error

Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Обсуждение осветительного оборудования и студийных принадлежностей.

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Elya Vatel » 06 янв 2021, 01:47

Андрей Заломленков, а зачем Вы мне тогда на нее ссылку дали?

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 06 янв 2021, 02:26

Андрей Заломленков,
Ну как же, была тема про обработку, где Вы как раз и искали такую кнопку в разных программах.
А по поводу бюджета, 3 секунды - это штатив + пульт + вспышка с которой надо заморачиваться ( минимум 2,5К ), так за эти деньги можно кольцевую пыху взять на объектив ( которая кстати и предназначена для целей автора темы ). А Вы говорите, что не усложняете.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Alexander53 » 06 янв 2021, 02:28

Андрей Заломленков, ваши примеры, самоварчик и бокалы, сняты со штатива?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
24 фев 2020, 21:48

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 06 янв 2021, 02:29

Alexander53, а разве может быть иначе при выдержке в 3 секунды? ;)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 06 янв 2021, 02:53

Андрей Николаевич (новый), не напускайте тумана, дайте точную ссылку, где я говорил про кнопку "шедевр", речь шла лишь о возможностях разных фоторедакторов. Про бюджет: использован простой штатив из DNS за 700 р, купленный года 3 тому назад, а вспышка бесплатная, осталось со времён плёночной фотографии, и пульт не нужен, ибо таймер есть в камере. И что значит "заморачиваться" со вспышкой? Для Вас просто нажать кнопку на корпусе пыхи, когда откроется затвор камеры это очень сложно? ;)
Я же Вам не пишу чтобы Вы не усложняли, покупая старый "пятак", с возможно скрученным счётчиком кадров, а взяли бы современный новый Canon EOS 6D Mark II, это же намного проще и надёжнее :)
Если не хочется всё усложнять, то и мануальные Индустары, Юпитеры м прочие Гелиосы можете выбросить на помойку и накупить родных качественных беленьких объективов от Canon. ;)
А если совсем ничего уж не усложнять, то можно снимать на 12- й айфон или Хуавей 40 Pro, да ещё нейросети задействовать.. :?
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 06 янв 2021, 03:08

Elya Vatel, если Вы много снимали импульсным светом, то скажите честно, будет ли видна разница в картинке (в моём конкретном случае, предметка) при съёмке современной вспышкой и старой советской?
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Alexander53 » 06 янв 2021, 03:16

Андрей Заломленков, а зачем тогда написали ?? : " Вручную делаете точную фокусировку (в полумраке автофокус может рыскать)." Полумрак понятие довольно растяжимое и в таком тёмном полумраке, в котором могут быть проблемы с автофокусом, можно смело снять с рук с выдержкой 3сек, само собой при указанной вами диафрагме 8 и исо 100. Окружающий свет просто не зафиксирутся и вы получите полностью чёрный кадр, как при закрытой крышке обьектива. Спросил про штатив, потому - что про фокусировку вы уж больно хитро - мудро написали! Ну включите фонарик, подсветите мобилой, зажигалкой в крайнем случае! :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
24 фев 2020, 21:48

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Elya Vatel » 06 янв 2021, 03:20

Андрей Заломленков, я не снимала никогда советской вспышкой и с такими сложностями, как Вы рассказываете, и не стала бы. Выдержка в 3 секунды для меня очень много, я не любитель снимать со штатива.
К тому же я в основном с импульсным светом снимаю подвижные объекты. Для съемки неподвижных объектов последнее время использую все что под руку подвернется ))) В основном обычные лампы. И не вижу поводов извращаться с советскими вспышками. Но если кто любит "в гамаке и стоя", то почему бы нет, главное, чтобы конечный результат устраивал.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 06 янв 2021, 03:52

Alexander53, вот и Вы невнимательно читаете, что я писал - я же подробно перечислил параметры съёмки: не особо яркие светильники на потолке, вечер, соответственно на подоконнике полумрак, но, конечно, не темень. И что такого хитрого про фокусировку? - при съёмке при слабом освещении на длительной выдержке автофокус может перефокусироваться, поэтому наводка на резкость только ручная.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 06 янв 2021, 03:59

Андрей Заломленков,
Вас что, зависть замучила, каждый раз мне про пятак пишите? Да и объектив есть беленький с красным ободком.
А теперь по теме, 3 года назад может и 700 стоил, сейчас средняя цена 1000, таймер не дает гарантии от шевеления и пыха у Вас осталась, у других её нет.
Насчет нажать на кнопку во время работы затвора, так выдержку увеличьте и пыха совсем не нужна. Дело в то.
Еще раз повторюсь для автора темы, кольцевая вспышка, самый оптимальный вариант, который решит необходимые задачи.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Пред.След.

Вернуться в Вспышки и студийное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron