error

Светофильтр для объектива

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Светофильтр для объектива

Сообщение Сергей Винтовкин » 22 ноя 2018, 19:34

Ребят посоветуйте мне фильтр для объектива Canon EF 24-105/4L, в магазинах много вариантов Маруми и Хоя, и т.д... Пока я рассматриваю вариант Hoya HD UV 77mm и Marumi MC-UV Haze 77...
Жду ваших рекомендаций, завтра черная пятница, есть возможность купить подешевле..
Участник

Re: Светофильтр для объектива

Сообщение Pensioner » 23 ноя 2018, 09:55

Хорошие фирмы, качественные светофильтры, я лично работаю с Маруми, использую его как защитный там где есть опасность как то повредить или запачкать линзу объектива. Берите , не пожалеете, правда Hoya наверное дороже.
Посетитель

Re: Светофильтр для объектива

Сообщение koraalex » 30 ноя 2018, 19:07

Вот довольно старый, но толковый обзор UV фильтров: https://www.lenstip.com/113.1-article-UV_filters_test.html За десяток лет качество у разных брендов могло измениться, так что следует навести справки. Но в целом качественные и недорогие фильтры в наши края привозила Hoya, а "Мерседес" (но не "Ламбо") - это Шнайдер B+W. Если совсем сэкономить хочется - закажите на Али Zomei старшей серии, судя по всему китайцы (именно в старшей серии) подтягиваются к заслуженным производителям. А бренды-середнячки могут быть теми же китайцами за двойную цену. Раз вы владелец "эльки" - лучше пойти в фотомагазин или в комиссионку и сравнить на месте, что вас устроит по резкости и бликам. И ещё учтите, что стекло и так плохо UV пропускает, так что против UV фильтр по большому счёту нужен только в горах/снегах/северах или для подавления синевы не лучшей оптики на тонких веточках и т.п. А как защитное стекло, по моему мнению, так не нужен вообще, т.к. если разобъётся - сам переднюю линзу может поцарапать и крошку в щели насыпать, тут бленда лучше. Стекло фильтра тоже бывает разной прочности.

Добавка: ещё несколько фильтров в тесте - https://www.lenstip.com/120.1-article-UV_filters_test_-_supplement.html
Участник

Вернуться в Оптика