error

Объективы Гелиос

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Объективы Гелиос

Сообщение Олег Лежнев » 29 авг 2012, 23:06

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):у меня кроп 1,6 (Canon 30D)

В "Мастерских РСУ" (kamera.ru) покупаете переходник и вперед! Раб.отрезок у Зенита и Canon EF (так кажется?) -- одинаковый, поэтому проблем с фокусом на бесконечность не будет.

Вообще, тема странная: КАК работает Гелиос-44 или любой другой ручной объектив можно легко найти в сети. Другое дело, если Вам хотелось ЗДЕСЬ народ расшевелить))))

Образцы вполне приличных фото снятых в связке Гелиос-Н и Nikon -- можете посмотреть у меня (теги есть на всех кадрах).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объективы Гелиос

Сообщение mimicria » 30 авг 2012, 00:53

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Ещё вопрос - что лучше взять - просто переходное кольцо или всё таки переходник одуванчик?

Однозначно надо брать чипованный, тем более, что ценник на них упал по самое нехочу
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объективы Гелиос

Сообщение Олег Лежнев » 30 авг 2012, 18:32

mimicria ru писал(а):Однозначно надо брать чипованный

Чем чипованый лучше? Только подтверждение АФ? У меня D70 и так фокус подтверждает без всяких одуванчиков.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объективы Гелиос

Сообщение mimicria » 30 авг 2012, 18:59

Олег Лежнев писал(а):У меня D70 и так фокус подтверждает без всяких одуванчиков.

У Сергея 30d, если не ошибаюсь, там гринспот сработает только на чипованном переходнике.
Олег Лежнев писал(а):Чем чипованый лучше? Только подтверждение АФ?

А одуван только этим и занимается.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объективы Гелиос

Сообщение Алекс Андр » 31 авг 2012, 01:57

Олег Лежнев писал(а):
mimicria ru писал(а):Однозначно надо брать чипованный

Чем чипованый лучше? Только подтверждение АФ? У меня D70 и так фокус подтверждает без всяких одуванчиков.

Сравнили нос с пальцем :-D
На младших тушках кэнона и никона без одувана траблы с экспозамером.
Пентаксисты, например, слове "одуванчик" вообще сочувственно улыбаются. ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объективы Гелиос

Сообщение Николай Алёхин » 31 авг 2012, 02:06

Пентаксисты, например, слове "одуванчик" вообще сочувственно улыбаются. ))

А кчему сочуствоать? Я на и родные EOS объективы с женой снмаю исключительно в M режиме, впрочем как и на советские не смотря на наличие "одуванчика". Он скорей нужен, чтоб EXIF писать более менее правдоподобный =- благо перепрошиваемый.
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Объективы Гелиос

Сообщение Алекс Андр » 31 авг 2012, 03:14

Николай Алёхин писал(а):
Пентаксисты, например, слове "одуванчик" вообще сочувственно улыбаются. ))

А кчему сочуствоать? Я на и родные EOS объективы с женой снмаю исключительно в M режиме, впрочем как и на советские не смотря на наличие "одуванчика". Он скорей нужен, чтоб EXIF писать более менее правдоподобный =- благо перепрошиваемый.

Ну суть сочувствия, насколько я понимаю, заключается в том, что благодаря усилиям доблестных маркетологов некоторые фотографы на некоторых моделях фотоаппаратов, некоторых производителей сталкиваются с неудобствами из-за искусственно урезанных функций, ограничивающих их свободу в применении камеры. Вот необходимость применения костылей и заплаток типа одуванчика и вызывает сочувствие у тех, у кого такой необходимости нет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объективы Гелиос

Сообщение Pavel Kravchenko » 01 сен 2012, 17:24

Алекс Андр писал(а):
Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Ещё вопрос - что лучше взять - просто переходное кольцо или всё таки переходник одуванчик?
... И сразу комплект удлинительных колец на м42 стоит заказать. Получится вполне терпимый макрообьектив.
Вот сюда загляните: http://lens-club.ru/articles/item/c_7.html

Лучше взять макролинзы... светосила не падает...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
18 авг 2012, 20:35

Re: Объективы Гелиос

Сообщение Олег Лежнев » 02 сен 2012, 15:38

Pavel Kravchenko писал(а):Лучше взять макролинзы... светосила не падает...

Чем больше стекол -- тем хуже картинка. Т.е. до какого-то предела качество растет, а потом начинает падать. Поэтому, переходники с линзами, макро-насадки со стеклами -- в мусорку! Лучше свозные уд.кольца. И мехи.

EXIF с одуванчика все равно враный)) Экспозамер -- на глаз и по опыту, переснять тоже можно. Или купить внешний экспонометр. Одуванчик же дает камере только начальную светосилу оптики? Рассчитывать экспопару надо на ходу и в голове? Чем это быстрее, чем переснять еще раз?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объективы Гелиос

Сообщение Мир цифровой фотографии » 02 сен 2012, 16:48

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Дома отрыл объектив Гелиос 44М 2/58 - столь ли с ним возится, приспосабливая с цифровой фототехнике (у меня кроп)?
И какие советские объективы интересны для современных цифровиков.
Насколько по разному они себя ведут на кропе и полноформате.

Сначала возился в битве за бесконечность. После долгих поисков - сделал... (Битва за бесконечность или ставим Гелиос 44М-7 на Nikon http://dphotoworld.net/publ/ehto_interesno/bitva_za_beskonechnost_ili_stavim_gelios_44m_7_na_nikon/5-1-0-227)
Потом планомерно приходил в бешенство от полного мануала. Когда подумал об одуванчике - продал нафиг этот Гелиос и купил никкоровский полтинник с f/1.8 - получаю удовольствие от работы и объектива, и с объективом
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron