error

Выбор калибратора для монитора.

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 03 июл 2016, 00:31

Дмитрий Лядимов, спасибо! Но, я сегодня целый день штудирую интернет, перечитал кучу статей, и эту в том числе. Вся проблема в том, что предлагается некий диапазон выбора. В каждой модели есть плюсы и минусы. Каждый хвалит свой огород. Понятно, что, производитель Eizo, возможно рулит в этом вопросе, но цены кусаются. И так ли уж плохи мониторы других производителей, чтобы на них не обращать внимания? Вот и хотелось услышать от пользователей личный опыт. По цене могу расчитывать примерно до 800 долларов.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 03 июл 2016, 00:40

ну и возьмите какой нибудь дел, денег ещё и останется
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение staffin » 03 июл 2016, 00:41

Скажу как дилетант, который немного нахватался вершков :) Полагаю, что Вы не сильно дальше от меня ушли, потому я вполне вправе давать Вам советы :))
Вам подойдет ЛЮБОЙ монитор с IPS матрицей. Если купите MAC - Вы вообще будете краусавчик! Если мне не изменяет память, он стоит немного дороже 800 долларов, но не так, чтобы критично..
А вообще, любой LG за 8000 рублей подходит. А почему нет то?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Георгий Муравьев » 03 июл 2016, 06:16

staffin,
. вообще, любой LG за 8000 рублей подходит. А почему нет то?


Мне кажется, что за 8000, sRGB в полном охвате не получить. За эти деньги, это самый нижний сегмент IPS мониторов и явно не для графики.

Vadim Vadimpn, поищите реальные тесты мониторов, а не заявленные характеристики производителя, посмотрите где больший цветовой охват. На это и ориентируйтесь.
Конечно монитор за 160- 200 тысяч это хорошо, но все мы живем в реальном мире.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 03 июл 2016, 12:44

staffin, Стаффин, если следовать вашей логике, когда вы запрещаете комментировать ваши фото тем, у кого в портфолио нет портретных фото и кого нет на 35-фото, то и вы не вправе давать мне советы. Причина проста-вы сами работаете на мониторе с ТН-матрицей. А поскольку вы дилетант, то и совет ваш дилетанский. Купите себе монитор за 8000 рублей и радуйтесь. Возможно вас, как дилетанта, он и устроит. Если вы внимательно читали мой пост выше- мне интересен личный опыт мастеров, работающих на мониторах с IPS-матрицей, различных производителей. У кого какие модели и какие впечатления. Но, что-то народ пока не спешит раскрывать тайны бытия...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 03 июл 2016, 13:07

Vadim Vadimpn,
Да извольте, у компьюторев два 27 моника, один яблочный второй ранее упомянутый кроссовер.
А работаю я вообще на планштном мониторе ваком, 27QHD tach.
Только вот ей-богу не знаю, как вам это поможет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 03 июл 2016, 13:10

Дмитрий Лядимов, мне помогут рассказанные впечатления от работы на этих мониторах.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение staffin » 03 июл 2016, 14:24

Vadim Vadimpn, Владимир, просто ради любопытства, скажите, почему для Вас это настолько важно? Вы вроде не профессионал, не графический дизайнер и т.д. В чем смысл покупки дорогого монитора лично для Вас? Что Вы там планируете увидеть такого, чего не увидете на более простом? Я не троллю, мне правда интересно. Я вот себе накамерный монитор прикупил, по-моему - гораздо более нужная вещь.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 03 июл 2016, 15:45

staffin, Почему мне это важно? Ну, по меньшей мере, странный вопрос. Если человек работает с цветом и допечатной подготовкой фотографий, то как это может быть ему не важно?
А с чего вы взяли, что я хочу именно дорогой монитор? Я как раз выбираю в среднем ценовом диапазоне. Дешевые модели даже с IPS-матрицей обладают недостаткими (типа разных засветок и т.п.), которые лично меня могут раздражать. Очень дорогие 1500-5000 y.e.- просто очень дорогие. А в пределах 500-1000 y.e. вполне доступный вариант. Я и предполагал, что у многих тут профи мониторы именно из средней категории и хотел услышать их отзывы. Но, судя по тому, что народ молчит, то напрашивается вывод, что у единиц- все круто, у некоторых есть что сказать, но лень писать. Ну, а у большинства все настолько просто касаемо вопроса монитора, что не осмеливаются озвучить...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Георгий Муравьев » 03 июл 2016, 16:08

Vadim Vadimpn,
Если человек работает с цветом и допечатной подготовкой фотографий, то как это может быть ему не важно?

Допечатная подготовка для чего? Если в лаб, то любой средний монитор подойдет, пару раз напечатаете, коррекции сделаете и всё будет нормально.
А если для CMYK печати, то тут уже путей больше. Один - мониторы дорогие, калибраторы типа x-rite, нескольких серий, всё по "взрослому"...
Другой - как большинство в России, по цифрам, сопоставление входного и выходного результата, с последующей коррекцией, заставляющего дизайнера думать в пространстве CMYK. Зато очень бюджетно ;)
А если в CMYK кому-нибудь на сторону отдавать в печать, то результат по моему вообще не предсказуем...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron