error

Студыйная вспышка слишком мощная!

Обсуждение осветительного оборудования и студийных принадлежностей.

Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Руслан Каминский » 08 дек 2015, 21:56

Всем привет. Сегодня фоткал в студии семью (папа. мама и 6 мес. ребенок).
Возникла проблема. Студийная вспышка слишком мощная при том что она настроена на мин. мощность, то есть на минимальных ISO, лица у людей без пересветов и без недосветов. Но фон (НовоГодняя елка с гирляндами и камин с гирляндами), фон слишком тенмый, а хотеось бы его посветлее сделать, дабы в кадре было это ощущение Нового Года и т.д. Для этого я понижаю выдержку примерно до 1/30 или 1/25 и картинка становится довольно приемлемой, и лица в порядке и фон не слишком темный. Но так становится трудновато фоткать ибо фон частенько смазывается потому что фоткаю я довольно подвижного 6 летнего детеныша и приходиться иногда быстро подбегать к детенышу (не всегда) и ловить моменты в то время как он смеется. Понимаю конечно что фон он ведь второстепенный и небольшой смаз его не очень страшен. Но он довольно заметен. Если поднимать ISO до 400 то лица становятся пересвеченные. за то фон не уходит в темноту.ьше
Есть смысл больше закрыть диафрагму но от этого так же затемняется фон. Да и закрывать ее не хочется. Хочется хоть какого то бокэ..)

Объектив у меня 50мм, 1.8 и 85мм, 1.8

Что делать? Продолжать снимать на медленной выдержке но более аккуратно чтобы фон не смазывался или есть еще какие нибудь приемы?
В сл. раз приду со своим софтбоксом и вспышкой которая может "пыхать" более слабо чтобы при ISO 400 был и фон не темный и лица от вспышки не пересвечивались.

Снимал в студии раз 5 от сыли. Опыта мало.

Изображение

Параметры фотки - ISO 100, f/1.8, 1/50. Фотик Nikon D90.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
21 июл 2014, 07:28

Re: Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 08 дек 2015, 22:41

Как вариант использовать софтбоксы (стрипбоксы, октабоксы...) с сотовой насадкой, тогда вы сможете осветить людей но оставить в "сумраке" елку с гирляндой и прочей атрибутикой, если вам надо ее затемнить
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Денис Козлов » 08 дек 2015, 23:21

Руслан Каминский,
давайте по порядку:
1. сколько источников света вы можете использовать, и с какими насадками.
2. какие настройки камеры: исо, диафрагма, выдержка.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Денис Козлов » 08 дек 2015, 23:35

Руслан Каминский,
камера в мануальном режиме: "М" выставляете диафрагму от 5,6-до 11, выдержка от 1/125 до 1/250 насколько позволяет камера (сделаете тестовые снимки- экспопару подберете)
три источника света, насадки софтбоксы или зонты: на отражение белые или на просвет.
рисующий свет выставляет максимально общий+ заполняющий
третий источник на подсветку фона.
делаете тесты меняя мощность осветительных приборов, пока не получите, что хотите, дальше снимаете. Это грубо, я не знаю ваши знания по постановки света и его понимания.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Руслан Каминский » 08 дек 2015, 23:59

Денис Козлов,

Я использовал 1 большой октабокс и все. Проблема в том что не хочется затемнять фон. Я фотал с выдержкой примерно 1/30 или 1/50 чтобы фон не затемнялся ведь там елка с гирляндами, хотелось бы чтобы она не уходила в темень. Вроде все получается. Но при такой выдержке фон частенько смазывается а хотелось бы его сделать менее смазанным. :roll:

Параметры ISO 100, f/1.8, выдержка 1/50.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
21 июл 2014, 07:28

Re: Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Руслан Каминский » 09 дек 2015, 00:19

Konstantinov Vyacheslav,

Именно нужно ее осветлить (елку), а лица оставить нормальными. Я ставлю выдержку более медленную, скажем 1/30 и елка стает белее светлой как надо, но лица все равно остаются слишком светлые. Понизить мощность вспышки не могу ибо она и так пыхает на минимальной мощности. Понижаю ISO до псевдо 100 получается хорошо.
Главная проблема в том что при такой выдержке (1/30 в среднем) фон немного смазывается (шевеленка). Вот думаю фоткать так дальше просто более аккуратно чтобы фон не смазывался, или может есть какие то уловки.

На сл. съемку планирую взять свою внешнюю вспышку и софт 80х80 см. вспышка то моя может слабее пыхать и по этому я могу поднять ISO до 400 чтобы фон был нормальным и выдержку не приходилось такую медленную делать. Думаю будет где то 1/100.

Сорри если пишу немного непонятно :roll:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
21 июл 2014, 07:28

Re: Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Денис Козлов » 09 дек 2015, 01:12

Руслан Каминский,
вам по любому нужно два источника как минимум- один рисующий второй на подсветку фона.
да и какой размер октабокса?
да и я не пойму, Вы снимаете моноблоками?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Андрей Чекунов » 09 дек 2015, 03:06

Руслан Каминский писал(а):Именно нужно ее осветлить (елку),
вторым источником подсветите.
Руслан Каминский писал(а): Понизить мощность вспышки не могу ибо она и так пыхает на минимальной мощности.
закон обратных квадратов гласит что относительная освещенность на любом радиальном расстоянии от точечного источника света обратно пропорциональна квадрату этого расстояния, т.е. при увеличении расстояния от источника света до объекта в 2 раза, освещенность объекта падает в 4 раза и т.д.
В конце концов на софтбокс поставьте второй рассеиватель, примените ND-фильтр на объектив.

а вообще, складывается впечатление что вы там что то неправильно делаете.
Сотрудники в этой студии есть?
Напрягите их, пусть помогут расставить и настроить оборудование в соответствии с вашей задумкой.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Руслан Каминский » 09 дек 2015, 03:51

Денис Козлов,

Спасибо. Попробую вторым источником подсвечивать фон, надеюсь он не убьет свечение елочных гирлянд.)
Размер точно не помню. Кажется там 120 см. примерно.
На счет снимаю ли я моноблоками - это в студии было. Моноблок + на нем надет октабокс.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
21 июл 2014, 07:28

Re: Студыйная вспышка слишком мощная!

Сообщение Руслан Каминский » 09 дек 2015, 03:53

Андрей Чекунов,
В конце концов на софтбокс поставьте второй рассеиватель, примените ND-фильтр на объектив.

Спасибо. И правда чего то не додумался.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
21 июл 2014, 07:28

След.

Вернуться в Вспышки и студийное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron