error

Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение delete (id154959) » 25 июл 2015, 00:20

Помогите выбрать штатив. Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action? Или есть другие штативы с примерно такой же ценой, но лучшими характеристиками? Предполагается использовать для фотографирования панорам.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
25 июл 2015, 00:14

Re: Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение delete (id145188) » 25 июл 2015, 04:14

Сабинин Семён, для панорам точно не стоит. Лучше взять даже простой китайский, но не этот. Для панормы - один фиксатор для одной плоскости движения головы. Здесь же одной кнопкой голова полностью приходит в движение, по всем плоскостям.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение delete (id145188) » 25 июл 2015, 04:17

Сабинин Семён, к тому же он не выдерживает тяжёлых камер/объективов. Очень слабая фиксация. Его плюс в компактности и скорости установки/сбора.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение Konstantine » 25 июл 2015, 09:58

У меня есть такой. Почти - MKC3-H02. Для панорам я точно его не взял бы - нет возможности снять "голову". "Пистолетная" рукоятка удобна, но относительно громоздка. Для меня разница между обычной головой и этой оказалась минимальна. Но для видео, наверное, будет удобно - фиксируется одним пальцем, действительно и вполне жестко. В "видео" положении есть люфт по оси, опять же, для панорам не подойдет:( А так - очень добротно собранная вещь. Таки Manfrotto.
PS - для панорам я б брал со съемной головой что-нибудь.
И к стати, килограмма 3 он точно выдержит без особых проблем. А вот компактность - обычная. Не сильно-то он и маленький.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
16 июл 2015, 18:14

Re: Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение delete (id154959) » 25 июл 2015, 11:47

Большое спасибо за ответы. А как насчёт этого штатива: Velbon Ultra Lux i L?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
25 июл 2015, 00:14

Re: Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение delete (id145188) » 25 июл 2015, 16:22

Konstantine, 3 кг не держит. Проверено:) У меня такой же. Чуть перевес пойдёт в одну из сторон - начинает клевать.
Не согласен с размерами. Он маленький. И голова компактная.
По сборке да, претензий к манфротто вообще нет.
Для панорам вообще не подходит, и дело не в люфте. А в том, что невозможно вести его только по горизонтали, например. Отпуская кнопку в видео режиме он двигается и по горизонтали, и по вертикали. А в фото, так ещё и набок заваливается.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение Konstantine » 25 июл 2015, 19:18

Hasso,
С 3 кг согласен - это предел. Nikon 3200 + 18-200 Nikkor + SB 600 - нормально стоит. А на счет размеров - ну, смотря с чем сравнивать. У меня есть еще Giotto's DT825 - он компактнее (но тоже не для тяжелой камеры). Пистолетная ручка - иногда мне она очень нравится, иногда не кажется удобной, короче говоря - скорее хорошо, чем нет:)
С завалами площадки справился так - купил у китайцев небольшой уровень - "кубик", который вставляется в салазки вспышки. Очень помогает.
А, еще хорошо в нем то, что можно центральную штангу перевернуть.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
16 июл 2015, 18:14

Re: Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение Konstantine » 25 июл 2015, 20:37

Сабинин Семён,
По поводу этого штатива - посмотрел вот это видео - http://www.youtube.com/watch?t=228&v=SK_hzljo9d8 - мне понравился, в принципе. Компактность, центральная штанга разъемная, голова сменная полностью. Если я правильно понял, можно поменять ее при необходимости на панорамную.
А Вы какие именно панорамы собираетесь снимать? 360х180? Эквидистантные?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
16 июл 2015, 18:14

Re: Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение delete (id154959) » 25 июл 2015, 21:15

Пока что обычные циллиндрические.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
25 июл 2015, 00:14

Re: Стоит ли покупать штатив Manfrotto Compact Action?

Сообщение Konstantine » 25 июл 2015, 21:26

Сабинин Семён,
Тогда, ИМХО, только с головкой, которая может позволять фиксирование для движения только в одной какой-либо плоскости - в данном случае - горизонтальной, т.е. вращение на 360. Вот этот Velbone, как мне показалось, не плох. В прочем, опять же, ИМХО, подойдет любой приличный (брендовые все приличные)в той ценовой категории, которая для Вас комфортна. Главное, в данном случае, чтобы была возможность смены головки (и фиксации ее для движения только по горизонту) - подозреваю, что Вам захочется попробовать разные в последствии (в т.ч. и панорамные).
Я, например, на любительском, конечно, уровне, снимаю простые цилиндрические с рук + Microsoft ICE (она еще много чего умеет) - сшивает очень хорошо. Конечно, если снимать в сложных условиях освещения, тогда, конечно, штатив необходим.
Зависит все, конечно, от Ваших стремлений и желаний, но один из вариантов - монопод, как это ни странно. У меня есть Giotto's DM825 - получаются не плохо и цилиндрические + простейшая "3D" головка.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
16 июл 2015, 18:14

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron