error

Помогите с выбором слайд-сканера

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Re: Помогите с выбором слайд-сканера

Сообщение Дмитрий Зубенин » 06 май 2014, 14:46

Вот только заморачиваться с подобной пересъемкой при оцифровке домашнего фотоархива, вряд ли стоит. Ну вот не стоит шкурка выделки совершенно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Помогите с выбором слайд-сканера

Сообщение Антон Швец » 06 май 2014, 15:02

Надо будет как-нибудь сравнить с фотографиями, отсканированными на обычном сканере (другого у меня все равно нет :))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Помогите с выбором слайд-сканера

Сообщение Андрей Чекунов » 06 май 2014, 15:21

про 35мм не знаю, ИМХО - пустая трата времени. А если пленок чемодан - то дешевле купить пленко-сканер.
А вот уже 4х5 и больше - качество пересъемки выше чем обычный сканер. Если заморочиться устройством которое позволяет держать лист в плоскости, если есть штатив в рельсами, которые позволяют сдвигать фотоаппарат в плоскости, параллельной снимаемому объекту, если снимать частями, а потом сшивать, и если светить источником света со стабильной и известной цветовой температурой.
Как то встречал такого маньяка, у него, по его утверждениям, получалось не напрягаюсь не менее 80Мп в итоге, снимал он если не ошибаюсь на D3x. Светил дедолайтом. В принципе ему верю, т.к. достаточно известный человек в определенных кругах:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Помогите с выбором слайд-сканера

Сообщение Елена Черненко » 06 май 2014, 15:23

Winnie Pooh, проблема была исключительно в качестве оцифрованного материала. Визуально (да и при последующей обработке - что для меня было очень важно) отснятые кадры " вели себя" лучше, чем отсканированные. Более "податливые" к обработке, что-ли...Мне конвертировать переснятый негатив в позитив и в дальнейшем доводить его до нужного мне вида оказалось удобней и как-то легче, чем этот же негатив, но отсканированный. Может это чисто индивидуальное мнение и взгляд...но закончилось все именно так... Правда для переснятия тоже пришлось приспособ понаделать и снимать на фоне белого экрана монитора в темноте с задержкой спуска и со штатива, что бы минимизировать смазы. Снимали на Canon 60D с 24-105...Режим Приоритет диафрагмы, Диафрагма 10, ИСО 100, выдержки длинные 2-2,5-3 с).
А вот фотографии к обработке брала наоборот - отсканированные, переснятые обрабатывались хуже (опять же это были фотографии 50-60-70-80 годов, любительские...)
Да и потом - это был первый подобный опыт, а сроки были очень сжатые (к золотому юбилею нужно было сделать большую фотокнигу, а у юбиляров был громадный архив пленок, которые по большей части даже небыли ни разу напечатаны. Поэтому и задумка была именно с оцифровкой архива пленок и использования именно этих кадров для поздравительной фотокниги.)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
22 янв 2013, 21:37

Пред.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron