error

Выбор ноутбука для фотографа

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Андрей Чекунов » 23 апр 2015, 23:12

Вот такие вот записки по 15" с матрицами HD 1920x1080.
Сразу предупреждаю, записи не самые новые, кто хочет новые тот пусть идет на обзоры на буржуйские сайты. В общем то я их оттуда и брал.

В моих записях все Asus 15" указаны как с цветовым охватом от 80 до 90%.
Итак, в процентах охват sRGB:
Acer V3, V5, V7 все 15% FullHD охват 85-90%
Acer V15 FullHD - ~90%
Samsung 880Z и 870Z - >90%
HP EliteBook 8560w - >= 90%
Dell Precision M4600 - 93%
Dell Inspiron 15 7537 - ~85%
Lenovo Y5070 -~80%
Lenovo Y580 - ~90%
Sony Vaio Fit 15A - 95%
Samsung Ativ Book 8 - >90%

Еще хочу заметить, что перед покупкой надо пробивать спецификацию по модели и смотреть есть ли шанс, что там матрицу не поставили дешевую. производители все время что то там меняют, видимо по мере расхода комплектухи на складах.
В общем - это дело муторное и сложное.
Гораздо проще взять калибратор и идти в магазин...
Извините, что вряд ли ответил на вопрос, скорее всего больше запутал, но вот такой вот я плохой советчик. Каждый сам должен принимать решения, я могу лишь дать имеющуюся у меня информацию...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Андрей Чекунов » 23 апр 2015, 23:30

А вообще есть такой замечательный сайт http://www.notebookcheck.net/
Там все про все ноуты есть.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Владислав Сбитнев » 24 май 2015, 01:15

Эх, хотел внести свои пять копеек, но тема настолько разжевана на разных фото форумах, что не стал "баянить" Но так для заметки скажу, что Сони и Самсунг ноутбуки не выпускают (с недавнего времени), так, что новинок не ждите.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
08 окт 2013, 18:39

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Sergey Kuznetsov » 24 май 2015, 02:32

Владислав Сбитнев, да ладно?! Что, Вайо больше не будет? :? А ссылку на такую новость можно?

ПС: Уже нашёл. Реально паршивые новости. :(
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Владислав Сбитнев » 24 май 2015, 04:50

Всё таки внесу своё слово в этот "баян" ;) Так как снимаю в основном репортажку и мелкие "сабантуи" типа перерезания ленточек, концерты, корпоративы, то клиенты часто просят им отдать CD диск прямо на месте после съемок. Да я и не против, отдал, деньги получил и гуляй... Вот для этого я и использую ноутбук. На нем минимум программ:
1. Лайтрум.
2. Никоновская фигня из коробки с камерой (ну так на всякий случай).
3. Picasa (не смейтесь) реально удобно РАВ просматривать не загружая в Лайтрум.
4. CD/DVD писалка.
Вот и все. Отснял, в ноут залил, посмотрел на большем чем у камеры экране (иногда очень полезно) :lol:
Так как снимаю одновременно и в RAW и в JPEG с начала просматриваю JPEG который идет без изменений, только кадрирование, а вот если замечен "косяк", то открываю RAW и правлю в Лайтруме (в основном баланс белого)... Вот и все, далее пишем на CD... Так что в принципе крутой ноутбук мне не нужен. А если уж, что то по серьезнее снимать типа свадьбы, то тут без стационарного компьютера не обойтись, ну или ноутбук и хороший монитор :roll: ... Хотя нет,фигня! Только стационарный компьютер и хороший калиброванный монитор. 8-)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
08 окт 2013, 18:39

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Максим Рунков » 16 окт 2015, 23:12

С недавнего времени обрабатываю фотографии на Macbook pro 13" 2012 года. Все бы ничего, но tft экран - это таки не IPS (странно, да?), поэтому если рассматривать "яблочные" машины, имеет смысл разоряться на ретину (но сие накладно по деньгам).

Если говорить непосредственно о железе, то видеокарта и правда некритична для ФШ и ЛР, а вот что я посоветую для "реактивной" работы фоторедакторов - так это SSD накопитель с установленной на нем системой и редакторами (ну и рабочие файлы должны быть там, для сохранения финальных версий можно использовать и HDD). Вот эта штуковина действительно дико ускоряет систему (что важно, особо не повышая нагрузки на БП и не перегревая аппарат) и вставляется практически в любой ноутбук через банальный optibay (если не умеете сами, несете в любую контору по ремонту и вам все делают там).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Leo123 » 19 мар 2016, 00:25

Я себе Леново неделю назад взял для обработки фотографий. Он меня приятно удивил, с учетом всех негативных отзывов об этой фирме мне попалась хорошая лошадка)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
19 мар 2016, 00:19

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение пашка-бодашка » 20 мар 2016, 15:30

А где ты покупал???и какой?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
20 мар 2016, 15:28

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Leo123 » 20 мар 2016, 15:33

я на бикомпакте брал.
http://www.becompact.ru/notebook/lenovo/ideapad/z570/Noutbuk-Lenovo-Z5070A2-i54216G1TW8-59435814
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
19 мар 2016, 00:19

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Yodal » 01 ноя 2016, 09:12

HP Pavilion 15-p161nr в самый раз будет)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
01 ноя 2016, 04:44

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron