error

Цветовые профили монитора.

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Цветовые профили монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 20 апр 2016, 19:08

Уважаемые форумчане! У меня к вам такой вопрос. Замучился я с калибровкой монитора. Модель LG L240WH. Сразу скажу, что воспользоваться калибратором нет возможности(иначе, давно бы это сделал). Поэтому, приходится делать это вручную. Те цвета, при которых мне нравится, как выглядят изображения на мониторе (они более теплые, серый цвет нейтральный, без синевы), не соответствуют разультату при печати. У меня в настройках лишь 4 варианта оттенков цвета: 6500К, 9300К, sRGB и пользовательские настройки. Причем, регулировать вручную можно только пользовательский вариант, а в sRGB- только яркость. Проблема в том, что рекомендуемый многими профиль 6500К ну, очень, уж, яркий, вырви глаз, и уводит белый в голубой. Про 9300К, вообще, молчу. Наиболее схож с печатным вариантом профиль sRGB, хотя, он тоже уводит в холодный. Совместимость профилей фотошопа и системы в порядке- везде sRGB. Поэтому, хочу у вас спросить, как выглядят белый и серый цвета на ваших мониторах в профилях 6500К и sRGB ? Если кто-то работает в профиле sRGB- отличаются ли фото по цвету на мониторе и на бумаге?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Цветовые профили монитора.

Сообщение tipchik » 20 апр 2016, 20:49

Vadim Vadimpn,
Так вы чего хотите правельно видеть как снимаете или..)? если печать надо профили принтера и фотобумаги да ещё всего дофига..
Какая у вас ОС, забейте на все эти встроенные в монитор настройки они вообще непонятно для чего..видимо атавизм старых ЭЛТ мониторов и бездрайверных видях
Что бы хоть как-то правельно видеть картинку.. взял самый удачный свой кадр расчетала его в А4 в проф фотолабе,а там откалиброванное оборудование, перевел этжу фотографиюв Ч/Б в мониторе ручные настройки RGB выставил идеальное Ч\Б изображение без цветных тонов,потом приложил отпечаток к монитру и в ручную с начало в настройках дравейра цвет яркость и контраст..
потом подогна в настройках монитора.. так и пользовался лет 5-6.. и ничего всё было практически идеально потом купил калибратор..
Если это сложно
В ОС есть ПанельУправления Экран Управление цветом.. Калибровка цвета.. создайте профиль управления цветом и работайте с ним, но учтите настройки цвета Рабочего стола настройках видео драйвера видекарты!! сильно влияют на общую картинку.. вот и видите цвет вырви глаз..)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Цветовые профили монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 20 апр 2016, 21:43

tipchik, Я именно так и делал- по отпечатанной и идеальной по цвету (на мой взгляд) картинке выставлял настройки. Вот, только перевести в ч/б не догадался. Спасибо за подсказку. Но, что странно, иногда фотографии из фотолаборатории приходят почти идентичные по цвету, что я на компе делал, а иногда, очень холодные, с голубизной, особенно, если светлых участков много или фон белый. Хотя, при этом ничего в настройках не менялось. Вот и пытаюсь разобраться, либо я не так что-то делаю, либо в лаборатории периодичаски что-то меняется...И, пожалуй, поставлю уже себе серый экран на рабочий стол.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37

Re: Цветовые профили монитора.

Сообщение tipchik » 20 апр 2016, 21:56

Vadim Vadimpn, Главное убрать все,даже самые ничтожные цветные тона.., и именно в ручных настройках монитора RGB всё остальное уже будет не так важно..
А фотолабы..,из личного опыта, там тоже..всего хватает..поставили картриджиили краску не родные а ..., вот вам и цвет..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Цветовые профили монитора.

Сообщение Vadim Vadimpn » 20 апр 2016, 22:37

tipchik, Спасибо! Завтра, при дневном свете займусь. Сделаю еще попытку.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 01:37


Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron