error

чистка объектива

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

чистка объектива

Сообщение Стоп! » 06 авг 2016, 15:35

Можно ли и как спреем delux digital clean чистить фотообъектив?
Ничего другого нет и не предвидится. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 23:56

Re: чистка объектива

Сообщение tipchik » 06 авг 2016, 22:06

Стоп!, С какой стороны..)? и чем можно так испачкаться что надо такой радикальный метод чистки В любом даже самом маленьком городе есть магазины очков..вот там и купите салфетки для линз. и влажные и сухие
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: чистка объектива

Сообщение Андрей_65 » 07 авг 2016, 02:42

Стоп!, всю жизнь ваткой протирал и не парился.)
З.Ы. Ну если когда нибудь эльку куплю, то подумаю)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: чистка объектива

Сообщение Стоп! » 07 авг 2016, 07:43

Андрей_65, Уважаемый Андрей! Я тоже действую таким же Макаром всю жизнь. Но на днях на специализированном (!) сайте thephoblographer.com прочитал рекомендацию чистить объектив спреем "Purosol", который используется для чистки телевизионных, плазменных, жидкокристаллических (то есть lcd) экранов, путем распыления и последующей протирки линзы салфеткой из микрофибры... Это меня заинтересовало, я зашел в самый крупный фотомагазин, узнал, что подобное средство там в продаже существует, причем с практически дословной инструкцией применения, только называется иначе, а именно: "Delux", и решил своим вопросом на сайте "ФотоКто" всех ушибить тоже. К тому же, поскольку я в химии (и теоретической, и практической) совсем ни бум-бум, отталкиваться в таком серьезном вопросе только от здравого смысла не нашел смысла: а вдруг НАСТОЯЩИЙ специалист возьмет да скажет и аргументировано докажет, что на том сайте прозвучало не такое уж глупое предложение... Спасибо за сочувствие!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 23:56

Re: чистка объектива

Сообщение Стоп! » 07 авг 2016, 08:00

tipchik, Уважаемый Типчик! Я как-то и на самом деле предположил, что можно для фотообъектива использовать салфетки, реализуемые в магазинах "Оптика" и предназначенные для очков. Даже пользовался ими изредка, но - сухими. А вот на влажные не "замахнулся", поскольку не догадывался, что, кроме гигиенических, существуют влажные салфетки и для ухода за линзами очков. Подтвердите, что это вами лично (на практике) испробовано и не повлекло негативных последствий. Заранее спасибо за ответ! (Так и хочется сказать: ну и ТИПЧИК вы, однако! Удачи!)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 23:56

Re: чистка объектива

Сообщение tipchik » 07 авг 2016, 10:19

Стоп!, Скажу так..) В силу некоторых обстоятельств мне известна стоимость некоторых линз для очков..,нет не тех сов.стекляшек,а настоящий hi-end по очкам (типа HOYA фильтры на объективы)..так вот, стоимость пары таких линзы может равняться половине стоимости целого объектива высокого класса..кто ж будет тереть такие линзы образивной на наждак ваткой..) а?
Ну а ваше средство.. )) типичная разводка для начинающих.., типа как чистка матрицы только в сервисе,))
10 лет на моих объективах стоят фильтры.. и крышки на объективах!!! это самые лучьшии средства для чистки объективов..)
А из жизни ..Петергоф.. тыщи человек.., тыщи объективов на которые попадает водная пыль от фонтанов..
из воды из природных озёр..! кто пальцем кто платочком.. трут и трут этот абразив по своим объективам..
зная об этом ношу простые бумажные салфетки..а дома с мылом отмываю фильтры..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: чистка объектива

Сообщение delete (id51428) » 07 авг 2016, 10:55

Берем стеариновую свечку, вымытую металлическую ложку, ватную палочку.
Ложку коптим над свечкой, ватной палочкой с ложки собираем копоть,
Получаем упрощенный до максимума аналог ленспена.
/В 70-х в фотокружке научили/
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
30 июл 2013, 20:40

Re: чистка объектива

Сообщение tipchik » 07 авг 2016, 11:07

Viktor Gor, 100пудово..!!
Это и использует LENSPEN
Но реальную грязь от воды снега пыли этим не взять,тем более если она уже высохла и засохла..)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: чистка объектива

Сообщение derev » 07 авг 2016, 21:34

Надо понимать что линзы очков как правило из пластмассы а передняя часть объектива обычно из стекла, в состав жидкости для очков входит мыло и спирт, и надо приложить усилие чтоб протереть стекла очков и ощущение что эти стекла остаются жирными. Я бы не экспериментировал с объективом и копотью тоже, думаю можно стереть напыление. Сам я фоткаю с фильтром его и протираю фибром иногда карандашом, для чистки, А китайские тряпочки фибры не берите с них летят кусочки ниточек и пушинок я пользуюсь только той салфеткой фиброй, какую дает фуджифильм вместе с объективом.Прежде чем чистить объектив, 2 раза подумайте головой.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: чистка объектива

Сообщение Стоп! » 08 авг 2016, 06:44

Viktor Gor,
Уважаемый Типчик! Виноват, что пренебрег полнотой информации. Я давно покинул территорию любви к зеркалкам, лет пять как перешел на компакты, особенность которых (во всяком случае, подавляющего большинства) - невозможность пользоваться фильтрами: нет резьбы на объективах, а всякие там спецнасадки слишком усложняют условия эксплуатации. Кстати, компакт - это не значит дешевка, мой всего лишь, например, Canon G1 X (то есть первой модификации) на заре продаж вместе с запасным аккумулятором стоил в магазине тысячу долларов с маленьким-маленьким, но все же хвостиком. А значит, проблема именно ухода за наружной линзой существует, объектив же на компактах несменный, раз и навсегда встроенный. Поэтому давайте сузим поле для маневров до минимально необходимого. А также примем к сведению, что решать проблему - не равносильно тому, чтобы на ней зацикливаться. Не знаю, но, может, это чересчур - выбирать даже фибру по производителю... Когда я навожу резкость на объект съемки, то он получается одинаково резким в обоих случаях: и когда между объективом и объектом съемки ничего нет, и когда между ними находится противомоскитная сетка. Поскольку десятки лет ранее, еще в дозеркально-пленочную эпоху, штатные "полтинники" ("Индустар" на ФЭДах, "Юпитер" на "Киев 4") до скончания жизни либо объектива, либо владельца камеры находились без ущерба для качества снимков в отношениях любви и ласки с обыкновенной гигроскопической ватой, постольку и сейчас не нужно откармливать муху до слоновости... Действуя аккуратно, без идиотизма или чрезмерностей, ничего ваткой, мне кажется, поцарапать до невозможности невозможно...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 23:56

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4