error

вспышка на никон 7 000

Обсуждение осветительного оборудования и студийных принадлежностей.

Re: вспышка на никон 7 000

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 17 июн 2014, 19:03

SYN-2012,
Технически она выигрывает по мощности.
В том, как фирмы оперируют понятием мощности, есть элемент лукавства. Потому что мощность сегодня определяется ведущим числом в метрах. А что есть ведущее число? Это произведение диафрагмы на расстояние при ISO 100. Ведущее число 43, расстояние 10 метров, делим 43 на 10 получаем диафрагму 4,3. При диафрагме 2,8 расстояние будет больше 15 метров. Ведущее число 58, делим 58 на 2,8, получаем расстояние 20,7 метра. Казалось бы, разница не так велика. А в цене? ВЧ=61- расстояние 21,7 метра при той же диафрагме. С таких расстояний обычно не снимают вечером со вспышкой. Так что тут можно прикидывать, с какой дистанции будем чаще всего снимать. Ну, и желателен запас, чтобы можно было направлять вспышку в потолок, значит, от расчетного ведущее число должно быть примерно в 1,4 раза больше. Если сравним цены на вспышки, то они в большой мере зависят именно от ведущего числа. Мой скромный опыт показывает, что моя вспышка с ВЧ 56 (Минольта 5600) редко-редко выдает больше, чем треть-четверть мощности. А вот другая, Минольта 4300 чаще стреляет на более чем половине мощи. Обычно мне хватает двух вспышек по 56 м, и все получается
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: вспышка на никон 7 000

Сообщение Sergey Kuznetsov » 17 июн 2014, 19:36

SYN-2012,
Есть ли и другие технические тонкости, благодаря которым стоит отдать предочтение 910-й модели?

Есть, но опять-таки по мелочам: чуть больше покрываемый диапазон фокусных, чуть быстрее перезарядка. Может, есть ещё что-нибудь - не помню. Я давно выбирал; взял 700-ую: пока ни разу не было такого, чтобы мне её на что-то не хватило.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: вспышка на никон 7 000

Сообщение Антон Летов » 14 авг 2014, 18:03

только родная, если хочется пользовать "вкусняшки" типа FP синхронизация или Rear Curtain Slow, когда можно закатывать солнце или складывать его свет со вспышкой:

Изображение

SB-700 для этого вполне годится
фотограф
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 14:12

Пред.

Вернуться в Вспышки и студийное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron