error

Помогите с гелиос 44-3

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Zorki » 08 янв 2022, 23:30

Всем привет помогите проблема с гелиос 44-3 не могу снять геликоид , и также как снять заднию линзу с заднего линза блока пробовал против часовой не получилось дальше не стал пытаться подскажите , с 4402 таких проблем не было. может у белоруской версии нужно по другому как то

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
18 дек 2021, 05:16

Re: Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Алекс Андр » 09 янв 2022, 08:33

Особо ничем не отличаются. Резьба там правая. Тиски слесарные с деревянной оправкой, хороший самодельный ключ и WD-40 в помощь. Белорусские ребята настолько суровы.)
А потом чернить диафрагму и все внутренности.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Zorki » 09 янв 2022, 21:29

Я правильно понял что все все точно также как и гелиос 44-2 против часовой? а как чернить диафрагму она и так черная
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
18 дек 2021, 05:16

Re: Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Алекс Андр » 10 янв 2022, 14:44

Резьба правая. Значит против часовой. Дело в том, что со временем алюминий, особенно не очень качественный, сильно прикипает на резьбе.
А диафрагма может и черная но блестящая. Дело хозяйское - чернить, матировать или нет. А как именно чернить - дело вкуса и навыков.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Zorki » 10 янв 2022, 23:08

Алекс Андр,
воронить не умею да особо и не требуется, вот хочу сделать чернение линз на 44-2 ищу матовый маркер, я в интернете прочитал что при чернение ухудшается свето сила это правда лил бред ? Чтобы было проще снять линзу бензином галоша по краям ушной палочкой смоченной нормально ?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
18 дек 2021, 05:16

Re: Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Алекс Андр » 12 янв 2022, 18:25

Касательно светосилы - сами подумайте.)
А снять линзу.. Ну мало ли чем она приклеена. Можно спирт попробовать или ацетон. Иногда дихлорэтан. Иногда нагрев теплофеном помогает. Конечно если эта линза не склейка.
Раз уж занялись потрошением объективов почитайте что-нибудь на эту тему. Много чего есть у монокле-ахромато-строителей. Но любом случае многие вещи придется делать методом тыка. И да.. - не бойтесь испортить - это неизбежно особенно на первых порах.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Zorki » 13 янв 2022, 22:11

Если бы я знал или додумался я бы не спрашивал на форумах. линза не склейка склейка идет дальше.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
18 дек 2021, 05:16

Re: Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Slava Sh » 13 янв 2022, 22:45

Zorki,
https://www.youtube.com/watch?v=Y4eD6J4hGlw
- толковое видео по разборке сборке Гелиоса 44-3.
Для прикипевшей резьбы бензин (любой) не годится; здесь нужна проникающая жидкость - из доступных это (как было сказано выше Алекс Андр) WD-40, или дизельное топливо. В диз.топливо можно добавить 20% толуола. Аккуратно смочить несколько раз в течении суток или долее.
Если использовать термический метод, то необходимо понимать, что нагревая внешнее кольцо (тубус), нужно одновременно охлаждать внутреннее кольцо, например тряпочкой смоченной в холодной воде; и конечно же не переусердствовать в нагреве!!
Чернить надо, иначе от паразитных засветок не избавиться; но может быть такой эффект Вам нравится(?)
Чернить лучше всего воронением - процесс простой, но требует аккуратности. Наверное можно было бы покрасить матовой чёрной эмалью из баллончика, но это увеличивает толщину лепестков и, скорее всего от этого увеличится трение и ускорится истирание слоя чернения. Сам тубус внутри, думаю, покрасить (МАТОВОЙ эмалью!) вполне допустимо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
18 авг 2013, 20:50

Re: Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Zorki » 14 янв 2022, 02:48

Slava Sh,
видео смотрел, пока гелекоид снять не смог, с линзой буду думать, касаемо чернения дафрагмы посоветуйте как можно сделать тонкое матовое воронение какую химию нужно купить и как это делать(покраска не подойдет для диафрагмы) сейчас начал разборку 44-2 и задумался о чернение линз на не нужной линзе пробовал черным маркером по краям немного бликует в иголочке нашол черную матовую акриловую караску как думаете подойдет?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
18 дек 2021, 05:16

Re: Помогите с гелиос 44-3

Сообщение Slava Sh » 14 янв 2022, 03:51

Zorki,
https://diary.ru/~figna-i-infa/p175155325_chernenie-lepestkov-diafragmy-ob-ektiva.htm
- здесь что то более внятное, нежели в других источниках.

Моё личное (очень личное) мнение: найти другой такой объектив без видимых проблем и пользоваться им. Или найти с проблемами на стёклах, но чтобы всё остальное было в норм. и перебрать оба в один рабочий.
Удачи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
18 авг 2013, 20:50

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron