error

Передача цвета на разных мониторах

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Передача цвета на разных мониторах

Сообщение droman » 29 июл 2014, 16:21

Здравствуйте подскажите я столкнулся с такой проблемой что фотографии на разных мониторах показывают по разному, получается что на моем мониторе они яркие красивые и не темные а на других все на оборот. как быть? мой монитор c IPS матрицей
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Передача цвета на разных мониторах

Сообщение Георгий Муравьев » 29 июл 2014, 16:35

droman, главное что бы ваши фотографии были в sRGB IEC61966-2.1 цветовом профиле. Тогда они будут адекватно показываться на других мониторах. А заставлять калибровать мониторы всех жителей интернета... это не наши методы. Поэтому оставьте всё как есть.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Передача цвета на разных мониторах

Сообщение *Alloxa* » 29 июл 2014, 17:40

Георгий Муравьев,
"главное что бы ваши фотографии были в sRGB IEC61966-2.1 цветовом профиле. Тогда они будут адекватно показываться на других мониторах."

Это заблуждение - адекватно отображаться не будут! Относительно адекватно отображают цвет и тон только правильно откалиброванные мониторы.
Кстати, если на первом же занятии, (в фото школах), от вас не требуют откалибровать монитор - следует хорошенько задуматься = жулики, вас будут пытаться обучить хорошо!? играть!? ...на расстроенном инструменте!? ;)
Последний раз редактировалось *Alloxa* 29 июл 2014, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
09 фев 2014, 18:50

Re: Передача цвета на разных мониторах

Сообщение Георгий Муравьев » 29 июл 2014, 17:50

*Alloxa*, в этом контексте адекватно, это не перепутанные цвета при отображении стандартными средствами, цветовых пространств AdobeRGB, ProPhotoRGB и т.д.
А вот вот переживать, что у соседа за стеной твоя фотография отображается как-то не так, не стоит.
Именно в этом ключе я написал свой ответ.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Передача цвета на разных мониторах

Сообщение *Alloxa* » 29 июл 2014, 19:11

Георгий Муравьев,
А вот вот переживать, что у соседа за стеной твоя фотография отображается как-то не так, не стоит.

Наверное не стоит... если автор уверен, что его произведение одинаково хорошо звучит, на любом инструменте... даже на расстроенном!? ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
09 фев 2014, 18:50

Re: Передача цвета на разных мониторах

Сообщение Георгий Муравьев » 29 июл 2014, 19:31

*Alloxa*, я думаю, что хорошая фотография видна на любом мониторе.
Или если испальзовать вашу терминологию, то хорошая музыка слышна на любой акустике!!! :mrgreen:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Передача цвета на разных мониторах

Сообщение droman » 29 июл 2014, 19:57

Так я же делаю фотографию на своем мониторе и она у меня яркая красивая кожа естественная, сморю ее на простом LCD мониторе там кожа как будто сгорела
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Передача цвета на разных мониторах

Сообщение droman » 29 июл 2014, 19:58

Может мне свой IPS надо отколибровать? можно ли это сделать без коллибратора?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Передача цвета на разных мониторах

Сообщение Георгий Муравьев » 29 июл 2014, 20:12

droman, про цветовой профиль вы надеюсь прочли? Может быть дело в том, что ваш монитор имеет больший цветовой охват чем TN монитор. Ну а на глаз калибровку осуществлять можно с помощью программ. Но калибровка будет очень и очень приблизительной.
Поищите в интернете - калибровка монитора в домашних условиях. Калибратор действительно штука дорогая.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Передача цвета на разных мониторах

Сообщение Георгий Муравьев » 29 июл 2014, 20:33

Посмотрев интернет увидел калибратор Datacolor Spyder4 Express за 4100руб. Кто-нибудь пользовался им? Стоит покупать или стоит смотреть, что-то дороже?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2