error

Война систем, или смена системы

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение sinelnikoff » 12 ноя 2013, 14:34

Евгений Полищук писал(а): Сони с упорным постоянством пытаются выделиться, то карточки памяти свои изобретут и продают их в тридорого (на данный момент перешли на общепринятые форматы), то башмак, то еще чего-нибудь придумают.

ага, выделится, теперь вот с ФФ безеркалками, куда это они, так же никто не делает... :lol:

Евгений Полищук писал(а): Считаю оптический видоискатель главным преимуществом зеркальных систем при работе в сложных условиях.

не знаю, не профи, как по мне ЭВИ (у меня slt-а77) удобнее, чем ОВИ в моей предыдущей камере, никого при этом ни за, что не агитирую, мне удобно я и пользуюсь, без оглядки на технологии. Может быть когда ни будь споткнусь так, что не смогу исправить копеечным переходником или, что там еще понадобится тогда и буду думать ...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение Maxim Tim » 12 ноя 2013, 14:44

Евгений Полищук писал(а):Считаю оптический видоискатель главным преимуществом зеркальных систем при работе в сложных условиях.


Пожалуйста назовите сложные условия, где ЭВИ отдыхает...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
06 ноя 2013, 20:15

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение Nobody » 12 ноя 2013, 17:23

Например работа в условиях низких температур, например на пожаре зимой, с электронным видоискателем приводит к значительному снижению емкости аккумуляторных батарей и как результат резкое уменьшение времени работы камеры... с оптическим видоискателем подобных проблем нет.

Кроме того все современные аппараты имеют функцию ЛайвВью на экранчике, и уж лучше иметь альтернативный способ визирования в виде оптического видоискателя, чем два экранчика различного формфактора...
Последний раз редактировалось Nobody 12 ноя 2013, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение Сергей Кудрявцев » 12 ноя 2013, 17:25

А что, функционально ЭВИ то же самое? Глубину резкости, например, посмотреть? Ни разу не смотрел в соневский видоискатель (был когда-то Олимпус), но минус мне кажется в том, что во-первых - ограничение по разрешению, и , второе, матрица потребляет энергию.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
06 ноя 2012, 11:51

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение sinelnikoff » 12 ноя 2013, 18:44

Евгений Полищук писал(а):Например работа в условиях низких температур, например на пожаре зимой, ...

в условиях низких температур иметь 1-2-3 запасных аккумулятора считается нормой, разве нет?
а уж на пожаре нужно воду носить, а не кнопку нажимать, но это так, имхо

Евгений Полищук писал(а):Кроме того все современные аппараты имеют функцию ЛайвВью на экранчике, и уж лучше иметь альтернативный способ визирования в виде оптического видоискателя, чем два экранчика различного формфактора...

сравнивать LiveView с ЭВИ можно если ни разу в него не заглядывал, как мне кажется

Сергей Кудрявцев писал(а):А что, функционально ЭВИ то же самое? Глубину резкости, например, посмотреть?

да запросто посмотреть, если на камере есть кнопка репетира диафрагмы,

никаких ограничений по разрешению ЭВИ я не нахожу, может в силу не профессионализма у меня и не возникает желания, что то такое искать, я не знаю.
все минусы ЭВИ (лаг и пр.), о которых так много пишут, я наблюдал у моей первой просьюмерки sony F828, ей бы сейчас лет 10 стукнуло, у ее ЭВИ было в 6 раз меньше точек, чем сейчас у самой простой SLT-камеры и в 10 раз меньше чем у моей 77-й...
подозреваю, что видеть шумную, но отчетливо различаемую электронную картинку вместо черноты ОВИ в условиях недостаточной освещенности плохо и не профессионально, что ж тогда говорить о гистограмме в режиме реального времени...
собственно, как пользователь, в т.ч. и сложных технологических устройств, вообще не вижу смысла говорить о технологиях отдельно от функционала - пусть там в камере гремлины педалями мотор фокусировки крутят, мне важно достаточно ли быстро это для моих задач или нет, ну и все остальное так же...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение Сергей Кудрявцев » 12 ноя 2013, 19:13

Когда я выбирал свою первую зеркалку (цифровую), никакого багажа в виде объективов у меня не было. Решал по деньгам. Выбор был между Никон и Кэнон. Перевесил Кэнон. Равноценная камера Никон стоила дороже. Сейчас думаю, может я сделал ошибку. Теперь багаж есть и на Никон не перейду. А задуматься заставляет действительно менее шумная матрица. Функционал (в виде кнопок управления) - дело привычки. Как-то мне попались рейвы с Сони (давно было), камера знакомого. Удивился на сколько можно вытянуть тёмные кадры без появления шумов. Но дело прошлое. Не представляю как теперь на Никон перейти. Продать два марка, шесть объективов, три вспышки и кучу мелочёвки... И на всё это купить один Никон?... Нет, пусть будет как есть. Да я, в общем-то, и не особо жалею. Кто знает, может купив Никон, опять чем-нибудь был-ба не доволен........
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
06 ноя 2012, 11:51

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение delete (id16935) » 12 ноя 2013, 19:25

Друзья! Ну давайте говорить серьезно...
Шумы они больше в голове, во всех остальных случаях либо их не видно на ОТПЕЧАТАННОМ снимке либо при веб-публикации, они легко убираются. Благо программ сейчас для этого достаточно! Да и еще, появляются они при недостаточном освещении. Да и правильность выставленных настроек в камере тоже влияет не мало!
Теперь дальше, качество снимка и наиболее меньшая морока с обработкой в основном от оптики зависит. Тут уж ни чего не поделаешь.
И третье, на конечный итог всеравно влияет постобработка - чем она грамотнее тем лучше.
P.S. а фотокамеру свою надо просто чувствовать в различных условиях, хоть CANON, хоть NIKON или SONY с PENTAX... как то так!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение Nobody » 12 ноя 2013, 19:35

sinelnikoff писал(а):
а уж на пожаре нужно воду носить, а не кнопку нажимать, но это так, имхо


т.е. вы дознавателю, следователю и специалисту с экспертом предлагаете с шлангами и ведрами бегать?

аккумуляторы аккумуляторами, но менять каждые 15 минут аккумулятор у меня желания нет...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение Сергей Кудрявцев » 12 ноя 2013, 19:44

Евгений Полищук писал(а):
sinelnikoff писал(а):
а уж на пожаре нужно воду носить, а не кнопку нажимать, но это так, имхо


т.е. вы дознавателю, следователю и специалисту с экспертом предлагаете с шлангами и ведрами бегать?

аккумуляторы аккумуляторами, но менять каждые 15 минут аккумулятор у меня желания нет...
В защиту скажу, что они (эксперты) уже после пожара приходят..... :D Ну это так, к слову....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
06 ноя 2012, 11:51

Re: Война систем, или смена системы

Сообщение Nobody » 12 ноя 2013, 19:46

sinelnikoff писал(а):подозреваю, что видеть шумную, но отчетливо различаемую электронную картинку вместо черноты ОВИ в условиях недостаточной освещенности плохо и не профессионально, что ж тогда говорить о гистограмме в режиме реального времени...

Я так понимаю у вас не фотоаппарат а прибор ночного виденья, поскольку везде где я вижу без фотоаппарата, я прекрасно вижу и в видоискатель, а там где темно на столько что ничего не видно не вооруженным глазом существуют вспышки и другие источники искусственного света...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron