error

Выбор калибратора для монитора.

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 23 июн 2016, 00:36

Добрый вечер! Купил я, все-таки, калибратор DataColor Spyder5EXPRESS. Этот калибратор все делает сам, т.е. нет возможности что-либо регулировать. Откалибровал и что в результате: ощущение красноватого оттенка в средних тонах и светах действительно есть. Не проходящее чувство, что ч/б фото совсем не ч/б, а сепия. Но допускаю, что это ложное и временное ощущение. Но, что убило наповал, так это то, что когда картинку открываю в фотошопе и перевожу ее в ч/б, то в тенях, особенно в провалах в черное прет какая-то зелень. До калибровки такого не было. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Может надо после калибровки еще где-то настройки поменять?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Петр Московцев » 23 июн 2016, 01:05

Vadim Vadimpn, а теперь сделайте "откалиброванную" фотографию и напечатайте ее в фотоцентре...... и снова будет вам удивление.
Никогда не калибровал монитор, хотя работаю и с полиграфией и фотки печатаю 34х45 и 30х90
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 23 июн 2016, 01:43

Vadim Vadimpn, вам по моему про монитор в первых постах говорили, не все поддаются калибровке
иногда люди удивляют, пытаясь накачать порванную шину
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение tipchik » 23 июн 2016, 13:00

Vadim Vadimpn, Естественно сам.. только надо ему помощь.. отстроить видео систему компьютера т.е драйвер видяхи + монитор
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 02 июл 2016, 23:11

Ну, вот, распечатал первые отредактированные фотографии в лаборатории, и как и ожидал, результат не обрадовал. Вся картинка желтее, чем на мониторе. Вообщем, решил менять монитор. Теперь хочу посоветоваться с вами насчет модели. Что вы скажете о таких моделях, как:
- Asus 24.1" PA248Q LCD
- Acer H257HU ‐IPS
- Acer S277HK 27" 4K
Цель использования- обработка фотографий и видео. В компьютерные игры не играю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 02 июл 2016, 23:27

Vadim Vadimpn,
Ну если вы дошли до мысли сменить монитор, то теперь остаётся узнать насколько высоки ваши требования и запросы. Если запросы высоки, то рекомендую прошерстить интернет на эту тему, после своих исследований быстро поймёте, что выбор сводится к двум трём моделям и это не те которые вы озвучили.
А лучше идите к проффессору цвета и слушайте его советы, может забьёте на это всё, как 95% пользователей.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Петр Московцев » 02 июл 2016, 23:36

Vadim Vadimpn, так оператор вносил коррекцию или вы четко указали - печатать без коррекции?
Попробуйте, как вариант, напечатать в другом центре или на другой машине.
Определитесь четче, где проблема, в фотоцентре или в мониторе.
Печатаете много?
Еще вариант от Вепрь Ы.
Тогда я взял напечатанный снимок и по нему на глаз создал пользовательский профиль (яркость-контрастность-насыщеность). После этого снимки после печати стали получаться один в один с тем, что выдавал монитор.
Последний раз редактировалось Петр Московцев 02 июл 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 02 июл 2016, 23:37

Дмитрий Лядимов, Ну, я исхожу из ценового диапазона и наличия в продаже. Кроссоверов, который вы себе приобрели, у нас не продают, а с ebey связываться не хочу. Привык покупать только у тех продавцов, которые дают гарантию. Мне просто интересно, какие модели мониторов используют пользователи этого сайта. Имею ввиду не любителей, а тех, кто серьезно занимается фотографией, кто работает с клиентами, заказчиками.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 02 июл 2016, 23:40

Петр Московцев, Да, четко указал, печатать без коррекции. Я все-таки, уже вижу проблему в своем мониторе. Он изжил себя. Вечного ничего нет. Пришло время менять.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 03 июл 2016, 00:12

Vadim Vadimpn,
http://mediapure.ru/foto-tehnika/vybiraem-monitory-dlya-raboty-s-fotografiyami-i-korrekcii-cveta/
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron