error

Вопрос по оптике

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Вопрос по оптике

Сообщение Игорь Igorny » 25 июл 2017, 23:18

Не давно купил объектив canon 50 mm is stm f1.8 , использовал буквально пару раз на автофокусе. Как-то переключил на ручной фокус, наводя и покручивая кольцо услышал скрип(звук трения пластика). Это нормально или нет и каковы причины, можно ли исправить?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
23 дек 2014, 22:05

Re: Вопрос по оптике

Сообщение Mark_KA » 26 июл 2017, 15:00

Если мне не изменяет память - у STM-привода нет механической связи между кольцом-крутилкой и внутренностями фокусировки. Т.е. кольцо только передает инфу на контроллер, который двигает шаговый мотор привода (поэтому и при выключенной камере нельзя фокус подкрутить).
Может пыль/мусор попала под кольцо? Или просто такое качество изготовления у дешевого полтинника?..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Вопрос по оптике

Сообщение Игорь Igorny » 26 июл 2017, 20:13

Спасибо за ответ! Да, действительно у STM-привода нет механической связи между кольцом-крутилкой и внутренностями фокусировки. Поскольку я фотоаппарат доставал всего пару раз и в нормальных условиях, то пыль или мусор я бы исключил, хотя чёрт его знает... А вот качество изготовления вполне вероятно, хотя при покупке я проверял как в AF так и MF, без претензий.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
23 дек 2014, 22:05


Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron