error

Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение zolotka45 » 09 сен 2014, 10:05

GenaK, я понимаю, что дело вкуса. Но мне хочется понять, облегчает ли планшет работу...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 17:15

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение delete (id92753) » 09 сен 2014, 12:07

планшет есть и использую часто... стоит понимать, что планшеты бывают разные и разных размеров и удобство их использования от этого сильно зависит... я знаю многих, кто планшет не использует по одной простой причине - так "исторически" сложилось... раньше планшеты стоили довольно дорого и многие пользовались мышкой а сейчас переучиваться (сила привычки) не хотят... а планшеты бывают разные, есть и с сенсорным экраном, на котором отображается картинка и вы ее редактируете (а не глядя на монитор) типа такого Изображение выбор очень большой...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован:
09 дек 2013, 17:44

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 09 сен 2014, 12:24

zolotka45, если вы собираетесь серьезно заниматься ретушью,дизайном или рисованием, то без планшета не обойтись. Можно, конечно, и мышкой все делать (сам рисовал мышкой весьма долгое время), но планшет удобнее, однозначно.
Но, тут есть определенные подводные камни:
1. Первое впечатление о планшете обычно такое: Блин! Как неудобно!! Мышкой я гораздо проще!!!
К планшету привыкнуть нужно. Сразу отдачу не получите, не надейтесь.
2. Часто народ покупает планшеты Genius, потому что подешевле. Ничего в этом хорошего - плохой планшет только отбивает желание пользоваться. На себе это испытал, маялся с таким планшетиком, пока не купил Wacom Bamboo. Как с трактора на мерседес пересел. А если учесть, что тот же Wacom Bamboo мне достался за 1,5 т.р., то вопрос дешевизны как-то неактуален :)
3. Размер имеет значение. На мой взгляд, наиболее удобен А5 формат. И места на столе много не занимает, и вполне хватает для точного рисования. А6 не берите, на нем только подписи хорошо делать. А4 - на любителя.

А насчет ребенка - последние поколения планшетов от Ваком с хорошим покрытием делают, которые сложно повредить. Моему пока не удалось :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 09 сен 2014, 12:25

PolEf, ага. И стоят они по-разному ))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение Роман Гар-Невский » 09 сен 2014, 12:35

Важно как планшет будет адаптивен под размер и разрешение вашего монитора ;) У меня Бамбо Фан Медиум размер, экран 27" и разрешение 2560x1440, не самое удобное соотношение, но я привык. Сейчас взял бы А4 формата.

Можно конечно разрешение поменять на монике, но я уже привык что на таком монике с таким разрешением рабочее пространство больше.

Как говорится - все дело привычки!
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога. (с) Пелевин
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 16:36

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение zolotka45 » 09 сен 2014, 12:51

Дмитрий Зубенин, можно узнать, где вы приобрели Wacom Bamboo за такую цену?)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 17:15

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 09 сен 2014, 13:46

В магазине "Эльдорадо" на распродаже, новый, но с нарушенной упаковкой и без диска с ПО. Упаковка меня вообще не особо волнует, да и драйвер для планшета легко скачать можно.
Искал специально на распродажах, примерно с недельку. Заглядывал на Авито, но в то время в Перми подходящего не нашел. Хотя на Авито тоже можно найти вполне приличный планшет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение zolotka45 » 09 сен 2014, 14:04

Дмитрий Зубенин, хмм, спасибо! Буду знать к кому обратиться за советом перед покупкой)) Но это пока на перспективу.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 17:15

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 09 сен 2014, 14:17

Обращайтесь :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Нужно ли фотографу покупать графический планшет?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 09 сен 2014, 14:35

Чтобы понять, насколько удобен планшет, просто попробуйте в том же ФШ написать мышкой пару слов, типа "Привет Вася". Ну как? А теперь попробуйте сделать то же самое ручкой на листе бумаги. Вот примерно так же и с ретушью. ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2