error

Выбор калибратора для монитора.

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 12 июн 2016, 16:18

Уважаемые фотографы и фотолюбители! У меня назрел вопрос калибровки монитора. Услуги такой в моем городе нет, поэтому, решил приобрести собственный калибратор. Но, не могу определиться, какой из этих вариантов выбрать:
- ColorVision DataColor Spyder5EXPRESS или
- ColorVision DataColor Spyder4Pro.
Почитал отзывы в интернете. Про первый говорят, что желтит, про второй- краснит...Так ли это у всех или это зависит от настроек монитора до калибровки?
Может у кого-то есть опыт использования этих калибраторов? Хотелось бы услышать ваше мнение.
Мой монитор: LG FLATRON L246WH-BN.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение staffin » 12 июн 2016, 16:56

Vadim Vadimpn, у Вашего монитора матрица TN. Смысл его калибровать? Нет...я как бы и сам пару недель назад откалибровал свой TN монитор и очень доволен результатом, но с ближайшей оказией прикуплю монитор с IPS матрицей..
Если Вы не фотографируете людей (вопрос цвета кожи), не занимаетесь предпечатной подготовкой изображений, не профессиональный графический дизайнер....то зачем Вам все это? Купите монитор с IPS матрицей , они не такие уж дорогие, цвета будут уже волне приличные и с заводскими настройками...

Все вышесказанное, если что, сугубо частное мнение, на экспертность не претендующее..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение tipchik » 12 июн 2016, 18:53

Vadim Vadimpn, Ничего ни желтить ни краснить не может..,если правельно пользоваться устройством Калибратор,та штуковина что крепиться на монитор, на основе настроек монитора!!!!! + программное обеспечение делает профиль управления цветом, даже 3-го спайдера(лет 5 пользуюсь) будет достаточно можно поискать по авито поэтому в 5-ом нет смысла если у вас не конвейер фотолаб..с тысячами отпечатков
В вашем мониторе есть отдельная настройка RGB добейтесь идеального ч/б изображения.. хоть немного будите видеть цвета правельнно ну и драйвер видоесистемы тут тоже участвует
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение delete (id37425) » 12 июн 2016, 19:58

staffin, вы стали спецом по калибровке? Хрень не порите,любой монитор можно откалибровать,знать надо,а дать совет чтобы лишь отписатьсья это уже словоблудие
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение staffin » 12 июн 2016, 20:27

-Vladimir-, Владимир, мне вот интересно, а где вообще Ваши работы можно посмотреть? Вы вот весь такой из себя эксперт здесь. Хотелось бы и работы увидеть. Покажите?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 12 июн 2016, 20:29

staffin, Стаффин, какой смысл калибровки? А такой, что на данный момент я работаю именно на этом мониторе и мне надо его откалибровать. Вы то свой с такой матрицей откалибровали и довольны результатом. Уж если вы хотели что-нибудь написать, то лучше бы поделились своим опытом, чем и как калибровали... ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 12 июн 2016, 20:29

tipchik, тоже, вроде логически понимаю, что не должно ни желтить, ни краснить. А то, какой тогда смысл калибровки. Но, на разных форумах были такие отзывы. Поэтому и решил уточнить подробнее. Еще пишут, что программное обеспечение, которое идет в комплекте с калибратором- не годится. Лучше скачать из сети. Это так?
А на своем мониторе я RGB регулирую частенько. Но, все-равно, иногда из фотолаборатории фотографии приходят идентичные тем, что вижу на своем мониторе, а иногда небольшая разница есть в полутонах. Значит, нужна более тонкая настройка. На глаз ее не сделать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение delete (id37425) » 12 июн 2016, 20:49

Стафин -Vladimir-, я в этом не вижу смысла,чтобы на данном сайте публиковаться, и при чем тут мои работы, если вы незнаете устройства монитора, может вам лучше на Отк с девченками про это поговорить,они в восторге будут,от ваших познаний в разных направлениях науки и техники. :?
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение delete (id37425) » 12 июн 2016, 20:52

staffin, а про мои работы, как только попадете на 35, так меня там и найдете
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Выбор калибратора для монитора.

Сообщение delete (id37425) » 12 июн 2016, 21:00

Vadim Vadimpn, на что вам позволяют финансы,на то и ориентируйтесь, в инете почитайте про них,чем новей модель тем она лучше,хотя Вам уже ответели, что можно и 3 все сделать,но ее уже не выпускают.
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron