error

Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Обсуждение осветительного оборудования и студийных принадлежностей.

Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение staffin » 13 окт 2015, 14:37

Добрый день, товарищи!
Совсем я себе сломал мозг, надеюсь на вашу помощь.

Пробую снимать в помещении...Пока что проблем в темное время суток не испытываю. Ставлю баланс белого по серой карте либо на "вспышка". Две вспышки с синхронизаторами отрабатывают. Дополнительно работает еще софит 1000 Ватт с софтбоксом. Его я пытаюсь использовать в качестве заполняющего света. Но вспышки его перебивают по мощности и на снимке его даже не видно (хотя, по идее , из-за разности цветовых температур он должен давать желтый оттенок, но не дает... Сначала я пытался на вспышки ставить конверсионные оранжевые фильтры, но потом понял, что это не нужно. Свет от софита на фото все равно не виден и мне он нужен только для того, чтобы в темноте можно было фокусироваться)

Если бы я всегда снимал только в темное время суток, то я продолжил бы пополнять коллекцию постоянного света с рассеивателями, ставил бы на камере баланс белого на температуру 3200 К и вспышки и импульсный свет даже бы и не использовал....Во-первых, мне пока проще работать с постоянным светом, а во-вторых - для меня очень важна съемка видео...

Но хочется снимать в помещении и тогда, когда из окон льется дневной свет....

Отсюда родилась идея.. А что, если использовать всегда светодиодные панели в качестве источников постоянного света и для фото и для видео? Ведь их цветовая температура где-то 5500 К, что позволяет снимать с ними и в темное и в светлое время суток.

Но, почему-то, я не слышал, чтобы кто-то так делал...Это и смущает...

Можете что-нибудь посоветовать насчет такого решения? Насколько оно удачное?

Заранее всем спасибо!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение delete (id145188) » 13 окт 2015, 15:22

Светодиоды имеют разный индекс цветопередачи, плюс могут давать оттенок (например в зелёный). Зависит от качества. Если бренд хороший, то Ra светодиода варьируется от 80 до 90. Этого в принципе достаточно для многих вещей. Панели, которые я встречал, собираются из более дешёвых светодиодов. Возможно есть исключения. Для понимания - лампы накаливания и галогенные имеют Ra 99. Что является практически эталонным.
Дальше уже Вам решать, насколько качественный свет нужен.
Могу в чём-то ошибаться. Если ошибаюсь - поправьте.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение staffin » 13 окт 2015, 15:29

Hasso,
Да....аргумент. Спасибо!! Не хочу уже светодиодный свет :))

А подскажите, вот такая ситуация...

Как бы фотограф снимал видео, например в номере отеля, где недостаточно света, но дневной свет все равно сильно льется из окон...Что бы использовал? Постоянный свет с температурой 3200? А как тогда решить проблему с синей засветкой из окна?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 13 окт 2015, 15:59

staffin, я не знаю о чём вы, но телевизионщики снимают у меня в студии вот с этим светом, хоть днём, хоть ночью.
American DJ Elation TVL 4000 LED
Изображение
Изображение
Изображение

Характеристики:
Изменяемая цветовая температура (от 3200°K до 6500°K)
Низкая теплоотдача
Низкое энергопотребление (160 Ватт)
Источник: 800 светодиодов "холодного" свечения, 800 светодиодов "теплого" свечения
Угол раскрытия луча: 30°
Электронный диммер (0-100 %)
Эффект стробирования (до 18 вспышек в секунду)
Управление: ручное или DMX-512

я снимал бекстейж особенных хлопот не испытывал, мог бы и сам работать под этим светом.
Как говорится, вопрос в деньгах)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение OlegZh » 13 окт 2015, 16:11

как вариант светодиодные осветители Jinbei EF-200 - 5500К, Jinbei EFL-200 - 3200К
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение staffin » 13 окт 2015, 16:37

OlegZh,
Олег, Вы пользовались? Как цвета? Не зеленит?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение staffin » 13 окт 2015, 17:01

Дмитрий Лядимов,
Дмитрий, спасибо! Вот хотелось бы найти такое же, только подешевле :) А то 150 000 за одну панель это крутовато :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение OlegZh » 13 окт 2015, 17:16

staffin, Нет не пользовался, подробнее можно узнать здесь http://strobius-shop.com.ua/category/postojannyj-svet/, ребята на вопросы отвечают, можно на сайте пообщаться или в соц. сетях, ссылки там же.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение delete (id145188) » 13 окт 2015, 21:18

staffin, изначально темы, написанные Вами были о идеальном качестве, съёмке на средний формат и т.п. Для большинства других съёмок светодиодных панелей будет достаточно. Кино и качественную рекламу от светодиодных панелей не снимают. Ещё раз повторюсь, светодиодных панелей достаточно для большинства съёмок, технофетишизмом без надобности страдать нет смысла. Если нет, то можно рассмотреть вариант Дедолайта. 3200 "охладить" могут конверсионные фильтры. Кстати, у Дедолайта есть и светодиодные варианты.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Использование светодиодных панелей в качестве постоянного света для фото.

Сообщение Andre_k18 » 15 окт 2015, 18:20

По первому абзацу вопроса - если вы устанавливаете выдержку 1/125-160 при синхронизации со вспышками, то постоянный свет не будет виден, вспышка его перебьет в любом случае. Если требуется заполнение постоянным источником света, попробуйте выдержку сделать больше - до 1/фокусное, чтобы не было смаза или использовать штатив, тогда можно и на секунды выдержку поставить. Вспышка при этом заморозит объект съемки, а остальное засветится от постоянного света.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
22 янв 2015, 12:13

След.

Вернуться в Вспышки и студийное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron