error

чистка объектива

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: чистка объектива

Сообщение tipchik » 08 авг 2016, 12:56

derev, "Надо понимать что линзы очков как правило из пластмассы "
Тут
пластмасса пластмассе рознь притом до 5-8 т р..оптическая чистота материала и ПОКРЫТИЕ этой пластмассы!!слои, вот в чём дело т.е. то что и протирают.
Как и у дешёвых фильтров где просветление практически не видно и стирается сразу или у многослойный у Hi-End типа Роденсток.. лет 5 таким пользуюсь..ободок до латуни вытерся..слой просветления как новое
хотя реально пару раз мыл со стиральным порошком..реальная грязь от грязной воды
Последний раз редактировалось tipchik 08 авг 2016, 13:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: чистка объектива

Сообщение tipchik » 08 авг 2016, 12:57

Стоп!, Небудем равнять сов.ГОСТ по оптике. с китайским ширпотребом..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: чистка объектива

Сообщение Андрей_65 » 08 авг 2016, 13:33

В детстве "унаследовал" ФЭД-3, покрытие было стерто до невозможности (впрочем на качестве снимков это как то сильно не сказывалось - в ЧБ, да и против света не снимал). Потом, несколько годиков спустя "попытался повторить", и в течении 5ти-6ти лет из за "специфики" работы приходилось протирать (ваткой) объектив не по одному разу в день, но ни чего у меня не вышло - покрытие не пострадало.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: чистка объектива

Сообщение Elya Vatel » 08 авг 2016, 18:23

Что-то все так заморачиваются протиранием объективов...я вообще хорошо если раз в год протираю, использую для этого LENSPEN. Фильтры не использую, но у меня как-то не так уж и сильно пачкаются объективы, я аккуратно с техникой обращаюсь.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: чистка объектива

Сообщение Стоп! » 09 авг 2016, 06:53

Elya Vatel,
Согласен, Эля! Но позволю себе небольшую ремарку насчет вашей аккуратности... Мой городок расположен в бескрайней степи, где безветренных дней практически не бывает, на борту крупнейшего и глубочайшего в мире разреза по добыче угля открытым способом, в окружении вечно дымящихся отвалов породы, под трубами двух крупнейших в мире ГРЭС (на космических снимках видно, как их дымы достигают далекую Монголию). То есть сама атмосфера вокруг насыщена абразивной взвесью.Чтоб вы поняли, что это значит, привожу житейский пример: дома воротник моей рубашки к концу рабочего дня выглядит так же, как после не менее чем... трехдневной носки этой же рубашки в Москве. (Подчеркиваю: проверено на себе!) Неудивительно, что в таких условиях обитания уход за оптикой превращается отнюдь не в одноразовогодичную проблему и порой трудно сохранить равновесие, не зациклившись на ней... Всего хорошего!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 23:56

Re: чистка объектива

Сообщение tipchik » 09 авг 2016, 11:39

Стоп!,
Так вот с этого и надо было начинать.))
Тут вообще без защитных фильтров делать нечего и именно сразу несколько в запас.. ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: чистка объектива

Сообщение Стоп! » 09 авг 2016, 13:46

tipchik,
...К сожалению, вынужден повториться: даже на премиум-компактах резьбы под фильтр обычно НЕТ!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 23:56

Re: чистка объектива

Сообщение tipchik » 09 авг 2016, 15:16

Стоп!, Да.., это я как адепт фуджи.. ;) у премиум фуджи Х20 Х30 есть сам пользуюсь и спасибо фильтру.. два раза реально спас линзу т.к объектив открытый
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: чистка объектива

Сообщение derev » 09 авг 2016, 15:21

Во многих случаях выход из многих фотопроблем всегда один, покупать фотик Фуджи. Я это сделал раньше и очень угадал...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: чистка объектива

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 09 авг 2016, 15:24

derev, вас самого еще не тошнит от слова Фуджи?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron