error

штатник на кроп

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

штатник на кроп

Сообщение ylia m » 19 фев 2017, 14:33

Доброго времени суток! У меня тушка canon 70D. для учебы и тренировки я покупала полтинник 1,8 II Сейчас стоит задача в покупке хорошего стекла. Мной была сделана попытка в приобретении Sigma 35мм Art. Попытка оказалась неудачной, т к возникла проблема (на расстоянии до 2х метров от объекта бьет точно в цель, на бОльших расстояниях фокус всегда в промахе, сказали юстировка тут не поможет, вернула в магазин). НО, это стекло мне понравилось своей катринкой. Теперь выбираю между canon 35мм L и 17-55 2,8. Знаю, что последний подходит только для кропкамер, меня это не смущает, т к при переходе на полный кадр я не собираюсь избавляться от кропа. что буду снимать: свадьбы, торжества, индивидуальные прогулки. Важно для меня: художественность, резкость изображения, штатник, широкий угол. Рассматриваю и такие варианты как canon 24-70 L, но много читала, что бессмысленно его покупать на кроп. Посоветуйте! Кто уже работал с этими стеклами напишите + и - Интересны комплекты из вашего арсенала приблизительно для таких же целей съемки. Всем спасибо за ваши ответы и советы!
Последний раз редактировалось ylia m 23 фев 2017, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
19 фев 2017, 13:32

Re: штатник на кроп

Сообщение sinelnikoff » 19 фев 2017, 16:25

ylia m писал(а):Мной была сделана попытка в приобретении Sigma 35мм Art. Попытка оказалась неудачной, т к возникла проблема (на расстоянии до 2х метров от объекта бьет точно в цель, на бОльших расстояниях фокус всегда в промахе, сказали юстировка тут не поможет, вернула в магазин).

вас обманули - http://sigma-photo.com.ru/accessories/lens-customization
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: штатник на кроп

Сообщение Wlaдимир » 21 фев 2017, 21:54

Артовская Сигма 35/1,4 - один из лучших обьективов для Кэнона и Никона - просто к нему надобно покупать и док-станцию за 60 у.е., благодаря которой можно корректировать промахи автофокуса - это достаточно простая операция.

Для кропа 35мм - это самое наилучшее фокусное расстояние в качестве универсального обьектива и именно 35мм фикс должен покупаться после вашего полтинника, если вас чем-то не устраивает достаточно дорогая сигма 35/1,4, то возьмите родную, хотя и более дорогую 35-тку или что-то подешевле с таким-же фокусным, но светосилой поменьше - к примеру, для себя-бы я однозначно брал-бы Тамрон 35/1,8, который стабилизированный, да ещё и рассчитан на разрешение до 50мп...

Вообще, если для вас качество на первом месте - тогда фиксы и только фиксы.

Мануальный Самьянг 14/2,8 в качестве широкого пейзажника - с таким фокусным автофокус не нужен и обьектив годится на кроп и ФФ.

35мм - в качестве универсального - годится и на кроп и на ФФ.

Полтинник со светосилой 1,4 - можно новые Сигму, Тамрон или Кэнон - он неплохой портретник и особенно поясной и ростовой на кропе и хорош на ФФ в качестве универсального обьектива.

Портретник 85 со светосилой от 1,8 до 1,2 - зависит от кошелька - считается свадебным портретником, который особенно хорош для сьёмки женского портрета.

-*-


Если не сильно пугают ЗУМы, то можно вторым обьективом купить Кэнон 17-40/4,0L - он дёшев, на рынке Б/У их много и всегда можно продать, когда перестанет нравиться.

Если с деньгами не сильный напряг, вторым ЗУМом лучше взять, почти в два раза более дорогой, 16-35/2,8L-2 - можно сразу брать третью версию этого обьектива, но она стоит 2000 долларов и уже сильно кусается финансово...

После короткого ЗУМа с фокусными в пределах от 16-18 до 35-50 без которых будет сложно снимать свадьбы или фотопрогулки, можно взять Тамрон, Сигму, или родной Кэнон 70-200/2,8 - этот обьектив заменит вам и классический портретник, и прекрасно сгодится для сьёмки птичек-белочек - для свадеб он вообще незаменим в качестве второго обьектива, если вы снимаете не фиксами, а ЗУМами.

П.С. Кстати ЗУМы для свадеб намного удобней и востребованней, нежели фиксы - это тоже надобно иметь ввиду.

П.П.С. Кстати, имейте ввиду, что с выходом профессиональных кропнутых обьективов от Сигмы 18-35/1,8 за 650 у.е. и 50-100/1,8 за 850 у.е. - два этих обьектива позволяют на равных соперничать качеством с полноразмерными камерами - качество фотографий с этими обьективами максимально приближено к качеству фотографий, снятых профессиональными обьективами 24-70/2,8 и 70-200/2,8 на фулфрейме за значительно меньшие деньги!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
05 апр 2015, 00:46

Re: штатник на кроп

Сообщение ylia m » 23 фев 2017, 15:41

Спасибо за подробный ответ! возьму на заметку ваши советы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
19 фев 2017, 13:32

Re: штатник на кроп

Сообщение Lutov.Y » 26 мар 2017, 10:37

Много снимал на кропе пока не перешёл на полный кадр. Так вот долгим опытом пришёл к выводу если нужен широкий угол лучше samyang 14mm f2.8 трудной найти соотношение цена/качество шикарное! Из родных Canon 35mm 2.0 IS USM стаб и оптика шикарна!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
28 дек 2015, 10:03

Re: штатник на кроп

Сообщение Wlaдимир » 08 апр 2017, 22:11

14мм Самянг на 2,8 является одним из лучших сверхшириков для пейзажной сьёмки - правда угол достаточно широк и не все с ним любят работать на Фулфрейме, предпочитая что-то поуже, а вот на Кропе он по углу зрения действительно эквивалентен 21мм обьективу, хотя и остаётся полноценным широкоугольником, благо что грип там огромная и автофокус не особо-то и востребован...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
05 апр 2015, 00:46

Re: штатник на кроп

Сообщение champ » 14 апр 2017, 03:10

На 70D в качестве эквивалентного ФФ полтиннику штатника использую Canon EF 28/1.8 USM. Очень доволен.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
14 апр 2017, 02:15

Re: штатник на кроп

Сообщение medvedoux.erectus » 25 май 2017, 13:16

Если тушка тяжелая, как в описываемом случае, то мне кажется лучше брать что-то с переменным фокусом, так как плюс/минус 100 грамм уже роли не играют. Если же тушка легкая, то в качестве штатника удобнее фикс. Правда при таком подходе приходится обзаводиться двумя системами – одна на всякий случай с кропом и легкая, а вторая уже по делу, но тяжелая :)
Так что на Вашем месте, с учетом вводных, я бы взял 17-55 2,8.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
24 май 2017, 18:16


Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron