error

Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Обсуждение осветительного оборудования и студийных принадлежностей.

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 07 янв 2021, 03:42

Alexander53, спасибо за понимание! Вот продолжил сегодня эксперимент, усложнив задачу: внешнее освещение: только очень слабый свет от LED-светильника, диммер на минимум, только чтобы вручную навестись на фокус. Параметры съёмки те же: выдержка 3 сек, ИСО -100, диафрагма 8. Баланс белого - выставлен пресет "холодный люминисцентный". Постобработка - только обрезка, коррекции света, контрастности, яркости и резкости не производилось. Результат самому понравился! :)
Изображение
Затруднений в фокусировке не было, так как фокус-пикинг в камере отлично подсказывает.
И я тоже не понимаю снобизма некоторых "гуру" от фотографии, которым на конкретных примерах показываешь, что предлагаемый метод работает и даёт неплохие результаты, а они к этому относятся с высокомерным скепсисом... :?
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Фотолюбитель » 07 янв 2021, 04:30

Извините, что вклиниваюсь в тему... Относительно скепсиса к данному (и любому другому подобному) методу "фото...чества" (пропущенные буквы каждый может вставить по своему усмотрению) можно пояснить одной фразой: время-деньги. Возможно, если есть много свободного времени которое некуда девать и огромное желание, то подобные эксперименты вполне могут разнообразить жизнь фотолюбителя. Результаты подобных творческих изысканий могут быть сколь угодно интересными и даже впечатляющими, но... ценность и эффективность этих методов в современных реалиях равны разве что 0,01%. Стоит признать, что, пожалуй единственным сколь нибудь эффективным и применимым методом использования старых вспышек является их синхронизация через светоловушку (которую вполне можно купить за вменяемые деньги или спаять самому, благо подробных схем в интернете предостаточно), но даже этот метод вряд ли будет широко востребован в реальности, несмотря на дешевизну, ибо... Потраченное время не стоит сэкономленных денег, а потому, и времени, и деньгам можно найти более достойное применение, однако... Каждый выбирает сам на что тратить и то, и другое. Желаю Вам удачи в экспериментах.
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей_65 » 07 янв 2021, 06:36

Еще один момент- если яркий солнечный день, то нужно ждать вечера.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение zan zibovsky » 07 янв 2021, 06:48

Андрей Заломленков, Благодарю за статью, мне это было интересно и познавательно.
Вряд ли мне придётся воспользоваться этим советом практически, но хотя-бы буду иметь представление,
что в принципе возможно припахать пару старых плёночных вспышек, завалявшихся у меня издавна.
p.s. на последней иллюстрации двойные тени, так что лед светильник, видимо, не подходит.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 07 янв 2021, 10:46

Андрей Заломленков,
Это не снобизм, это всего лишь реакция людей на очередную некорректно созданную тему.
Вы несколько раз говорили о Вашей теме про "свет", но почему то начав там с постоянного источника, вдруг начали его сравнивать с импульсным. Хотя Вам писали что это два разных типа источников, Вы остались при своем мнении.
В этой теме, происходит примерно тоже самое. Вы не приводите примеров с "китайщиной", а лишь утверждаете, что она не нужна, когда за 250р можно сделать «Во как».
Вы поймите, от того как Вы напишите, зависит и реакция людей, мне например тоже интересно узнать что то новое (я бы до такого не додумался сам), но формат передаваемой информации должен быть другим. А то у Вас получилось примерно так - современная вспышка накамерная (Вы почему то назвали её китайщиной), гавно. А вот вспышка за 250 рублей "огонь".
Это выглядит как то так.
На мой взгляд, если бы тема была передана в другом ключе, то и многие бы её поддержали, а возможно и дополнили своими экспериментами в данном направлении.
Это моё сугубо личное мнение и оно может отличаться от мнения других участников форума.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 07 янв 2021, 11:28

zan zibovsky, спасибо за комментарий! Двойная тень не от светильника, его мощность слишком мала, просто вспышка была направлена чуть вбок, в потолок и стену, чтобы создать определённый светотеневой рисунок на фото.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 07 янв 2021, 11:44

Андрей Николаевич (новый), что значит некорректная тема? Про современную вспышку (в том числе недорогую китайскую) я предложил Вам сделать сравнение, у меня её нет, а покупать только чтобы сравнить результаты как-то странно, если повседневной съёмке мне она не больно и нужна.. Может это кто-то и покажет из других участников форума, у кого есть и советская вспышка и современная.
И Вы опять перёдёргиваете, я ничего не писал, что современная вспышка плоха, а старая за 250р - класс, а лишь привёл простой способ как её задействовать на практике.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 07 янв 2021, 12:16

Фотолюбитель, странно, я -то полагал, что суть фотолюбителя (да и изобретательного профессионала) именно в творческом подходе к процессу фотосъёмки, а не банальное и скучное фотографирование, даже с кучей дорогой техники. В Сети прорва всевозможных лайфхаков, которых не чураются даже опытные мастера, чтобы получить эффектные кадры, задействуются самые разные источники света, бытовые предметы, оригинальные технические придумки и т. д. И, кстати, потраченное время как раз у многих мастеров очень успешно монетизируется в виде необычных и впечатляющих кадров.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 07 янв 2021, 12:59

Андрей Заломленков,
Андрей Заломленков писал(а):что значит некорректная тема?

Андрей Заломленков писал(а):Про современную вспышку (в том числе недорогую китайскую) я предложил Вам сделать сравнение, у меня её нет

Вот что значит некорректная. Нет полного понимания как это работает и будет выглядеть в том или ином случае.
Андрей Заломленков писал(а):я предложил Вам сделать сравнение,

Тогда мне нужен Ваш самовар, для полноты и правильности эксперимента.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 07 янв 2021, 13:19

Андрей Заломленков,
http://fotokto.ru/id218849/photo#photo6931372
Вот пример использования китайской вспышки с поворотной головкой.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Пред.След.

Вернуться в Вспышки и студийное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1