error

Полтинник для Canon

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Amary » 31 июл 2013, 11:01

Аркадий, тогда ответьте вот на что: пофотографировав 85 мм, я поняла, что мой пластиковый полтинник дает очень плоскую, скучную картинку, не передает объем, размывает фон рвано, некрасиво. Как с этим делом у 50/1,4?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Аркадий Баранов » 01 авг 2013, 01:28

Amary писал(а):Аркадий, тогда ответьте вот на что: пофотографировав 85 мм, я поняла, что мой пластиковый полтинник дает очень плоскую, скучную картинку, не передает объем, размывает фон рвано, некрасиво. Как с этим делом у 50/1,4?

Мария, не вижу я значительной разницы в Ваших фотографиях на 50 и на 85 мм, за исключением той, которая обусловлена различным ФР, условиями съемки и настройками камеры. Лично меня 50мм 1.8 не устраивает только косячным автофокусом, а так вполне себе объектив, тем более за эти деньги. Конечно 1.4 заметно поинтереснее. Но я искренне думаю, что 85мм гораздо более подходящее ФР для Вас, если Вы по большей части снимаете портреты членов семьи.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Дмитрий Седых » 01 авг 2013, 01:48

Аркадий, раз Вы рулите тут, то ответьте на вопрос. Чем же опасно снимать на открытых дырках светосильной оптикой?) срач читать не хочется ваш, а вопрос волнует)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:19

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Аркадий Баранов » 01 авг 2013, 01:58

Дмитрий, могу только предполагать из чего исходил написавший ЭТО человек:

1. Большинство светосильных стекол мылят на открытой полностью дырке.
2. Маленькая ГРИП не дает простора для промахов.
3. Хроматит стекло сильнее на открытой дырке, хотя большинство raw- конвертеров исправляют это в одно-два движения.

может чего забыл? но большой опасности в этом не вижу)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Amary » 01 авг 2013, 02:27

Аркадий, разница видна на фотографиях в полном размере. Очень видна. Во всяком случае мне.
Полтинник 1,8 как раз-таки косячным АФ и не устраивает. Но в конечном счете я думаю, что в качестве штатника в будущем лучше приобрести 35 мм или около того. Пока штатник у меня полтинник, а 85 мм для улицы. На кропе не развернешься.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Аркадий Баранов » 01 авг 2013, 02:49

Мария, думаю 35мм Вам меньше понравится, в частности из-за большей ГРИП, хотя кто знает)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Amary » 01 авг 2013, 08:43

Аркадий, посмотрим. Пока финансов нету особо, потому буду снимать тем, что есть. Кстати, на солнце 85 мм не такие радостные фото выдает, как хотелось бы. Тут же в тени - все отлично.

Про ГРИП, как вариант, можно Сигму 30 мм 1,4 посмотреть. Может, в этот раз мне с ней наконец повезет и попадется резкий экземпляр с нормальным фокусом. Или это фантастика...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Дмитрий Седых » 01 авг 2013, 14:10

ну это не опасности, а проблемы,а точнее особенности стекла :) опасность - это то,что угрожает порче тушке или стеклу, в частности матрице) 35мм 1.4 сначала как купил сильно огорчил меня, вроде бы стоит 46 000 рублей, а красоты не давал, но потом понял,что у него есть свои фишки с грипом, ракурсом. 35мм идеален для съемки архитектуры и всякого рода техники, типа автомобилей. А так же для маленьких студийных помещений, где нельзя отойти дальше. За счет большой светосилы, он дает нам возможности играть диафрагмой, ловить тени объекта, как от искусственного студийного освещения, так и от естественного ) в общем дальше в лес, тем больше радует 35мм и огорчение от покупки проходит )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:19

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Ronin » 11 окт 2013, 15:24

Полтинник и 85-ка с 1,4 от Сигма - вполне достойные объективы. (При наличии 85/1,2L я, к примеру, в основном фотаю именно Сигмой). Действительно, часто возникает потребность во внутрикамерной юстировке в связке туша-стекло, но это нормально. Вот почему я всем рекомендую начинать свое влечение фотографией с более продвинутых туш, имеющих в своих опциях точную подстройку фокуса. Однако эта потребность весьма часто возникает и при использовании родных объективов. И при этом это не только у Кэнон. В системе Никон также весьма часто необходимо юстировать объектив и тушу в связке.
По поводу плоскости снимков.... Мне все время казалось, что плоским снимок делает не объектив, а человек с фотоаппаратом, не имеющий представления о том, что же делает фотографию объемной.
Веселит, когда люди глаголят о пластичности рисунка.... Это что такое?
По поводу объема, выражаю свое не так давно приобретенное мнение: объемным снимок делает разноплановость фото, передача перспективы в кадре, управление ГРИП и наличие теней. Именно поэтому мы начинаем гнаться за светосильными стеклами, отвергаем вспышку-выскочку и т.д. .....
С уважением.
Последний раз редактировалось Ronin 28 окт 2013, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Полтинник для Canon

Сообщение Николай Ефимов » 12 окт 2013, 03:46

Amary писал(а):В наличии 50 мм/1.8, смущает скорость автофокуса и промахи.
Стоит ли менять на 50 мм/1.4? Или Сигму? Про вторую слышала, что крайне нестабильное качество и нужна будет юстировка. Юстировку по тушке в нашем городе не делают, потому что-то не хочется связываться.
Камера 550д, в основном портреты снимаю как дома, так и на улице в естественном свете.

на 500d пол года висел 50 1.8, не жалуюсь, совсем. Однажды упал на пол, стекло заклинило (автофокус) стоит он копейки, покрутил рукой, заработал, нареканий нет.
Сигма 50 1.4 юзаю на 5дм2, промахивается? ну да, бывает, на дыре 1.4 , но то не вина стекла, там грип как бритва, это нормально. на 500d сигму не гонял так досконально, но то что иногда снимал, нареканий не вызывало. И кстати, полтос от сигмы дороже чем родной.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 14:02

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron