error

Панорамная головка своими руками

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Панорамная головка своими руками

Сообщение droman » 16 апр 2014, 21:28

Решил своими руками попробовать сделать панорамную головку так как купить негде((

интересуют некоторые моменты.
1) какая должна быть высота от штатива до фотоаппарата и имеет ли она значение ( показал на фото Красным цветом) в см
Изображение
2)какое расстояние передвижение крепление камеры от начало точки А до В делать??
Изображение
3)Делать ли переменное расстояния от центра до стойки крепление камеры на картинки С и Д если да то сколько делать в см
Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Панорамная головка своими руками

Сообщение Андрей Чекунов » 16 апр 2014, 22:31

droman писал(а):так как купить негде((
droman,
а почта в вашей местности не работает?
Интернет есть, значит не в глуши живете:)
В интернете давно выложены схемы и чертежи различных вариантов самодельных голов.
В принципе один из вариантов вы и реализуете. Но если беретесь что то делать, то надо понимать что и зачем сделано именно так, а не иначе.
Ваши размеры пляшут в зависимости от того, какой фотоаппарат используете и какой объектив. Проще говоря,все зависит от местоположения нодальной точки системы (объектива), вокруг которой надо вращать систему, что бы исключить параллакс. Которая, в каждом конкретном случае, находится в конкретном определенном месте. Определите ее у своей системы и будут вам размеры. Методы определения тоже описаны в интернете.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Панорамная головка своими руками

Сообщение droman » 16 апр 2014, 22:47

какие размеры мои?? мне надо не конкретные размеры нахождения этой точки, а максимальное расстояние передвижение камеры, и высоту, так как я могу и на метр сделать высоту а предвидение по горизонтале так же могу сделать метр, по этому я на рисовал что мне надо знать а саму точку я уже потом и определю
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Панорамная головка своими руками

Сообщение Дмитрий Лядимов » 16 апр 2014, 22:59

droman,
делайте из расчёта на ФФ камеру и 800мм объектив, хотя лучше наверное взять в расчёт длину 1200мм стекла, а то фиг знает на какое стекло вы вдруг снимать соберётесь, тут же ясновидцев нет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Панорамная головка своими руками

Сообщение droman » 16 апр 2014, 23:00

думаю начать пробы с 18-105 nikon
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Панорамная головка своими руками

Сообщение Дмитрий Лядимов » 16 апр 2014, 23:09

droman,
размер той головы что у меня есть,
ваши буквы:
Д-120мм
С-200мм
и третье плечо "горизонтальное верхнее" 150мм
блин но стоимость её 3000р стоит ли заморачиваться

а вот что выдаёт интернет, по запросу самодельная панорамная головка
http://goza.ru/panohead.htm
Последний раз редактировалось Дмитрий Лядимов 16 апр 2014, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Панорамная головка своими руками

Сообщение droman » 16 апр 2014, 23:15

15 тыс тенге на наши)))) и у нас его нет только если заказать
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Панорамная головка своими руками

Сообщение Денис Добровольский » 17 апр 2014, 06:21

Я пробовал сделать своими руками, месяц парился. В итоге оказалось что металлические уголки не достаточно прочные для того чтоб держать саму эту конструкцию и фотоаппарат и фотоаппарат просто плавал на этом всём.
Я купил на авито за 5000 рублей.
Есть если не ошибаюсь Крымская фирма делает головки Сфера-99 новая стоит около 3000 + аксессуары.

А по делу. Если собираетесь снимать панорамы на один объектив то будут гулять детали или нет не столь важно. Нужно определить нодальную точку объектива. Она должна быть на точке А в ваших картинках, отсюда получается и длинна этой планки от А до Б это расстояние от нодальной точки до штативного крепления. От С до Д должно быть такое расстояние чтоб центральная точка фокусировки сходилась с центром поворотного механизма. Если к примеру вы смените камеру или будете использовать с батарейной ручкой то естественно эта точка уже не совпадёт, отсюда и делаете разнос вправо влево. Если поменяете объектив сместится и нодальная точка, значит площадку под фотоаппарат нужно делать тоже с разносом.

И нужно ещё учесть что без поворотного механизма довольно запарно снимать никаких, нервов не хватит на глаз вымерять 30% покрытия кадра. В точке А (я конечно не инженер) но запарился придумывать что вставить между планками, чтоб фотоаппарат оставался в одном положении. Меня хватило только на резиновую прокладку и сильную сильную затяжку, что тоже не особо приемлемо так как по вертикали тоже крутить достаточно много. И площадка естественно должна быть с направляющим болтом, чтоб сама площадка не крутилась на планке, и на площадке планка, чтоб фотоаппарат не крутился на площадке. Ну и уровень откуда нибудь выковырять круглый, потому что без него тоже неудобно.

Так что подумайте стоит ли 3000 таких трудов.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Панорамная головка своими руками

Сообщение droman » 17 апр 2014, 11:51

попробовать стоит если не получится то уже буду искать где купить
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40


Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron