error

Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение semonov_nn » 26 дек 2018, 18:40

что за гнусная манера тыкать незнакомцам?

почему нет возможности? всегда можно найти тень.. или фокусное длиннее и не надо так открывать диафрагму..
да.. бывают моменты.. но можно выкрутиться без лишних стекляшек..
в конце концов диафрагма 2.8 не сильно отличается от 5.6 если подойти поближе.. и только тупицы не владеющие профессией не могут найти решение..

вот - снимали репортаж на солнце.. эти умники развернули всех лицом к свету.. дамочки щурились.. ни у кого глаз не видно.. хотя если б элементарно их развернуть.. было б на 100% лучше..

не будь бараном.. владей профессией..

http://fotokto.ru/id55438#photo5948264

Изображение

Вот, солнце в зените, так отвернись от него, кто мешает, не будь идиотом..

Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение Сергей Крылов » 26 дек 2018, 22:21

Использовал нейтральные фильтры только в одном случае. Иногда на предметке с жестким светом(у магнума коэффициент рассеивания идет в +2.7 стопа) на самых минимальных мощностях все равно было много света и отодвинуть бошку тоже нельзя ибо надо вот именно такое пятно. Сейчас все равно забил на них, просто ставлю рисующим B2 и все, проще аккум лишний раз перезарядить, чем с фильтрами мучаться. Короче не нужны они.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение Pensioner » 27 дек 2018, 13:14

Eugene1803, С трудом представляю ваши действия, так как нюансов при подобных съемках с использованием ND на ярком солнце очень много. Даже больше нигде и ни у кого не встречал описание подобных манипуляций. А что пыха и высокоскоростная синхронизация уже не катит? По моему это намного проще и качественней...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
05 ноя 2018, 15:32

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение delete (id66607) » 27 дек 2018, 23:51

Pensioner, а вы и не представляйте. Просто верьте на слово. И фильтр, и пыха, и высокоскоростная синхронизация использовались.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение Pensioner » 28 дек 2018, 07:41

"Использовал на море на совсем юге для портретов, когда Солнце ярчайшее чуть ли не в зените с полностью открытой диафрагмой. Выдержки уже не хватало. Очень здорово спасал" из вашего поста не видно, что вы применяли ВСС, (от 1/250 до 1/8000) а если применяли зачем тогда ND, так что позвольте вам на слово не поверить...Я всегда верю только фактам а их я не вижу. В сентябре снимал на Кипре, прекрасная погода, солнце в зените и хотя фильтры ND 8 и ND500 всегда со мной как и CPL понадобились они (ND) только один раз при съемке прибоя. Все портретные снимки в контровом освещении при помощи ВСС. Конечно я не отрицаю совместное использование ND фильтра и ВСС, но это довольно таки редкие случаи. То что вы написали очень смахивает на неправду....И один совет: не надо так высокомерно себя вести, для этого у вас нет никаких оснований...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
05 ноя 2018, 15:32

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение haimpoc » 29 мар 2019, 13:05

По моему они бывают с изменяемой.. плотностью

http://www.dropstore.ru/product/72-mm-nd-variable/ это же они?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
29 сен 2018, 14:48

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение rawpasha » 22 июн 2020, 22:19

Ни кого не слушай, купи себе на али лабуду китайскую и поиграйся. Ни что не заменит тебе собственного опыта. Я вот покупал себе 70 - 200 f4 IS II в Питере, в 11-00, на небе ни облачка. И продавец такой - фильтр нужен? Я может серый, двоечку? И четыре продавца в одну глотку восьмерку бери, повесил, вышел на улицу щёлкнул по верхушкам деревьев - то что надо. Далее пешочком по центру и вдоль Невы. Каждый кадр как открытка, все с рук да на ходу. Такой мой опыт. Ты спросил, я ответил.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
18 окт 2013, 20:38

Пред.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron