error

Сколько объективов надо для счастья?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 20 июн 2014, 19:01

vlark,
один как штатник, второй для портретов
У меня примерно такая же история с той разницей, что - третий для макросъемок. Хотя диапазон фокусных в комплекте - от 10 до 300 мм. Очень редко, но оказываются нужны.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение alessandro » 21 июн 2014, 00:47

Сергей Кириллович Виноградов,
третий для макросъемок

Точно, про макро я и забыл. Ну теперь ещё добавить хороший телевик и всё... Завертелась карусель. Многие объективы хочется, хотя и пользуешься ими не часто. Помню как в детстве мечтал о любом телевике, а уж о Рубинарах и МТО и думать было страшно.
В итоге оказался у меня Рубинар 500мм. Полежал несколько лет на полке, два раза одел луну сфотографировать. И опять лежит. ;) Хороший штатив для него нужен.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 21 июн 2014, 06:02

alessandro,
Хороший штатив для него нужен.
А главное - хорошая погода и не городская атмосфера.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Андрей Старков » 23 июн 2014, 00:13

Владимир Сарычев,
У нас в Израиле есть доска " вторая рука", так самые популярные объективы на продажу ( от сэнон) это топовые, 70-200 (любые) 24-70 и т.д. народ ждал шедевров... Т.е. чем популярней объектив, тем больше выставлено на продажу. Мне кажется, что пока человек не научился снимать тем, что у него есть, не стоит заморачиваться на покупку дорогой оптики, если уж конечно кошелёк корман не оттягивает.


Да, есть такой момент, читают форумы, атаках я хочу. Но опять таки, купив 450D с китом 18-55 первое что взял у товарища 70-200/4 и потом это был первый объектив, который я купил. Не факт что умел снимать своим 18-55, то есть умел, но не так как сейчас. Если человек чувствует ПОТРЕБНОСТЬ, если это чувство например почти год гложет человека - я считаю надо покупать, и без всяких сейчас EF-S потом куплю на полный кадр. Но, опять таки повторюсь, если вам именно этих фокусных не хватает уже много месяцев. И кстати, 24-70 намного проще продать чем тот же EF-S 10-22
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Ronin » 25 июл 2014, 09:38

Покупка объектива на самом деле весьма щекотливая тема. После того, как человек решился на такую покупку ему следует четко осознавать, что мало того, что он определился в фокусных расстояниях и мало того, что объектив является светосильным. В связке с Вашей тушей на открытой этот самый долгожданный объектив может тупо выдавать мыло и никакая внутрикамерная юстировка не факт, что поможет. Зажимать дыру на несколько значений - не вариант ибо зачем тогда переплачивать за светосилу. Юстировка в сервисцентрах - тоже дело весьма деликатное, а подчас - весьма сомнительное. Вот и получается, что долгожданный и выстраданный объектив остается невостребованным, не приносит радость, а лишь разочарование. Сталкиваясь с огромным количеством фототехники в последнее время замечаю, что процедуру подгона объективов и тушек по эталону производители попросту игнорируют и человек может считать себя счастливчиком, если при покупке нового объектива тот окажется на 100% совместим с его тушей. Думаю, что в данном вопросе дело не в количестве объективов, а в наличии объективов, которые выдают отличный результат, объективов, в которых к примеру размытие будет контролируемым процессом, а не получаемым по дефолту по всему полю изображения при любом значении диафрагмы....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Elya Vatel » 25 июл 2014, 21:48

Ну так проверять надо объектив перед покупкой на открытых диафрагмах, тогда и не будет разочарования. ;)

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Ronin » 01 авг 2014, 22:22

Elya Vatel, эх, если бы всякий раз, когда возникает вопрос приобретения того или другого объектива, его (тот самый заветный объектив) можно было бы непосредственно проверить перед покупкой..... :cry:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Elya Vatel » 01 авг 2014, 22:27

Ronin, ну если где-то заказывать, то наверно действительно проверить никак...я покупаю б/у, поэтому всегда перед покупкой тщательно проверяю, если не нравится, ищу другой вариант, в результате никаких нареканий у меня ни на один купленный объектив не было.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Алексей Глебов » 27 авг 2014, 02:05

Предлагаю личный тест - а нужен ли он мне (новый объектив)?
Берётся M42 50/1.8, снимаем портрет, затем отходим подальше - общий обзор.
Подходим к окну - щёлкаем в даль. Ну ещё раз щёлкаем...
Прикручиваем макро-кольца, щёлкаем. Если нужно ещё красивее, откручиваем объектив и
приставляем задом наперёд.
Если вы справились с этим тестом, то получаете: портрет, пейзаж, fish-eye, macro, real-macro.
А кадрирование это дело техники. Было бы что снимать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
19 дек 2013, 21:39

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Антон Швец » 27 авг 2014, 14:33

Ну, в принципе, Энсел Адамс так и снимал, полтинником ))) Для кропа универсальнее будет все же 35/1.8.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron