error

Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение -r-s- » 24 дек 2018, 00:56

Вопрос к сфотографам и любителям которые применяли в своей практике нейтральные светофильтры. Интересует для каких случаев съёмки, пейзаж, портрет, закат, гроза, дневная съёмка и сумерки используют нейтральные фильтры и с какой величиной пропускной способности для каждого случая чаще всего используют ? Вопрос встал в том, что хочу попробовать их использовать. Разновидностей по пропускной способности очень много, а денег на эксперимент меньше. Вот и хочется узнать , какие фильтра по значениям чаще используются для определенных задач, чтобы купить оптимальный набор. Из интернета вычитал что самые используемые это ND64 и ND1000, так ли это? Заранее спасибо всем, кто даст совет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение derev » 24 дек 2018, 01:04

Намучился я со светофильтрами... как по мне так они всё портят... рад что снимаю без них..
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение -r-s- » 24 дек 2018, 01:29

Некоторые задачи можно только с ними решить.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение semonov_nn » 24 дек 2018, 05:34

Вы вообще думаете, что пишете? "пейзаж, портрет, закат, гроза, дневная съёмка и сумерки"
особенно сумерки радуют... и так света мало, ещё объектив затемним чтоб совсем в темноте снимать..
а портрет зачем, чтоб шевелёнку сделать?
что с головой?

весь гугл и ютюб забит примерами и подробной практикой ..
набрал и наслаждайся...
нет.. кто-то ещё должен в рот положить....

сейчас выпускают фильтры с переменной степенью затемнения.. их и берите...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение -r-s- » 24 дек 2018, 11:55

Вот читаю ответы на вопрос и не понимаю, а на что отвечают?
Ведь написал в начале вопрос к тем кто практиковал данные фильтры, а не к тем кто много времени проводит в ю тюб и в гугле.
"а портрет зачем, чтоб шевелёнку сделать?
что с головой?"
А об таком методе вы не читале в интернете? Когда портрет снимают с нейтральным фильтром, для того чтобы открыть максимально диафрагму и создать размытость вокруг лица?
А по вашему как создают кадр при съёмке грозы в сумерки при длительной выдержке и на небе несколько молний?
Извините, но чтобы критиковать или советовать, нужно хотябы немного быть в теме.
Могу сказать только цитату " гляжу в книгу, а там фигу"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение Денис Огнев » 24 дек 2018, 12:08

Когда портрет снимают с нейтральным фильтром, для того чтобы открыть максимально диафрагму и создать размытость вокруг лица?

Это сколько вокруг света, что выдержка не справляется?

А по вашему как создают кадр при съёмке грозы в сумерки при длительной выдержке и на небе несколько молний?

Странно, я без фильтра справлялся. Но ни к чему не призываю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение semonov_nn » 24 дек 2018, 12:16

конечно идиотизм.. светом можно прекрасно управлять..
и сейчас выдержки на любительских камерах 1\4000
открывай.. закрывай..
непонятливый какой попался..
какой псих будет молнию с фильтром снимать.. диафрагма не работает что-ли?
просто слов нет.. молнии он собрался...

еще про закат пусть расскажет.. в какое место он фильтр себе вставлять собрался..
деятель..

про какую книгу пишет?
жизнь - моя книга.. пробовал я эти штуки..

Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение delete (id117769) » 24 дек 2018, 15:47

Как-то сегодня быстро семеныча раззадорили. Видно у него настроение предновогоднее.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
25 апр 2014, 19:51

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение Иваннович » 24 дек 2018, 18:57

Переменники брать не стоит, с пол диапазона начинает появляться крест. Для светосильных объективов от 8 до 16 достаточно. Для остального 500-1000. 500 бывает и мало.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Для каких целей и с какой силой используют нейтральные серые фильтры при съёмке?

Сообщение semonov_nn » 24 дек 2018, 20:20

для чего достаточно?
у меня с переменным коэфф. и крест только в самом конце появляется, видимо от фирмы зависит..
выбирайте .. смотрите в магазине.. не берите по и-нету или по почте..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron