error

Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Обсуждение осветительного оборудования и студийных принадлежностей.

Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение delete (id42860) » 16 дек 2013, 15:43

Всем доброго времени суток! Я столкнулась с небольшой проблемой, недавно преобрела вспышку canon 600ex-rt,покорно прочла инструкцию и решила, что авторежима для работы будет достаточно...... Была неприятно удивлениа, через пол часа работы батарейки сели( хорошие, аккумуляторные). Да и фотографии получались не очень- объект светлый, фон темный. С отраженным светом все хорошо, но использовать зонты, отражатели например в таком помещении как ГУМ где стоят злые охранники нет возможности. К ручному режиму пока не обращалась, и вот теперь основные вопросы:
1. Если вручную устанавливать мощьность, влияет это на заряд батарей?
2. Может ручной режим проще ? ( в плане без всяких замеров и др. действий)
3. Что такое заполняющая вспышка? И где она помогает?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
14 июн 2013, 14:14

Re: Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 16 дек 2013, 16:24

Влияет только зачем? Хотите экономить батарейки поднимите ИСО, фон посветлеет а ттл убавит пых, хотя проще купить аккумы и не парится рекомендую энилупы. Заполняющая вспышка, заполняет, при контровом свете, например днем портрет против солнца
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение Ferdinand Studio » 16 дек 2013, 16:27

Доброго!! Ну во первых автоматике "глубоко начихать" как быстро садятся ваши акумуляторы, вспышка сама по себе очень хорошая, я бы даже сказал лучшая, но лишнее доказательство что хорошая техника не главное для получения хороших кадров, режим ТТЛ "ф топку" ставьте в мануале 1/16 акумуляторов будет где-то хватать на 200 кадров, неплохо иметь к вспышка "лопух" и подгоняйте настройки тушки под условия сьёмки, опять же желательно в мануальном режиме.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 16 дек 2013, 16:32

Ferdinand Studio писал(а):Доброго!! Ну во первых автоматике "глубоко начихать" как быстро садятся ваши акумуляторы, вспышка сама по себе очень хорошая, я бы даже сказал лучшая, но лишнее доказательство что хорошая техника не главное для получения хороших кадров, режим ТТЛ "ф топку" ставьте в мануале 1/16 акумуляторов будет где-то хватать на 200 кадров, неплохо иметь к вспышка "лопух" и подгоняйте настройки тушки под условия сьёмки, опять же желательно в мануальном режиме.

Ну вот чем вам ттл на 600 ке не по нраву, очень адекватно работает. Убавлять пыху а потом нивилировать настройками камеры, ну не знаю, хозяин барин конечно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение Ferdinand Studio » 16 дек 2013, 16:39

Дмитрий почему не по нраву ТТЛ?))...если нужна скорость сьёки тогда да, а так всё таки хочется управлять светом, темболее ттл работает только в положении головки вспыски прямо на обьект, а это как правило никогда не надо, особенно по началу когда фотограф не очень опытен он пытается "прижаться к модели" и потом получаются "плоские и засвеченые" снимки с кучей ненужных бликов))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 16 дек 2013, 16:48

Ferdinand Studio писал(а):Дмитрий почему не по нраву ТТЛ?))...если нужна скорость сьёки тогда да, а так всё таки хочется управлять светом, темболее ттл работает только в положении головки вспыски прямо на обьект, а это как правило никогда не надо, особенно по началу когда фотограф не очень опытен он пытается "прижаться к модели" и потом получаются "плоские и засвеченые" снимки с кучей ненужных бликов))

вспышка на объект это не дело, но в том и прелесть, что ТТЛ на шестисотой работает при любом положении головы, по этому я и не понимаю зачем его отключать, хотите поменьше, побольше света используйте коррекцию, а автоматика на ней безупречна.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение Ferdinand Studio » 16 дек 2013, 16:53

...я и не знал что на 600 так, пора свою 580 на помойку выкидывать)))) , круто конечно, а в манулае мне всё равно больше нравится)))..ну это дело привычки и опыта.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 16 дек 2013, 16:58

Ferdinand Studio писал(а):...я и не знал что на 600 так, пора свою 580 на помойку выкидывать)))) , круто конечно, а в манулае мне всё равно больше нравится)))..ну это дело привычки и опыта.

а я про 580 не знал :), знаю что зум отключается на всех и переходит на широкий угол при повороте головы. но чтоб она с ттл соскакивала первый раз слышу
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение Ferdinand Studio » 16 дек 2013, 17:07

Дмитрий Лядимов писал(а):
Ferdinand Studio писал(а):...я и не знал что на 600 так, пора свою 580 на помойку выкидывать)))) , круто конечно, а в манулае мне всё равно больше нравится)))..ну это дело привычки и опыта.

а я про 580 не знал :), знаю что зум отключается на всех и переходит на широкий угол при повороте головы. но чтоб она с ттл соскакивала первый раз слышу


...нет это я "туплю"))..толку от этого ттл если замер делаете по обьекту а работаете в отражёнке?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Внешняя вспышка режим ETTL или все-таки ручной?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 16 дек 2013, 17:11

[quote=

...нет это я "туплю"))..толку от этого ттл если замер делаете по обьекту а работаете в отражёнке?[/quote]

так, теперь я туплю...))), на то он и ттл что бы мерять по обЪекту и всё равно куда пыхаете,
там же алгоритм - предвспых-замер-корекция-"вспых+снимок"и пофигу куда предвспых направлен, корекция будет по замеру.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

След.

Вернуться в Вспышки и студийное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron