... А есть и китайцы-макрушники, вот например - https://ru.aliexpress.com/item/60mm-f-2-8-2-1-2X-Super-Macro-Manual-Focus-lens-for-Fujifilm-Fuji-FX/32675028502.html
Последний раз редактировалось permyackoff.victor@yandex.ru 18 ноя 2016, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение delete (id8690) » 18 ноя 2016, 13:44

"написал" для Саши "обзорчик" по НТС 10 и уже призадумался сам ... в полном обзоре на мобайле, подробно описаны возможности камеры и по приведенным там описаниям и примерам, видно, что ликвидированы, практически, все те недостатки камер в мобильных телефонах, о которых писал в самом начале своего сообщения ...
но ... 35 штук!! за телефон!!! за какой-то кусок эээ ... ну да ... нереально и безответственно. даже в кредит ...
и все равно смущает пресловутые 12МП ... мозгом все понятно ... телефон там, и все такое, "счастье не в мегапиксе", но генетически смущает ... отлично помню разницу в картине с 5.6Мп("нонаме") и 16Мп в исполнении сони ...

*** оказалось, что не 35 000 ... а все 50 !!! полтинник! "ахренеть" ...
Последний раз редактировалось delete (id8690) 19 ноя 2016, 16:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 18 ноя 2016, 14:23

"каждому свое"- сказал негр натягивая обезьяну
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Выбор камерофона. Плюсы и минусы мобильной фотографии

Сообщение derev » 18 ноя 2016, 20:04

Спасибо Большое Дмитрий очень интересный обзор и качественные фото.На счёт мегапикселей их начали печатать жирнее они другие, поэтому 12 лучше чем шестнадцать. Буду думать, размышлять.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron