error

чистка объектива

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: чистка объектива

Сообщение sinelnikoff » 09 авг 2016, 16:45

tipchik писал(а):Тут вообще без защитных фильтров делать нечего

защитный фильтр от мелкой пыли, как у ТС, помогает очень условно, так как большинство из них отнюдь не герметичны (проверено лично)

Стоп!, основной момент это не стирать пыль с объектива, а смывать или сметать кисточкой, в противном случае получаете эффект наждачной бумаги
про магазины оптики правильно написали, там есть и сухие и влажные салфетки, и аэрозоли для линз, покрытие у которых куда нежнее чем у линз в объективе.

к слову, у всех специализированных средств для чистки матриц/объективов основной состав это спирт, для матриц такая покупка оправдана - он быстро сохнет и не оставляет разводов, а объектив проще и удобнее вытирать в 2 этапа: на первом одноразовой спиртовой салфеткой для инъекций (в любой аптеке есть, стоят копейки), на втором сухой одноразовой салфеткой из фотомагазина (магазина оптики)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: чистка объектива

Сообщение Георгий Муравьев » 09 авг 2016, 17:47

sinelnikoff, дополню, есть еще груша для сдувания пыли. Вполне дополняет комплект из кисточки и салфетки. Аэрозоли дороже.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: чистка объектива

Сообщение sinelnikoff » 09 авг 2016, 18:10

Георгий Муравьев, угу, только груша отпечаток детского пальца не сдувает и место в сумке она занимает больше чем салфетки
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: чистка объектива

Сообщение Георгий Муравьев » 09 авг 2016, 18:30

sinelnikoff, да и не должна, она для пыли. А опечаток это всё же жир...
Просто в таких условиях как у Стоп!, дешевле пользоваться груше каждый день, чем тратится на баллоны.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: чистка объектива

Сообщение Стоп! » 10 авг 2016, 12:17

sinelnikoff,
Итак, господин Синельников, огромное СПАСИБО! Даже если, как обычно обязательно происходит, кое-кто все же вскинется и начнет вас квалифицированно топтать, всё равно своими влажными салфетками вы мне здорово помогли, они пополнят мой арсенал. Я бы с удовольствие пользовался и грушей, но её же с собой таскать не станешь, поэтому обхожусь кисточкой (конечно, "карандашной", а не беличьей или колонковой, как, слыхал, делали с полвека назад уважающие себя люди). Думаю, больше новостей дальнейшее обсуждение этой темы для меня не принесет... Спасибо и всем остальным, кто откликнулся на мою беду!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 23:56

Пред.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron