error

Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение -r-s- » 25 дек 2018, 11:11

Специально для Semonov__nn.
Вот несколько выдержек из книги, в которую вы смотрите, но видете лишь то что хотите.
-Вы пытаетесь днём сделать портрет со вспышкой, но в вашей камере нет FP-синхронизации, и выдержка ограничивается камерой.
Избавиться от людей на оживлённой площади, чтобы сфотографировать архитектуру.
Однако самые эффектные снимки этот помощник фотографа помогает получить именно в сумерки или на рассвете. Фотограф может выиграть немного времени на экспонирование – буквально несколько секунд, и при этом изобразить плеск прибрежных волн нежным туманом.
Главная цель этого помощника фотографа в том, чтобы позволить гибче работать с диафрагмой, размытостью объекта и выдержкой, не беря в расчет атмосферные условия. Эффект размытия, которые создает фильтр ND, крайне сложно воссоздать даже при компьютерной обработке готового снимка. А там, где данное становится возможным, обработка становится весьма долгим и трудоемким процессом.-
Повторяю, это не мои слова, а выдержки из книг которые вы советуете почитать в инете. Но похоже сами не читали, а видете в них лишь комбинацию из трех пальцев.
Иногда не достаточно прочитать, но нужно и понять, что прочитал.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение -r-s- » 25 дек 2018, 11:40

Прочитал весь форум по теме, а ведь хотел только узнать про фильтры.......
Вспомнил старый анекдот.
-доктор, у меня проблемы.
- попробуйте свечи с новокаином.
Прошла неделя.
-ну как, легче?
- ерунда ваши свечи, только во рту вяжут.
-а вы их, что едите?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение semonov_nn » 25 дек 2018, 12:34

читал я эту ерунду, чушь и бред собачий.
практика - критерий истины, ни одного примера проф съёмки с НД фильтрами я не видел при съёмке архитектуры, и портрета тем более.
только вода и облака... всё.. ну может туман - как разновидность облака..
я сам снимал на ярком солнце размытые фигуры.. с поводкой и неподвижно, и
при работающем зумме.. и всегда хватало закрытой диафрагмы...
не суйте мне то, чего сами не пробовали...
не изображайте знатока..
а если и так знаете, зачем вопросы? действуйте... присобачьте фильтр и создайте шедевры...

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48




Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение delete (id66607) » 26 дек 2018, 10:57

Привет, братцы. У меня фильтр переменный ND3-400 фирмы HOYA. Фильтр очень дорогой и качественный. По этой причине никаких крестов и прочих шероховатостей нет. Использовал на море на совсем юге для портретов, когда Солнце ярчайшее чуть ли не в зените с полностью открытой диафрагмой. Выдержки уже не хватало. Очень здорово спасал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение semonov_nn » 26 дек 2018, 12:14

тупее мало что можно придумать - солнце в зените.. а снимает портрет...
конечно.. к чёрту все учебники и мастеров.. светопись и т.д...

ну хоть насчёт креста поддержал.. спасибо..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение Кошелев Алексей » 26 дек 2018, 15:28

-r-s-, Вот ссылки с примерами фото по вашей теме. http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/34767-nd-svetofiltry-hoya-nd-variable-3-400-nd1000/ http://evtifeev.com/28442-testirovanie-svetofiltrov-hoya-serii-pro-nd-zatemnyayushhie.html
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение delete (id66607) » 26 дек 2018, 17:24

semonov_nn, ну со "специалистом" не поспоришь - истина в последней инстанции. А может не было возможности снимать в другое время? На твой умишка такой простенький вопрос не приходил? Семёнов, я в ваше болото не лезу, никому ничего не советую. Хоть обквакайтесь там у себя. Я не для тебя писал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron