error

Выбор объектива?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Выбор объектива?

Сообщение natalyapochepnay@mail.ru » 18 авг 2016, 12:53

Здравствуйте. В общем проблема в том, что недавно поняла что мне нравится фотографировать, есть Кенон 1100 со стандартным объективом, и ему уже 5 лет, просто раньше не пользовались особо. Фотографирую в основном массовые события корпоративы на работе, страйкбол. Есть большое желание пойти отучится и приобрести нормальный аппарат, но пока в семейном бюджете средств на это нет, а бросать увлечение не хочется. Вопрос - можно ли этим фотоаппаратом сделать хорошие фотографии? Может стоит сменить объектив? Или от смены объектива толку нет качество фото зависит от камеры? Фотографирую в Raw, обрабатываю только в лайтрум и на выходе качество фото мне не очень нравится и не могу понять - камера косячит, объектив слабоват или рученьки кривые?)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
18 авг 2016, 11:52

Re: Выбор объектива?

Сообщение staffin » 18 авг 2016, 13:42

Наталья, добрый день!
Это Вы снимали портрет на Никон Д750, который у Вас в портфолио? Или это просто Ваш портрет и Вы там модель? Такие портреты надо обязательно в фотошопе обрабатывать, лайтрума недостаточно. Скиньте мне raw, я Вам пришлю свою версию...

Что касается Вашего вопроса. Снимать хорошее фото (в отличии от видео) можно на любую современную зеркалку или беззеркалку. Конечно, где-то Вам не хватит возможностей Вашей камеры, но поймете и почувствуете это Вы еще ой как не скоро. Пока что любой камеры хватит за глаза.
А вот объектив лучше прикупить другой. Тут Вы разницу сразу увидите! Если с деньгами не очень, купите полтинник с диафрагмой 1,8. Они недорогие, а картинку очень неплохую можно получить, разве что не всегда достаточно резкую, но это Вы уже приноровитесь и поймете что да как со временем..
И изучайте фотошоп. Лайтрум в фотошопе уже встроен, это один из фильтров фотошопа. Фотошоп позволяет сделать из картинки просто конфетку..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Выбор объектива?

Сообщение Сергей Крылов » 18 авг 2016, 13:43

Скорее всего все вместе и сразу. Залейте фото с вашей камеры и вашей обработкой и можно будет точнее сказать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор объектива?

Сообщение sinelnikoff » 18 авг 2016, 14:11

staffin писал(а):Лайтрум в фотошопе уже встроен, это один из фильтров фотошопа.

staffin, может ну его, эту фотографию, по стопам Петросяна вам легче идется
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Выбор объектива?

Сообщение Сергей Крылов » 18 авг 2016, 14:13

sinelnikoff, Ну криво человек выразился, бывает)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор объектива?

Сообщение Фотолюбитель » 18 авг 2016, 14:49

natalyapochepnay@mail.ru,
Фотографирую в основном массовые события корпоративы на работе, страйкбол. Есть большое желание пойти отучится и приобрести нормальный аппарат, но пока в семейном бюджете средств на это нет, а бросать увлечение не хочется. Вопрос - можно ли этим фотоаппаратом сделать хорошие фотографии? Может стоит сменить объектив? Или от смены объектива толку нет качество фото зависит от камеры? Фотографирую в Raw, обрабатываю только в лайтрум и на выходе качество фото мне не очень нравится и не могу понять - камера косячит, объектив слабоват или рученьки кривые?)

Этим фотоаппаратом можно делать фотографии не хуже, чем с более дорогих камер, но стоит понимать, что есть сюжеты в которых эта камера "выше головы" не прыгнет в силу технических ограничений. Если Вы фотографируете в помещении, то стоит понимать, что комплектный объектив (если мне не изменяет память, эта камера чаще комплектовалась Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III) "темноват" для таких съемок, а резкость у него не всегда хорошая на открытой диафрагме, поэтому диафрагму приходится "поджимать" примерно до F8 и соответственно стоит использовать внешнюю вспышку ибо высокие ISO не всегда "панацея" для тёмных помещений. Покупка объектива может решить некоторые проблемы с качеством фотографий, но, думаю это будет только начало большой цепи финансовых затрат...
Зеркалка - это конечно популярно, но не всегда удобно. Скорее всего выскажу не популярное (здесь) мнение, но для всяких быстротекущих событий, "записной книжки", для семейной фото и видеосъемки можно посмотреть более компактные системы на "микре" или дюймовом датчике. При таком кроп-факторе объективы достаточно компактны и резки на открытых диафрагмах, вес и компактность всей системы позволяет носить фотоаппарат с собой практически постоянно. Лично я выбрал камеры Nikon 1 за их цену, вес и компактность.
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Выбор объектива?

Сообщение natalyapochepnay@mail.ru » 18 авг 2016, 15:20

Сергей Крылов, Сергей, я добавила несколько фото из своих в профиль, главная в профиле у меня это работа проф. фотографа просто без обработки)). Фотографировать я начала в апреле, знаний конечно не хватает. И почему то мне кажется, что после лайтрума качество фотографий меняется? Или это изначально?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
18 авг 2016, 11:52

Re: Выбор объектива?

Сообщение natalyapochepnay@mail.ru » 18 авг 2016, 15:25

staffin, На главной у меня не моя работа) Так фотографировать я научусь еще не скоро, просто фото без обработки. Я фотографирую в основном действия в которых нет постановочной фотографии. Но хочу такой объектив чтобы и портрет порядочный выходил и из далека сделать фотографию можно было. Подумываю купить Canon EF 90-300 mm f/ 4.5-5.6 с рук, но не уверена. Добавила несколько фото из своих в профиль и мне кажется они все "рябят", ну не знаю я как правильно это называется)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
18 авг 2016, 11:52

Re: Выбор объектива?

Сообщение staffin » 18 авг 2016, 15:49

sinelnikoff, ну блин...Я имел ввиду, что в фотошопе в разделе "фильтры" есть camera raw filter, которая и является ничем иным, как лайтрумом. Чего непонятного то? :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Выбор объектива?

Сообщение delete (id25981) » 18 авг 2016, 16:43

staffin писал(а):sinelnikoff, ну блин...Я имел ввиду, что в фотошопе в разделе "фильтры" есть camera raw filter, которая и является ничем иным, как лайтрумом. Чего непонятного то? :)


Мда... Петросян отдыхает...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron