error

Вопрос по съемке в TTL

Обсуждение осветительного оборудования и студийных принадлежностей.

Вопрос по съемке в TTL

Сообщение podgorakz » 26 дек 2016, 12:25

Здравствуйте. Кто-нибудь подскажет в какой момент происходит предвспых вспышки в ТТЛ? В момент когда нажата наполовину кнопка спуска или за доли секунд перед открытием затвора? Ситуация такая. Камера Nikon D750, вспышка SB 910. Режим вспышки ТТЛ, замер экспозиции точечный. Например мне нужно правильно проэкспонировать лицо. Навожусь на лицо, нажимаю на половину кнопку спуска, компоную кадр, спуск. При компановке кадра, если центральная точка оказывается на темном участке кадра вспышка добавит света - пересвет на лице, а если датчик попадает на светлый участок - недосвет. Правильная экспозиция только если держать центральную точку на лице и не компоновать кадр. Не могу никак понять как правильно работать в ТТЛ. Может быть что-то не настроил в камере или вспышке. Но вроде все настройки перелопатил.
Буду очень благодарен, если кто-то подскажет как побороть этот ТТЛ, у самого чего-то мозгов не хватает)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 18:50

Re: Вопрос по съемке в TTL

Сообщение tipchik » 26 дек 2016, 12:42

podgorakz, Давате определимся.. по условиям месту съёмки.. всю мощу это вспышки на прямую в лоб..)? и всё же..как-то.. ?) никогданепарился что и как там работает.. есть полок..стена.. светорассеиватель.. Если надо ПОДСВЕТИТЬ!! ручной режим с уменьшением мощности.. до 50-80% хорошо на улице,против солнца(света) и прочего.. пасмурного.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Вопрос по съемке в TTL

Сообщение podgorakz » 26 дек 2016, 13:16

Конечно не в лоб. Выносная вспышка на транссмиттере ТТЛ и синхронизаторе. Мануал - это понятно, здесь проще. Хотелось бы досконально разобраться именно с ТТЛом и именно с точечным режимом экспозамера, при мануальном режиме на камере. При выборе точечного режима экспонирования вспышка автоматически ставит стандартный режим ТТЛ для правильного экспонирования объекта, не обращая внимания на фон. К примеру надо снять жениха в черном костюме на каком-то фоне (на улице). Сначала я экспонирую фон, пусть будет чуть притемненным, выставляю нужные выдержку и диафрагму. Теперь надо нормально проэкспонировать жениха. Навожусь центральной точкой на лице, нажимая наполовину спуск. В данном случае вспышка знает какой дать импульс, чтобы правильно осветить именно лицо. Но мне же нужно перекомпоновать кадр, и я естественно держа кнопку спуска полунажатой сдвигаю фотоаппарат так как мне надо. Получается точка фокусировки съехала например на костюм, который темный и при спуске вспышка дает много света, думая что надо осветить именно костюм. Вот тут у меня и получается затык. Как зафиксировать экспозицию вспышки именно по лицу, а не по тому месту куда ушла центральная точка после компоновки кадра. Конечно можно внести экспокоррекцию на самой вспышке. Но когда события в кадре быстро меняются, хотелось бы меньше возиться с настройками.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 18:50

Re: Вопрос по съемке в TTL

Сообщение tipchik » 26 дек 2016, 14:27

podgorakz, Да..серьёзная задачка.., а если ещё быстро меняется..
Полунажатие спуска,перекомпоновка...тут, что делает камера по настройкам.. блокировка экспозиции ? и АФ?, думаю тут надо поэкспериментировать Я иногда использую блокировку АE полунажатия и именно когда сильный контраст т.е фон или пол кадра,притемнить или высветлить что-то в кадре
Последний раз редактировалось tipchik 26 дек 2016, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Вопрос по съемке в TTL

Сообщение Sandjar » 26 дек 2016, 15:15

Для блокировки экспозиции и фокусировки нажмите кнопку AE-L/AF-L. Стр 141 руководства по D750
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
18 дек 2016, 20:39

Re: Вопрос по съемке в TTL

Сообщение Sandjar » 26 дек 2016, 15:20

Блокировка мощности вспышки стр 191
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
18 дек 2016, 20:39

Re: Вопрос по съемке в TTL

Сообщение Денис Козлов » 26 дек 2016, 15:23

попробуйте так: сфокусировались на лице полунажатием, не отпуская кнопку спуска зафиксируйте экспозицию кнопкой A-EL (она у Вас под большим пальцем правой руки) и далее компануете кадр.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Вопрос по съемке в TTL

Сообщение Дмитрий Ромашев » 26 дек 2016, 15:41

При полунажатии кнопки спуска, TTL-замер яркости от вспышки не производится (разве сами не видите, что вспышка в этот момент не пыхает?). А вот при полном нажатии - ДА - делается предварительный пых (или серия) для оценки необходимой мощности вспышки после открытия затвора. А поскольку в этот момент точка экспозамера наведена у вас на темный пиджак, вспышка будет честно стараться "вытянуть" его до средней тональности.
В вашем случае следует смещать точку фокусировки (к которой привязан и точечный экспозамер - по-крайней мере в моей д700 так) на лицо, так, чтоб фокусироваться без дальнейшей перекомпановки кадра.
Ну и вводить при этом поправку экспозиции на вспышку (можно на камере, можно на самой вспышке) на "смуглость" лица.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Вопрос по съемке в TTL

Сообщение podgorakz » 26 дек 2016, 16:15

Спасибо всем за участие)))! По поводу кнопки A-EL тот же результат. Видно это только для фиксации экспозиции для камеры. А вот блокировка самОй мощности вспышки работает (та функция, что на стр. 191). Не удобно правда нажимать кучу кнопок. Я думал все же есть какой-то более простой способ. Придется приспосабливаться.
А тема эта у меня возникла после покупки курса Михаила Гринберга по работе со вспышками. Мне нравятся его фотографии и думал попробовать тоже поснимать в его духе. Только он в курсе особого внимания не уделил именно механике этого способа. На мой вопрос ВКонтакте конечно же не ответил. А че заморачиваться - штудируйте инструкции, эксперементируйте...))))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 18:50

Re: Вопрос по съемке в TTL

Сообщение podgorakz » 26 дек 2016, 16:17

Дмитрий Ромашев, Пробовал и точки фокусировки выбирать. Скорей всего точечный замер только в центре.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 18:50

След.

Вернуться в Вспышки и студийное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1