error

Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Обсуждение осветительного оборудования и студийных принадлежностей.

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Elya Vatel » 09 янв 2021, 00:59

Андрей Николаевич (новый), спасибо.

Вот уже как-то с более спокойной душой буду заказывать вспышку, не зря спросила )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Alexander53 » 09 янв 2021, 01:48

Андрей Заломленков писал: <<< Alexander53, отвечаю по-порядку. Почему такое сочетание параметров съёмки - ИСО 100, диафрагма 8 и выдержка 3 сек? Это, как я писал в самом начале темы смарт режим камеры "Фейерверк", когда она сама выставляет автоматом такие значения. Такие же параметры можно выставить и в режиме М. По получаемой картинке они меня вполне устроили, даже не приходится делать коррекцию снимков. Пробовал диафрагму меньше ставить - уже пересвет получается, также как и если ИСО поднять. Выдержка не менее 3 сек требуется, чтобы комфортно успеть замкнуть вспышку, когда откроется затвор камеры, в принципе и на 2 сек можно успеть это сделать. Всё это так делается, потому что старая вспышка не имеет синхронизации с камерой.
Пробовал снять в полной темноте - то есть, навёл фокус с помощью LED-светильника, выключил и только вспышка сработала:
Как можно видеть, результат получился хуже, меньше деталей на бутерброде и уже требуется цветокоррекция. Таким образом, эмпирическим путём я пришёл к оптимальному варианту - съёмка с небольшим внешним потомком холодного LED-света + вспышка. Поскольку в полной темноте картинка хуже, то такой вариант я исключил для дальнейшей съёмки, хотя наверное можно поиграться с балансом белого в настройках камеры.
Было бы интересно, если бы Вы проделали эксперимент с такими же параметрами съёмки, как у меня, но с современной вспышкой на разной мощности светового импульса. >>>
Андрей Заломленков, жаль что вы мой предыдущий коммент не услышали. Не могут эти 3 сек в помещении при различном освещении быть универсальными. Этот же бутерброд, если cнимите днём в пасмурную погоду (в помещении), будет наверняка пересвечен. Требуемую выдержку нужно прежде измерить, затем выставлять, уменьшив прибл. на 1,5 - разницу досветит вспышка. Теперь о синхронизации камеры и вспышки от руки - от 1 сек до 1/8 сек у меня получается без проблем, а на 1/15 сек получалось через раз. Затвором камеры управлял через электронный тросик. На 1 сек и 1/2 сек, на зеркалках, нужно синхронизировать с небольшой задержкой - камеру, а потом вспышку. А 3 сек нужны только тогда .. когда они действительно нужны.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
24 фев 2020, 21:48

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Alexander53 » 09 янв 2021, 02:07

А на вспышке есть кнопка?, если нет, то я всё зря написал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
24 фев 2020, 21:48

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 09 янв 2021, 02:11

Alexander53, ну во-первых, сказали бы пару слов про последний снимок с ватрушками - по цвету, объёму, яркости и общее впечатление - я же их выставляю в качестве иллюстрации к опытам со старой вспышкой. Теперь о выдержке - мне сложно представить, как Вы успеваете одновременно спустить затвор камеры и замкнуть вручную вспышку на 1/8 и тем более -1/15 сек.. И для чего мне делать выдержку короче, если во всех моих примерах явного пересвета нет, ну если что можно чуть притемнить в редакторе.. Сцена статичная, условия одни и те же, готовое фото почти не требует какой-либо коррекции..
Вы пишете, что если снять бутерброд в пасмурную погоду на подоконнике с выдержкой в 3 сек и вспышкой, о выйдет пересвет. Но, во-ревых, у меня есть шторы на окнах и можно объекты притенить, во-вторых, на вспышку можно надеть кусок полиэтилена для рассеивания светового потока или тонкую папиросную бумагу и т. п - то есть уменьшить световой импульс нет никакой проблемы. Да и диафрагму можно прикрыть вплоть до 16, наконец, прикрутить на объектив нейтральный или поляризационный фильтр. Так что всё решаемо без особых технических сложностей..
И да, на каждой старой вспышке есть возможность замыкания на себя для сброса заряда конденсатора.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Alexander53 » 09 янв 2021, 02:45

Если есть кнопка для теста вспышки, то всё, что я написал, остаётся в силе. Ну а по поводу 1/8 и 1/16 сек мне нет смысла лукавить - в левой руке электронный тросик, в правой вспышка с большим пальцем на кнопке, неужели у вас так не получится? У вас значит неловкие пальцы. По поводу снимков - второй, снятый только импульсным светом получился объёмней и естественней. А снимок с бокалами явно хорошо пересвечен. Я думаю дискуссию нам надо прекратить, мы друг друга врядли поймём - вы довольно слабо понимаете импульсный свет.
Последний раз редактировалось Alexander53 09 янв 2021, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
24 фев 2020, 21:48

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 09 янв 2021, 02:54

Alexander53, в любом случае благодарю Вас за проявленное внимание к данной теме и корректные комментарии! Успехов в творчестве!
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Alexander53 » 09 янв 2021, 02:57

Спасибо, взаимно!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
24 фев 2020, 21:48

Re: Как использовать старые советские вспышки с цифровыми фотокамерами?

Сообщение Андрей Заломленков » 09 янв 2021, 19:50

И ещё один кадр, снятый в вечернее время. Параметры съёмки: ИСО 100, диафрагма 10, выдержка 3 сек, ФР-45 мм, небольшая LED- подсветка слева (четверть мощности светильника), вспышка в потолок и вправо в стену.
Изображение

Для сравнения: кадр только с LED- светильником, без вспышки, параметры съёмки те же.
Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Пред.

Вернуться в Вспышки и студийное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron